Где найти денег на всё: продолжаем рассказывать о ключевых моментах недавней сессии депутатов Сыктывдина

Продолжаем рассказывать о ключевых моментах недавней сессии депутатов Сыктывдина. В числе прочего, народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет муниципалитета.

Напомним, общий объём доходов района на этот год составляет 1млрд 712 млн 882,2 тыс. рублей, расходов – 1 млрд 743 млн 482,2 тыс. Плановый дефицит бюджета предусмотрен в размере 30 млн 600 тыс. Об этом сообщила начальник управления финансов райадминистрации Галина Щербакова. К распределению депутатам предложили остаток, сложившийся на счёте района на начало 2024 года, в сумме 35 млн 623, 5 тыс. рублей.

Целесообразнее было бы покрыть дефицит, однако у муниципалитета есть обязательства. Мы уже писали о том, куда пойдут оставшиеся средства. Прежде всего, на нужды управлений образования (бесплатное питание школьников) и культуры (ремонт ДК).

Администрация более года работает без автомобиля, который вышел из строя ещё в 2022 году. В соответствии с актом технического состояния а/м ГАЗ («Волга») 2007 года выпуска с пробегом более 410 тыс. км не соответствует нормам и требованиям и запрещён к эксплуатации. Учитывая протяжённость района, специалисты администрации из-за отсутствия транспортного средства не могут в полной мере выполнять свои обязанности по земельному, жилищному, дорожному контролю и другие.

Часто районным властям необходимо выехать в поселения, чтобы, к примеру, осмотреть территорию, куда планируется установить новые контейнерные площадки. Также специалистам нужно бывать в глубинке по заявлениям, например, о санитарной рубке деревьев, с целью обследования жилфонда, посещения семей, рассмотрения жалоб по дорожной деятельности. Срочный выезд может потребоваться также в случае аварийных ситуаций на жилищно-коммунальных сетях.

По данной теме мнения депутатов разделились, поэтому вопрос покупки автомобиля остаётся открытым.

Будем надеяться, что в дальнейшем народные избранники совместно с администрацией района найдут выход из ситуации.

Полина ПОЛКАНОВА.

Фото из архива редакции.