«Сделать жизнь ещё комфортней»: отчёт о работе администрации Сыктывдина

Отчёт о работе администрации Сыктывдина стал ключевым вопросом на прошедшей в конце апреля сессии райсовета. Депутаты, общественники и другие приглашённые заслушали доклад главы муниципалитета Любови Дорониной, которая постаралась обозначить итоги деятельности и планы по всем отраслям.

Поскольку о достижениях и перспективах мы не раз писали, остановимся на некоторых других моментах этого выступления.

Объём доходов бюджета района в минувшем году в сравнении с прошлым годом весомо вырос (на 37, 8 процента) и составил почти 2 млрд 265 млн рублей. В частности, на 22 процента увеличились налоговые и неналоговые поступления. Причём 72 процента в структуре налоговых поступлений занимают налоги с доходов физлиц (они составили 312 млн рублей).

Но как бы там ни было, собственных поступлений по-прежнему не хватает, тем более что в районе постоянно идут строительство и крупные ремонты объектов. Поэтому необходимы и безвозмездные поступления. В 2022 году они составили 1 млрд 826 млн рублей (рост к уровню прошлого – 42 процента). В нынешнем году это будет тоже весомая доля в бюджете, поскольку предстоит ряд мероприятий. Так, по отрасли культуры начат капремонт районного Дома культуры, грядёт большая модернизация Центральной библиотеки в Выльгорте, будет приобретено световое и звуковое оборудование для ДК Нювчима и Слудки, продолжится строительство социокультурного центра в Пажге. По отрасли образование ожидается не менее крупное событие: завершение капремонта школы в Палевицах, причём это не только обновление здания, но и новое оборудование в сельской альма-матер.

  В ожидании миллионов 

Что касается дорог, то, как известно, в 2022 году по решению Главы Республики Коми Владимира Уйба Сыктывдину из казны региона выделены беспрецедентные средства (80 млн рублей), в том числе и на приведение в нормативное состояние школьных маршрутов. Любовь Доронина выразила надежду на то, что в этом году такая практика продолжится. Профильные отделы уже составили смету и направили заявки в администрацию Главы РК и Минстрой РК. Потребность на дальнейшее приведение в порядок школьных маршрутов составляет 167 млн рублей. Сколько выделят, пока неизвестно.

 Сегодня на балансе района 217 километров дорог. Их необходимо обслуживать и ремонтировать, а местный Дорожный фонд составляет всего 40 млн рублей. Поэтому без поддержки региональных властей не обойтись. Кстати, решение о выделении в 2022 году крупной суммы и ремонты дорог принесли свой итог: в районе кратно снизилась аварийность (с 53 случаев  в 2021 году до 32 в минувшем).

 Дорогу бизнесу и стройкам

Говоря о сфере предпринимательства, глава района отметила, что сегодня здесь зарегистрировано 1 806 субъектов бизнеса, что на 444 больше прошлого года. Рост произошёл по численности ИП, ещё больше стало самозанятых граждан (было 450, стало 900, хорошей опорой для людей послужили соцконтракты).

Основными видами деятельности бизнеса остаются обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, розничная торговля, транспортные услуги, сделки с недвижимостью, строительство и другое.

В сфере жилфонда планы таковы. На 2023 год намечена  реализация первого этапа проекта планировки в квартале малоэтажной застройки в м. Пичипашня. Она подразумевает асфальтирование дороги с обустройством освещения, тротуаров, остановочных комплексов. Ещё одна долгожданная новость для жителей улицы Родниковой:  1 мая подрядчик приступил к строительству наружной канализации сетей водоснабжения на этой улице с захватом 1 и 5 проездов. Грядут изменения в жизни жителей южного куста: здесь начнётся газификация. Ещё одно приоритетное направление – переселение из аварийного жилья. Для этих целей уже возводится многоквартирный дом в Пичипашне Выльгорта, в планах – ещё один аналогичный объект.

 Выше плана

— На 2023 год много разных задач. Но объединяет их одно – развитие Сыктывдинского района и решение ежедневных проблем наших жителей. Сегодня мы должны использовать все имеющиеся у нас ресурсы, средства, знания и профессионализм для того, чтобы сделать жизнь в районе ещё более комфортной и привлекательной, – резюмировала своё выступление Любовь Юрьевна.

Как уточнил начальник отделения экономического развития Владимир Крючков, все показатели деятельности администрации имеют положительную динамику, а некоторые из них даже превышают установленный план. В итоге работа главы и администрации района большинством голосов депутатов (один воздержался) признана удовлетворительной.

Ноутбуки – школам

Также в ходе сессии народные избранники приняли ряд решений по коррективам в бюджет района, согласовали внесение изменений в положения о муниципальном лесном, жилищном и дорожном контроле.

А помимо этого своим решением депутаты дали добро на передачу району из госсобственности следующего имущества: 14 ноутбуков Aquarius NS685UR11  (стоимость каждого без малого 70 тысяч), многофункциональное устройство (МФУ) Pantum M6550NW (копирует, печатает, сканирует и отправляет изображения по мейл; стоимость – 24 100 рублей) и цифрового микроскопа (24 000 рублей). Современное оборудование через управление образования распределят по школам.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.