Ыбская школа отметила свое 175-летие

Ыбская школа отметила свое 175-летие. «Юбилей для многих поколений учителей и выпускников – незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности», – отметили гости виновницы торжества.

Спасибо вам, учителя!

Поздравить учреждение в минувшую пятницу приехали замруководителя администрации Сыктывдина Владимир Носов, начальник управления образования района Нина Панюкова, начальник отряда противопожарной службы Коми Михаил Горбунов, директор пажгинского Центра эстетического воспитания детей Екатерина Туркова и  многие другие.

В фойе собравшихся на праздник дружным строем встречали кадеты. Далее по коридору была представлена экологически чистая продукция от сельских производителей: богатый ассортимент чая, мед, прополис… Минуя все это великолепие, гости попадали в торжественную атмосферу актового зала.

Первой всех присутствующих поздравила директор учебного заведения Наталия Артеева.

– Вот уже 175 лет школа открывает детям мир знаний, сохраняя лучшие традиции образования. Уважаемые коллеги, оставайтесь всегда такими же творческими, инициативными, неравнодушными и жизнерадостными, ведь именно из этих качеств и складывается стиль работы всей нашей организации, – выразила признательность коллективу Наталия Владимировна.

Без должного профессионализма руководства учреждения и учителей не было бы таких значительных успехов учеников: ыбские школьники ежегодно участвуют и побеждают в конкурсах и олимпиадах, поступают в ведущие вузы республики и страны.

Стоит напомнить, что  в разное время здесь учились и трудились директор школы, фольклорист, литературовед и критик Анатолий Микушев, директор и учитель математики, основатель Ыбского музея Александра Куратова, директор и тоже математик Раиса Герасимова. В этой школе учились и до сих пор приносят ей славу известные на всю республику выпускники: доктор биологических наук Капитолина Бобкова, журналистки Светлана Муравьёва и Валентина Лях.

Следующий юбилей – в новом здании

Сегодня с большим энтузиазмом родную школу прославляет и молодое поколение. Так, в этом году высокое звание «Учитель года» в районе завоевал Тимофей Адамсон. В прошлом году в этом же конкурсе 3-го места была удостоена Юлия Гожева. Выпускница Ыбской школы, а ныне учитель русского языка и литературы Ирина Дяговец вошла в список проекта «100 лучших имен образования», приуроченного к вековому юбилею Республики Коми.

– Желаю школе, чтобы все накопленные традиции сохранялись и преумножались будущими поколениями. И самое главное – чтобы следующий юбилей (180 лет) мы дружно отметили в новом современном здании, – отметил Владимир Носов.

От администрации района Владимир Юрьевич вручил принимающей стороне сертификат на 175 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы школы.

Нина Панюкова, поздравляя коллектив учреждения, тоже пожелала встретить следующий юбилей в новом здании. Все предпосылки для этого есть: проектно-сметная документация готова и прошла госэкспертизу, проводится проверка рабочей сметы.

– Думаю, что в начале 2023 года мы войдем в одну из адресных инвестиционных программ. А значит, в скором времени начнем строить новую школу! – сказала она.

Михаил Горбунов отметил, что на базе Ыбской школы был организован первый в регионе кадетский класс по программе дополнительного образования «Пожарный кадет». Почетный гость тоже прибыл с подарком – настольными играми и календарем.

Творческий подход

На торжественном мероприятии отличившимся учителям были вручены ведомственные награды за многолетний добросовестный труд и вклад в отрасль образования. Также прозвучали слова благодарности ветеранам педагогического труда, которые на протяжении многих лет всецело отдавали себя школе, были и остаются примером для своих преемников.

Коллеги из пажгинского Центра эстетического воспитания детей вручили директору школы символ преемственности поколений – сделанный своими руками декоративный колодец, а всем собравшимся преподнесли творческий подарок – спели на коми языке и сыграли на национальных музыкальных инструментах.

Яркие впечатления своими танцевальными постановками и показательными выступлениями оставили у присутствующих на празднике учащиеся, кадеты и дошколята. К слову, почти 10 лет Ыбская школа плотно сотрудничает с детским садом, которому в этот торжественный день исполнилось 90 лет!

А еще в рамках мероприятия были организованы площадки с различными мастер-классами. Так, после концерта гости разделились на три группы. Каждый опробовал себя в роли мультипликатора, сыграл в настольную игру по-коми и сделал новогоднюю открытку.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.