Подготовить задел на будущее

В Пажге прошла выездная сессия депутатов Совета района. Народные избранники рассмотрели 16 вопросов и приняли решения, связанные передачей одного из зданий в Зеленце в собственность района, учебного оборудования – управлению образования, а также подготовкой места под будущую котельную в Зеленце.

Ставка на стройки     

Один из главных вопросов повестки касался отчета по исполнению бюджета 2021 года. Как мы уже сообщали, до этого прошли общественные слушания по этому вопросу. Основные параметры главного финансового документа исполнены: по доходам они составили  1,6 миллиарда рублей, по расходам – 1,5 миллиарда рублей.

После обстоятельного доклада начальника финансового управления Галины Щербаковой и показа слайдов депутаты поинтересовались, почему из года в год возникает ситуация: деньги на переселение из ветхого и аварийного жилья приходится возвращать в республиканский бюджет из-за неосвоения. Им резонно возразил замруководителя администрации района Владимир Носов. Во-первых, не все, а только часть денег. Во-вторых, всем известно, что на вторичном рынке жилья не хватает, поэтому закупить его попросту невозможно. Выход – строительство нового. Чем и занимаются нынче власти района. В настоящее время в Выльгорте возводится 8-этажныйжилой дом, где добрая половина квартир предназначена переселенцам (подробнее – в номере от 10.06.2022 года в материале «Нужен забор, а не раздор»). Со своей стороны народные избранники попросили осваивать в этом плане и Пичипашню.

Выводы сделаны

Вторым вопросом депутаты заслушали, обсудили и приняли к сведению отчет Контрольно-счетной палаты района. Как сообщила ее председатель (кстати, назначается Советом района)  Ольга Милованович, всего проведено 4 контрольных и  36 экспертно-аналитических мероприятий (без учета экспертиз муниципальных правовых актов и анализа материалов, проведенного по требованию прокуратуры Сыктывдина).

Всего выявлено нарушений на общую сумму более 10,5 млн рублей (общий объем проверенных средств – 370 млн рублей). По итогам мероприятий внесены представления об устранении нарушений, даны рекомендации. Увы, отмечено и нецелевое использование бюджетных средств (несоблюдение статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ). Так, одно из учреждений образования потратило деньги на не предусмотренные муниципальными заданиями цели  (организация и проведение различных мероприятий, конкурсов и др.) на общую сумму 122,1 тыс. рублей. Материалы переданы в правоохранительные органы, в отношении директора возбуждено уголовное дело.

Урок для всех  

Неприятная ситуация вышла и с одним из детсадов Выльгорта. Для организации дошкольного образования были закуплены изделия из текстиля по завышенным ценам. Как пояснили сведущие в вопросе люди, там «все очень непросто». По их словам, попался предприимчивый посредник, накрутивший цену товара при продаже (закупка на самой фабрике обошлась бы намного дешевле). Сделаны оргвыводы, но, увы, сделку опротестовать уже не получится. Остается лишь надеяться, что всем это послужит уроком.

Еще один болезненный вопрос касался утверждения генпланов, которые в силу постоянно меняющегося законодательства и огромных расходов на мероприятия не получилось утвердить во многих поселениях. Проблема поднималась на одном из совещаний в Минприроды РК (угол преткновения – разграничение земель поселений и Гослесфонда). Собравшиеся пришли к мнению, что в любом случае эту работу надо вести, до 2024 года документы должны быть у всех поселений, иначе на их территориях нельзя будет ни землю выделять, ни строить.

Главам лучше знать   

Далее народные избранники обсудили и приняли решение о выделении администрации Слудки 300 тыс. рублей  на осуществление дорожной деятельности с передачей соответствующих полномочий (вырубка кустарника, приведение в порядок водосточных труб и др.). Как уточнила начальник управления ЖКХ Ирина Сушко, оттуда поступило ходатайство. «Инициативу администрации поселения надо поддержать», – рассудил председатель Совета района Александр Шкодник. С ним согласились и другие.

Параллельно всплыл в чем-то схожий с этим вопрос по уличному освещению в Пажге. Администрация села тоже хотела бы взять на себя полномочия по освещению дорог общего пользования (разумеется, с финансовым подкреплением). «Этот вопрос надо решать быстрее, иначе осенью поселение может остаться без света», – аргументировал депутат от Пажги Александр Ермолин. И здесь солидарны были все. Надо полагать, неотложный вопрос вынесут на первую сессию в сентябре.

Подспорье для школ

В ходе заседания также были рассмотрены ситуации, связанные с передачей различного имущества. Так, решением Совета района на баланс управления образования приняты полезные новшества – светоотражающие элементы (значки). Они сослужат хорошую службу детворе в темное время суток, ведь во многих поселениях на центральных дорогах довольно интенсивное движение транспорта. Пажгинской же школе одобрена передача из республиканской собственности современного проектора.

Кроме того, на баланс муниципалитету из администрации Зеленца переданы стол, ширма, диван, шкаф, зеркало и другое имущество, которое достанется районному Дому культуры и Детско-юношескому центру Зеленца. Перейдет Сыктывдину и вся «начинка» спортклуба «Колосок» (инвентарь, оборудование). Напомним: данный объект поступил из собственности администрации райцентра вследствие высоких затрат на его содержание (более 2 млн рублей в год).

Земля под котельную  

Кроме того, депутаты своими решениями назначили ряд слушаний, которые будут связаны с отклонением от предельных параметров при строительстве домов на участках. Аналогичные слушания решено назначить и по вопросу об изменении правил землепользования и застройки (ПЗЗ) Зеленца.

Поясним, что поступило заявление от застройщика, планирующего возведение в селе газовой блочно-модульной котельной. Фирма просит изменить предназначение территориальной зоны О-1 («Коммунальное облуживание»):  «вспомогательный вид использования» переименовать  в «основной вид разрешенного использования».

– Эта компания или другая будут строить, неважно. Главное, мы должны подготовить для значимого строительства почву уже сейчас, – резюмировал Александр Шкодник. – А вообще, это итог нашей общей работы. Мы давно бились над вопросом относительно данной стройки. То бишь, если завтра что-то «выстрелит», у нас уже созданы все условия.

Народные избранники выразили солидарность с председателем и высказались, что давно пора возводить такой объект, чтобы не «топить улицу» и не платить за обслуживание отжившей свой век котельной миллионные суммы. Отметим, что вопрос по значимой стройке будущей котельной в Зеленце находится на контроле у регионального правительства и Главы Республики Коми.

Елена МУЗЫКАНТ.