Как в Сыктывдине прошёл День Победы

Никто не забыт, ничто не забыто! С таким лозунгом в горячих сердцах сыктывдинцы встретили День Победы.

В преддверии великого праздника сельчане приняли участие в различных инициативах. Например, в рамках Всероссийской акции «Окна Победы» многие детские сады, школы и учреждения культуры района оформляли окна своих зданий портретами родственников, воевавших в годы Великой Отечественной войны, тематическими рисунками, вырезанными картинками. Каждый участник подошёл к общему делу творчески.

Традиционная Всероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году прошла в онлайн-формате. Желающие могли зарегистрировать информацию о ветеране на сайте, а также оформить его фотографию и разместить на окне своего автомобиля.

Сыктывдинцы массово, в едином порыве присоединились к районной акции «Зажги свечу памяти», которая прошла в Выльгорте, Ыбе, Зеленце, Пажге, Часово, Слудке, Лэзыме, Шошке и Озёле. Память ушедших в вечность почтили минутой молчания. Зажжённые свечи возложили к мемориалам павшим в Великой Отечественной войне. А в райцентре из свечей выложили слово «Победа».

– Сегодня подобные акции являются символом единства и непобедимости нашей страны. Отрадно видеть на них так много молодых людей, ведь эти мероприятия направлены в первую очередь на подрастающее поколение, знающее историю Великой Отечественной войны по рассказам старших родственников, – отметила руководитель администрации Выльгорта Елена Доронина.

В День Победы сыктывдинцев повсеместно ожидала яркая концертная программа. Так, на центральной площади Выльгорта собравшиеся почтили память защитников страны, отдавших жизни за свободу и независимость Родины, минутой молчания. Затем студенты и выпускники Коми агропромышленного техникума имени Героя Советского Союза Николая Васильевича Оплеснина внесли Знамя Победы. Как и во всех городах и сёлах огромной страны, в нашем райцентре его жители и гости возложили цветы к мемориалу павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

– Для всех нас это особенный праздник. За коротким, но ёмким словом Победа стоят мужество и героизм миллионов советских солдат. Нельзя допустить, чтобы мир снова столкнулся с понятием фашизм. Сегодня сыктывдинцы вносят посильный вклад в поддержку бойцов – участников специальной военной операции. Эта помощь нашим ребятам – знак сплочённости неравнодушных жителей района, – выразила благодарность землякам и поздравила всех с праздником глава Сыктывдинского района Любовь Доронина.

Представители районного Дома культуры подготовили зрелищные номера. Зрителей порадовали выступления народного хора «Зӧнзӧвӧй», молодёжного театра «Любители», эстрадной студии «Капель», артистов Александра Балашова и Алексея Торопова.

В других поселениях праздник прошёл не менее насыщенно и торжественно. Например, в Лэзыме и Нювчиме угощали настоящей солдатской кашей. На сцене пажгинского Дома культуры была показана театрализованная постановка по произведению Александра Твардовского «Василий Тёркин». А в Зеленце азартные гонщики поучаствовали в уже ставшем традиционным мотоавтопробеге в честь Дня Победы.

И, конечно, с Днём Победы поздравляли главных героев праздника – участников, тружеников тыла Великой Отечественной войны. К ветеранам, проживающим в Пажге, Яснэге, Выльгорте, Нювчиме, Часово и Мандаче, пришли выразить благодарность представители местных администраций, школьники и активисты.

Приятно отметить, что фронтовиков Ивана Ладанова и Игната Лисового, живущих в нашем райцентре, лично поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба. Ветераны поделились фронтовыми воспоминаниями, рассказали о послевоенных годах. Владимир Викторович дал ряд поручений профильным министерствам по оказанию адресной помощи героям.

Мы никогда не забудем ратный подвиг наших дедов и прадедов, которые боролись с фашистской нечистью в годы Великой Отечественной войны. Об этом будут помнить и наши потомки.

Елена ВИШНЯКОВА, фото из открытых источников.