«На работу и домой – с любовью»: интервью с Нелли Титаренко

У кого-то Нелли Титаренко ассоциируется с ансамблем «Асъя кыа», солисткой которого она была.  Для других наша героиня, прежде всего, прекрасный педагог. Ну а для самых близких – мама и жена. О своей профессии, семье и нынешней жизни Нелли Сергеевна поведала нашему корреспонденту. 

— Вы урожденная москвичка, как оказались в Коми?

— Когда я училась в столице на последнем курсе хореографического училища, к нам приехали балетмейстер и художественный руководитель «Асъя кыа». Меня и еще нескольких ребят пригласили в ансамбль. К тому моменту я уже прошла отбор в московский коллектив, но подруга уговорила поехать немного поработать в Коми. Я тогда еще подумала: «Как хорошо, поеду подальше от родительской опеки». И осталась в республике на долгие годы.

— Расскажите о вашей работе в главном ансамбле Коми.

— Очень яркая, интересная тогда бурлила жизнь.  Я принимала участие во всех программах «Асъя кыа». Чаще всего была солисткой или исполняла главные роли: в «Усть-Сысольских святках» – Сандру, в сказке «Парма мойд» – Весну и Чудинку, в концертной программе «Уна Рэма войвыв» – сольный номер «Снежная королева». Было огромное количество гастролей, не только по нашей стране, но и за рубежом. Тогда порядка 15 стран объездила, в одной только Франции была раз семь.

Незабываемыми оказались гастроли на Дальнем Востоке в первый год моей работы в ансамбле. Разница во времени, конечно, не давала нам спать по ночам. Что только не делали горничные, чтобы угомонить блуждающих артистов! Зато спали в аэропортах в ожидании нужного рейса – часто из-за нелетной погоды не удавалось улететь вовремя. Запомнились еще рыба и икра. В таком количестве и такого качества мы их в то время больше нигде не видели.

— Что особенно запомнилось на выступлениях?

— Сюрпризы, которые обычно происходили в конце гастролей на последнем выступлении. Мы называли это «зеленым концертом». Девушки в определенном номере втайне от ребят меняли движения, рисунок номера или костюм. Парни со своей стороны также могли что-то такое подготовить. Во время номера надо не растеряться, сделать все профессионально, чтобы зритель ничего не заметил. Но для самих артистов происходящее очень забавно!

— Ваш муж ездил с вами?

— Да. Мы проработали вместе в филармонии много лет. Александр начинал артистом оркестра, играл на ударной установке и исполнял соло на ксилофоне. Потом был артистом и одновременно руководил оркестром. Впоследствии стал художественным руководителем ансамбля и главным дирижером. Он – заслуженный артист Коми, России, лауреат государственной премии республики.  Преподает в колледже искусств и Гимназии искусств при Главе РК.

Всю жизнь мы с ним везде и всюду вместе: репетиции, концерты, командировки. Старший сын до школы тоже почти все время был с нами, не пропускал ни одного концерта. Приходил домой, включал видеомагнитофон и продолжал жить этой атмосферой. Брал спагетти и начинал дирижировать ими или танцевать, повторяя увиденные движения артистов. В рабочую субботу в филармонии был настоящий детский сад, артисты приводили своих детей.

Когда же намечались длинные командировки, мы отвозили ребят к бабушкам, один раз упросили моего брата присмотреть за сыном. В подарок наша «нянька» получил часы, о которых мечтал. Когда родился второй сын, в его воспитании сильно помогал старший. Наши ребята понимали: деваться некуда, родители работают. Старшему, Александру, сейчас 30 лет, он менеджер одного из предприятий региональных продаж. Младший, 22-летний Денис, учится в университете на факультете иностранных языков.

— Как вы стали педагогом?

— Одиннадцать лет назад, когда еще работала в ансамбле, меня пригласили преподавать классический танец в школу искусств Пажги. Чуть позже позвала руководитель шоу-балета «VICTORIA» Виктория Шереметьева – также преподавателем классического танца. В этом году мне предложили работать в Гимназии искусств при Главе Республики Коми. Решила попробовать, надеюсь, сил и энергии хватит.

— Как складываются взаимоотношения с воспитанниками?

— У всех свой характер, разный возраст – от 6 до 16-17 лет. Я очень строгая, не люблю, когда бездельничают. Некоторые же новички думают: пришел, попрыгал-побегал – и сразу на сцену. Нет. Для этого надо много трудиться. Классический танец — очень сложный предмет. В самом начале нужно кропотливо изучать движения. Танцевальные термины – на французском языке, их надо запомнить. Педагог должен учить ребенка не только танцу, но и объяснять, как вести себя на сцене.

В каждом ребенке я пытаюсь найти сильные стороны: хороший прыжок, вращение или красивый подъем. Постоянно напоминаю ему об этом, хвалю, чтобы он и дальше развивал эти качества. В каждом из нас живет талант! Детки у меня очень хорошие, люблю их очень! Мне кажется, что они отвечают мне взаимностью.

— Готовите какую-то программу к Новому году?

— Я не постановщик, но если просят помочь с режиссурой – делаю это с удовольствием. Очень жаль, что в этом году праздничные мероприятия, посвященные Новому году, пройдут «заочно».

— Хотелось бы узнать о ваших личных привычках и предпочтениях. Кто ваш любимый певец или певцы?

— Муслим Магомаев и Леонид Агутин.

— А как поддерживаете форму?

— Хочу в спортзал и бассейн. Дома стараюсь делать упражнения на растяжку.

— Страна мечты?

— Очень люблю бывать там, где тепло. Мы с супругом влюбились в Испанию, исколесив ее в течение двух месяцев в командировке. Там очень хорошие, добрые, жизнелюбивые люди. А океан! Какой запах – это не передать словами. После отлива ходишь по берегу и кого только не увидишь: креветки, морские коньки так и снуют возле ног в маленьких лужицах. Сказка! Но вот чтобы остаться там жить – нет, дома все-таки лучше.

Наша справка

Нелли Титаренко родилась в Москве, училась в Московском хореографическом училище (МАХУ) при Большом театре. Закончила Воронежское хореографическое училище по профессии «артист ансамбля народного танца». Работала в государственном ансамбле песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асья кыа», в качестве артистки балета – 31 год. Ветеран труда России. Есть благодарности и почетные грамоты от министерства культуры.

Совет от артистки

– Каждый человек должен стараться поддерживать физическую форму, сколько бы ему ни было лет. Желательно делать упражнения на растяжку, хотя бы лежа в постели. Это поможет развить гибкость суставов и улучшить их подвижность. Разогревать тело нужно сверху вниз: сначала шея, плечи, руки, потом пресс, а в самом конце — ноги.

 Пожелание на Новый год

— Как бы банально ни звучало, конечно же, желаю всем жителям Сыктывдина здоровья! Очень хочется, чтобы люди чувствовали себя уверенно, спокойно и стабильно.
Работа работой, но пусть вас дома встречают любовью и заботой.

Беседовала Диана ДАНИЛЕВСКАЯ.

Фото из социальных сетей.