Главреду — добрые слова… К юбилею Владимира Просвирнина

«Наша жизнь» – газета с богатейшей историей, ворохом традиций, собственным авторским взглядом и стилем,  которые были заточены под нашего районного читателя  как временем, так и людьми, что стояли у руля информационного потока в разное время. Сегодня, 21 января, отмечает свой юбилей  настоящий ас своего дела, больше десятка лет «державший в руках» и направлявший этот рупор жизни Сыктывдина, – Владимир Просвирнин. Владимир Петрович с 1978-го  по 1988 год был главным редактором газеты «За коммунизм», в 1991-м –  ровно 20 лет назад! – переименованную в «Нашу жизнь». 

Нынче главред живет на Удоре. Позвонив ему, мы взяли на себя смелость пожелать ветерану журналистики здоровья и долголетия от всех жителей нашего района, бурлящую жизнь которого он некогда освещал. На том конце провода прозвучал голос человека советской закалки:

—85 лет — все-таки возраст, но я держусь. Работу в районной газете вспоминаю часто. Ведь это такой полный, замечательный и важный этап жизни, который столкнул и познакомил меня со многими интересными людьми!

В беседе Владимир Петрович осведомился о своих коллегах и сопричастных к жизни и работе газеты, обо всех, кого знал; передал приветы и немного рассказал о себе.

На пульсе

Родился он в городе Березино Пермского края. Вскоре семья обосновалась в Сыктывкаре. В 1960 году окончил историко-филологический факультет Коми государственного педагогического института. Дипломированного педагога направили в поселок Нижняя Омра Троицко-Печорского района. В 1971-м Владимир Просвирнин по семейным обстоятельствам вернулся в столицу Коми. Был лектором в политотделе Управления исправительно-трудовых учреждений республики. Через год его пригласили в Сыктывдинский райком партии, где он сначала работал инструктором, а в 1975 году стал заведующим политотделом пропаганды и агитации.

В 1978 году Владимир Петрович возглавил районную газету. Через 11 лет продолжил работу в «районке» в качестве заместителя главного редактра, корреспондента –  вплоть до 2004 года. Выйдя на заслуженный отдых, был внештатным обозревателем, освещая актуальные экономические проблемы.

 

В окружении профи

Также в конце 70-х – начале 80-х годов XX века на благо «районки» трудились такие корифеи, как Александр Сугоров – заместитель редактора, будущий писатель; Анатолий Линков – заведующий отделом народного хозяйства; Валентин Лычковский – корреспондент; Валентина Воробьёва – заведующая отделом писем…

Шло время. Ветераны один за другим стали уходить на пенсию и, к сожалению, из жизни. В коллективе появлялись новые люди. Случайные долго не задерживались. А городостью газеты стали молодые перспетивные ребята, окончившие МГУ или журналистский факультет Ленинградского университета: Сергей Морохин, Сергей Севрук, Ольга Смертина…

В трудную пору большой вклад  в развитие газеты внесли ее руководители, которые приходили после Владимира Петровича: Валерий Антонов, Юрий Рогов, а также профессионалы, которыхони воспитали: Анастасия Одинцова, Людмила Михайлова, Нина Риндзак, Ирина Романова – для них журналистика, печатное слово стали судьбой.

В день славного юбилея – им слово.

Людмила Михайлова, в недавнем прошлом – главный редактор «Нашей жизни», ныне главный библиограф Сыктывдинской ЦБС:

— Мое знакомство с Владимиром Петровичем произошло в ноябре 2000 года, когда я пришла работать в газету «Наша жизнь» корректором. Было немного неудобно:  как это – править тексты профессионала?! На самом же деле вносить правки и не приходилось. Любой материал Петрович дотошно проверял сам и не позволял себе допускать ошибки.
Буквально через месяц сидевший напротив коллега, глядя на меня, протянул:
— Нууу, долго сидеть собралась? Пиши!
С грехом пополам появилась моя первая информация, подвергшаяся жесткой правке Петровича. Ох, как я тогда обиделась…
— Все, больше писать не стану! – поставила я в известность опытного наставника, не сдерживая эмоций.
Но не тут-то было!
– Станешь! – кратко усмирил меня он. – Завтра едем в командировку.
Бок о бок с Владимиром Петровичем мы работали многие годы. Была масса командировок. Кемъяр, Яснэг, Палевицы, Часово… И каждый раз он учил, предлагал темы, напутствовал, был рядом. Историк по образованию, журналист по призванию – мой руководитель живо находил темы для разговора.
— Привет, Петрович! – звоню ему как-то осенью. – Как поживаешь?
— О, привет, Люся! – слышу его бодрый голос. – Все хорошо. Вот на выборы собираюсь сходить.
— Молодец! – хвалю его я. И ловлю себя на мысли, что именно такая короткая оценка от Петровича была когда-то для меня выше всех похвал.
Проживая с семьей сына в Усогорске, Петрович интересуется новостями Сыктывдинского района, выписывает «Нашу жизнь». Словом, держит руку на пульсе событий как мирового масштаба, так и районного. Так было всегда. И так будет!
Дорогой Владимир Петрович! Сегодня, в день твоего юбилея, желаю тебе в первую очередь здоровья и, конечно, сохранить ясность ума. Пусть родные и близкие всегда тебя поддерживают и почитают, а на душе будет спокойно.

Нина Риндзак, редактор по выпуску газеты «Наша жизнь»:

— С Владимиром Петровичем лично мне работалось легко и гладко. Конечно, он был строг и бескомпромиссен, и в первую очередь к себе. У него были безукоризненные жизненные ориентиры, правильный взгляд на вещи и неугасающий интерес и энтузиазм к нашему общему делу. В то же время при всей своей строгости он был понимающим,  идущим навстречу. Таким и должен быть главред. Работать с Владимиром Петровичем было удовольствием. Желаю ему долгих лет жизни и здоровья в наш непростой век! 

Анастасия Одинцова, в прошлом — главный редактор газеты «Наша жизнь», ныне – главный специалист-эксперт Центра обеспечения деятельности Администрации Главы Республики Коми

— Владимир Петрович Просвирнин – мой крестный в профессии! С первых дней работы в редакции «Нашей жизни» опеку над нами, молодыми специалистами, взял он, в то время заместитель главного редактора.  Нас тогда с небольшой разницей во времени пришло трое: Олег Низовцев – ответственным секретарем, Инна Лобанова – корреспондентом и я – корректором. Было это в середине 1990-х.

Все было в новинку, за плечами – никакого опыта. Я приготовилась сосредоточиться на правке текстов и поиске ошибок. Не тут-то было! Через неделю в кабинет вошел Владимир Петрович и протянул свое фирменное: «Тааак…». Значит, есть разговор. Хватит, говорит, тебе за столом сидеть, надо за работу приниматься. Интересное, думаю, начало. А он продолжает: «Пора браться за перо, надо учиться не только корректировать, но и писать. Поедем завтра в командировку, возьмешь интервью, новости соберешь». Вот тут мое сердечко и забилось: какое интервью; с кем и о чем; как новости собирать?

Назавтра было мое «боевое крещение» – командировка на Зеленецкую птицефабрику. По дороге Владимир Петрович быстро ввел в курс дела: к кому обратиться, с какими вопросами. Напутствовал: ничего де не бойся, все получится. Помню, жутко робела поначалу, но приняли меня на фабрике очень доброжелательно, все удалось сделать – и интервью, и новости. Да еще и угоститься.

Следующие 23 года моей жизни были накрепко связаны с журналистикой – самой интересной профессией. Как важно, что первые шаги на этой стезе сделаны под руководством мудрых наставников, таких, как Владимир Петрович. Он учил, как выбрать материал для будущей публикации, как разговорить собеседника, вникнуть в тему и раскрыть ее. Подбадривал и поддерживал. Его короткое: «Можешь!» звучало для меня как высшая похвала, придавало сил и уверенности.

Я и сейчас помню его слова: «Мало просто описать ситуацию, проблему. Надо подняться над узкой темой, уметь выйти на обобщение, понять и объяснить причины происходящего. Тогда материал будет стоящим».  Он говорил и тут же приводил примеры, а порой и байки вспоминал, как ему доводилось получать интересную информацию. И как благодаря публикации в «районке» удавалось решать проблемы, помогать людям. Исподволь, не назидая, Владимир Петрович открывал для нас значимость журналистской работы, подводил к тому, что наше слово должно быть действенным. Ну и, конечно, знакомил с районом, с людьми, учил понимать, кто чем живет и дышит.

Небольшой профессиональный коллектив – как одна семья. За годы работы многие из нас стали друг другу почти родственниками. И Владимир Петрович, живя в другом районе, не перестает интересоваться делами редакции, он всегда рядом с нашей газетой.

В последнее время в рабочей суете редко удается созваниваться, но от этого человек не менее дорог. Владимир Петрович! От всей души поздравляю Вас с юбилеем! Огромное спасибо за все, что вы сделали для районной газеты и для нас, Ваших коллег. Пусть здоровье не подводит, а близкие люди окружают заботой и вниманием! С благодарностью вспоминаю годы работы с Вами!