Архиважная сфера: в Совете района обсудили бюджет

Исполнение бюджета района за 9 месяцев 2022 года и согласование кандидатуры на пост первого заместителя руководителя администрации Сыктывдина, пожалуй, стали ключевыми вопросами повестки очередной сессии Совета муниципалитета. Также народные избранники одобрили передачу поселениям полномочий и денег для выполнения дорожных работ, а на баланс района приняли часть жилфонда Слудки и Выльгорта.

Доходы подросли 

Как проинформировала собравшихся начальник управления финансов Галина Щербакова, по итогам девяти месяцев бюджет района с учетом безвозмездных поступлений исполнен на 46 %: при годовом плане 2 млрд 600 тыс. рублей  поступило 1,2 млрд.

Доходы за 9 месяцев обеспечены на 26,5 % за счет поступлений налоговых и неналоговых доходов и на 73,5 % – за счет безвозмездных поступлений от общего объема пришедших в казну средств. В целом, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, фактический уровень доходов увеличился с учетом безвозмездных поступлений на 13,6 % (на 140 млн рублей). Общая сумма налоговых и неналоговых доходов относительно 2021 года выросла на 57, 5 млн рублей. Финансовая помощь из бюджета других уровней в виде межбюджетных трансфертов (дотаций, субвенций, субсидий) увеличилась на 83,4 млн.

Что касается расходов, то они исполнены на 43,8 %: при годовом плане 2,7 млрд рублей израсходовано 1,2 млрд. Наибольший объем пришелся на социальную сферу – почти миллиард рублей, из которых затрачено: на образование – 73,1 %, на культуру –  10,2 %. В целом исполнение бюджета идет в плановом режиме. Действуют контракты на содержание и ремонты дорог, проведение комплексных кадастровых работ, строительство социокультурного  центра в Пажге, капремонт Палевицкой школы и другое. Оплата производится после принятия актов выполненных  работ.

В ходе сессии также были утверждены новые параметры в бюджет 2022 года.  Согласно коррективам отныне совокупный объем бюджета по доходам должен составить 2,6 млрд рублей, по расходам – 2,8  млрд.  Дефицит составит 168,3 млн рублей. Из плюсов: благодаря увеличению налоговых и неналоговых доходов 11,2 млн рублей власти направят муниципальным учреждениям на оплату коммунальных услуг, расходы на продукты питания в образовательные организации, оплату проезда бюджетников к месту отдыха и обратно, осуществление госполномочий и некоторые другие обязательства.

Рекордсмены по переселению      

Глава района Любовь Доронина посчитала нужным еще раз внести ясность, почему по некоторым позициям освоение средств идет не так интенсивно, как хотелось бы. Так, на обеспечение детей-сирот жильем было выделено из региона почти 24 млн рублей. На них предстояло в этом году купить 11 квартир, что и было сделано. Что касается закона «О ветеранах», для реализации которого Сыктывдину предоставили 1 млн 85 тыс. рублей, то исполнить его не представляется возможным. Согласно положениям закона сертификат на приобретение жилья можно выдавать только ветеранам, вставшим на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 2005 года. Однако таковых нет, поэтому руководство хотело бы использовать указанную сумму для вставших на учет позже. В профильное ведомство направлено соответствующее письмо.

По-прежнему наиболее сложным направлением работы остается переселение граждан из аварийного жилья. В силу объективных причин лишь в нынешнем году власти района начали строить для этого многоквартирные дома. Так,  состоялся аукцион на право аренды с целью строительства жилого дома в Пажге, победитель – крупная компания из Сыктывкара. Эта же фирма на условиях аренды получила два года назад участок в квартале малоэтажной застройки м. Пичипашня Выльгорта (возведение двух объектов сдвигалось из-за низкой стоимости квадратного метра). В этом месяце стройка все-таки должна начаться.

Неплохими темпами идет и возведение восьмиэтажного дома в райцентре, часть квартир в котором тоже отдадут переселенцам.

Важно отметить, что Сыктывдин наряду с Усть-Вымским районом – своего рода рекордсмен по количеству планируемых под переселение граждан. И их число регулярно увеличивается.

Также во время сессии одобрили передачу в собственность муниципалитета 90 жилых домов в п. Усть-Пожег (поселение Слудка). Этого требует федеральное законодательство. С сентября 2019 года полномочия по обеспечению проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях граждан, а также организация содержания жилфонда, создание условий для жилищного строительства и некоторые другие функции перешли на уровень муниципалитетов. Соответственно, все строения постепенно передают району.  И если по Выльгорту это более-менее добротные объекты, то в Усть-Пожеге 86  домов признаны аварийными.

В полку руководства  прибудет

Одно из важных решений, принятых на сессии, было кадровым. Депутаты согласовали для будущего назначения на пост первого заместителя руководителя администрации Сыктывдина  кандидатуру Ирины Кругловой. Скорее всего, на должность ее назначат уже в декабре.

Новый заместитель будет курировать вопросы улучшения жилищных условий граждан, строительства, экономики, в том числе развития субъектов малого и среднего бизнеса и создания рабочих мест. Как отметила Любовь Юрьевна, ранее Ирина Константиновна исполняла обязанности министра строительства и ЖКХ Республики Коми и знает эту сферу от а до я.

Работы по данному направлению, без преувеличения, – непочатый край: в настоящее время на территории идут масштабные стройки; в ближайших планах – возведение дорог с остановками, тротуарами и наружным освещением в м. Пичипашня, в том числе на подъезде к новому детсаду на 270 мест. Безусловно, колоссальный фронт предстоит и по линии переселения граждан и обеспечения жильем детей-сирот. Так что, как отметила глава района, эта сфера для муниципалитета архиважна.

На свет, дороги и мосты

Также депутаты после некоторых уточнений согласовали передачу на 2023 год полномочий и почти 455 тыс. рублей администрации Часово на установку уличного освещения вдоль дороги по д. Большая Слуда (поселение Часово). Граждане уже не раз высказывали нарекания местной власти за отсутствие такового.

Поселению «Яснэг» будет выделена гораздо большая сумма – 2 млн рублей, но там и  фронт работ шире. Это содержание автодорог: подъезда к поселению от трассы м. Мыргаиб – с. Ыб – м. Волокул, за исключением понтонного моста через Сысолу, п. Яснэг – п. Кемъяр, а также дорог в черте поселков Яснэг, Кемъяр и содержание понтонного моста через Сысолу и путь  от Яснэга до Поинги.

Кроме того, администрации Яснэга для укрепления дорожного полотна передана дымовая труба, а администрации Слудки решением депутатов — мотопомпа. Переносное устройство станет большим подспорьем для тушений пожаров в Усть-Пожеге (если вдруг таковые случатся) в период наводнения, когда поселок бывает отрезан от «большой земли».

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.