Молодые педагоги Коми соберутся для профессионального общения и роста

Коми республиканский институт развития образования проведет V Хакатон молодых педагогов «Учитель будущего формируется сегодня» и Форум молодых педагогов. Мероприятия проводятся в рамках Года педагога и наставника и Года молодежи в Республике Коми. Эти события также включены во Всероссийский календарь образовательного марафона проекта «Флагманы образования».

Хакатон молодых педагогов «Учитель будущего формируется сегодня» состоится 20-22 июня в Финно-угорском этнопарке. Это проектно-образовательное событие, в ходе которого группы молодых педагогов разрабатывают проектные решения, направленные на повышение вовлеченности обучающихся и педагогического сообщества в решение социально значимых задач. Результат участия в Хакатоне – совершенствование профессиональных компетенций молодых педагогов в области образовательных и воспитательных технологий.

Хакатон предусматривает площадки для педагогов дошкольных образовательных организаций, педагогов общеобразовательных организаций, педагогических работников системы среднего профессионального образования. Форматы работы – панельные дискуссии, мастер-классы, проектные сессии по магистральным направлениям, связанным с ценностно-смысловыми основами системы образования, а также вечерние культурно-образовательные события. В рамках Хакатона планируются проектные выступления, мастер-классы от выпускников Хакатона прошлых лет.

Форум молодых педагогов пройдет 23 июня в г. Сыктывкаре – это уникальная возможность для живого общения с ведущими экспертами в сфере образования, коллегами из разных муниципальных образований, получения ярких впечатлений, свежих идей и вдохновения для дальнейшей работы.

Форум проводится с целью обмена педагогическим опытом, развития профессиональных компетенций, творческого и интеллектуального потенциала, стимулирования к поиску новых форм обучения, профессиональной реализации, обеспечения межрайонных и корпоративных связей по вопросам профессиональной адаптации и становления молодых педагогов в педагогическом сообществе, укрепления гражданской позиции и патриотизма педагогических работников в возрасте до 35 лет.

Форматы работы форума – ассамблея муниципалитетов (представление команд молодых педагогов), панельная дискуссия с участием ведущих экспертов, открытый микрофон. Все мероприятия форума проходят в очном формате.

Организаторы: Министерство образования и науки Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования.