Краевед и экскурсовод Светлана Тюрнина о внутреннем туризме

И снова о туризме. Подходит время летних отпусков, что для северян актуально именно в данный период. Несомненно, одни выбираются к родным, другие едут на юг, чтобы погреться, поплавать в море, оздоровиться, но немало и тех, кто желает по родному краю попутешествовать.

Давайте поговорим, что можно посмотреть, узнать совсем рядом: в своём районе, в республике или у соседей.

Расскажу о том, где я сама за зиму побывала и что могу посоветовать. Конечно, экзотики для нас с вами не будет – никто не расскажет и не покажет что-то неожиданное, да любители путешествовать по родному краю этого и не ждут. Хотя впечатления всё равно останутся и интересные люди встретятся. Можно выехать из дома на денёк, два, чтобы просто сменить обстановку, как говорится: себя показать и на других посмотреть.

Сначала о Сыктывдине…

Приведу пример. Неплохо прошёл в этом году праздник «Лямпиада» в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб. С погодой, правда, не повезло: ветер, пасмурно, но почти все сказали, что хорошо отдохнули. Кто пришёл за спортивным интересом, тот и «поболел», и призы взял, и на лыжах пробежал… Даже счастливчики были – выигрыши хорошие достались. Артисты от души пели и плясали. Мастер-классы различные проводились. И вкусности можно было попробовать. Да чего перечислять, вы и сами всё знаете.

И в Сыктывдине это не только этнопарк. В любую сторону поезжайте и везде можете найти хороший отдых. Тридцать километров от города, и вот вам встреча с экзотикой – «Олений остров». Пообщаетесь с оленями, которые уже прижились на «юге», адаптировались. Тут и чум, и развлечения. Совсем рядом – усадьба «Савапиян», в которой вас накормят: угощенье будет необычным, хотя из простых деревенских продуктов.

Никогда не пустуют залы районного музея имени Э. А. Налимовой, творческие сотрудники которого столько интересного могут предложить любому, даже привередливому человеку.

Посетители Дома народных ремёсел «Зарань» восторженно отзываются о том, что они увидели во время экскурсии или мастер-класса. Иногда даже случайно зашедший туда с удивлением рассматривает различные выставки, особенно детских работ. На любой вкус можно приобрести сувенир, подарок в лавке ремесленника.

Если появится желание посетить экскурсии в отдельных поселениях, например, Выльгорте, Пажге, Ыбе, Палевицах, Лэзыме, Слудке, деревне Сёйты, любого здесь примут, покажут-расскажут много интересного: есть у нас экскурсоводы – настоящие знатоки, ожидающие ваших заявок. А заявки могут удовлетворить в информационно-туристском центре «Зарани».

В Сыктывкаре уже несколько лет проводятся экскурсии по разной тематике. Почему бы нашему району не перенять этот опыт? Кто первым готов взяться за подобное? Несмотря на двухлетний простой, мы намерены продолжить однодневный экскурсионный маршрут «Вкусный Сыктывдин», который апробировали ещё до пандемии, и он нашёл своего туриста.

Всех с удовольствием примут в Нювчиме, где действует один из успешных туристских проектов «Нювчимские переливы». Энтузиазм работников культуры действительно нашёл поддержку администрации и неравнодушных жителей поселка: они начали удивлять и радовать всех желающих.

Кроме того, очень надеемся, что будут возобновлены праздники, фестивали, другие интересные мероприятия. Очень бы хотелось, чтобы их организаторы не ждали, что к ним приедут люди сами по себе, а кроме праздничной организации, продумывали и варианты экскурсионных программ для гостей из других волостей (это востребовано, мы проверяли), горожан, детей. Хорошо бы организовать автобусные туры, чтобы показать разнообразие возможностей и в райцентре, и «за околицей», и в других местах нашего района.

А для пешеходных прогулок по достопримечательностям вообще никаких ограничений нет. Хороший пример в прошлом году показали организаторы Дня села в Ыбе, проведя экскурсию по его центру для детей. И получилось ведь: местная детвора, сыктывкарцы и петербуржцы, отдыхающие у бабушек и дедушек, с удовольствием занялись изучением села, в котором давным-давно жили и сейчас живут их предки.

Готов также к выполнению ваших запросов на путешествия по родному краю (в первую очередь по Сыктывдину) Центр «Тури», организатор которого – опытный путешественник и замечательный экскурсовод Ольга Торлопова. Команда проекта надеется, что у нашего туризма есть будущее и большое!

У всех, о ком я рассказала, имеются группы ВКонтакте, расписаны предложения. Обращайтесь – вас ждут.

Светлана ТЮРНИНА, фото из архива редакции и открытых источников.