«Апофеоз» и метаморфозы в картинах: о персональной выставке Галины Кулаевой в Музее Выльгорта

Как часто удается побывать на выставке известного и интересного автора, работы которого еще и выполнены в уникальной технике? Недавно Музей истории и культуры Сыктывдинского района имени Э. А. Налимовой решил предоставить всем желающим такую возможность. На границе летних месяцев состоялось открытие персональной выставки Галины Кулаевой под названием «Апофеоз».

Галина Николаевна – художник необычный. По ее словам, мать в детстве прививала любовь к искусству, а отец всегда советовал «постоянно изобретать мясорубку», то есть что-то простое, но прочное. Родительский труд не пропал даром. В 1996 году художница запатентовала уникальную технологию: соломку (рожь или пшеницу) требуется вываривать 34 часа, после чего она становится идеальным материалом для создания картин, в которых свет создает отдельное пространство. Соломка укладывается на масляную живопись в лессировочной технике. Такие разные материалы при должной обработке могут гармонично уложиться в одно цельное произведение искусства. Позднее техника была названа «СВЕТДЭК».

За свою разработку Галина Кулаева получила диплом международного жюри и серебряную медаль, став лауреатом выставки инновационных технологий «Архимед-2012». Ныне Галина Николаевна является членом Международной федерации художников при ЮНЕСКО, членом Союза художников России.

Открытие выставки было насыщено не только удивительными картинами, но и музыкальными подарками от друзей музея: на саксофоне сыграл Михаил Французов; мастерским исполнением песен порадовали Наталья Канова и Ольга Сосновская.

Познакомиться с вдохновляющим творчеством художника приехали министр национальной политики региона Роман Носков, депутат Госсовета РК Татьяна Саладина, уполномоченный по правам человека Коми Вера Железцова и многие другие. Все они были восхищены полотнами. Кто-то впервые встретился лицом к лицу со столь необычными произведениями искусства, а кто-то вспоминал свою историю знакомства с ним. Но равнодушным не остался никто.

После знакомства и встреч со старыми друзьями началась интерактивная часть мероприятия, где можно было увидеть, как именно свет меняет восприятие картины. Пространство менялось вместе с перемещением лампы. Кто-нибудь другой посчитал бы подобное магией, но Галина Кулаева называет это результатом долгого и упорного труда, множества тестов и экспериментов с материалами. А началось все с простого желания делать близким людям необычные подарки. Теперь же это – отдельное направление в искусстве.

Анна ВОЛОГДИНА, фото автора.