Нести людям свет, добро и знания: юбилей Веры Геннадьевны Портянкиной

Во все времена библиотеки являлись важным звеном в жизни общества, развития науки, образования, просвещения. Этим определялся и определяется авторитет книжных людей – хранителей книжной культуры. Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек.  В нашем районе трудились и продолжают трудиться много прекрасных библиотекарей, для которых это не просто работа, а призвание всей жизни. Люди, проработавшие двадцать и более лет, продолжают сохранять, приумножать и распространять книжные богатства, создавать уют и комфорт для пользователей. Их жизненный опыт, энергия, добрые советы необходимы молодежи; они остаются образцом высокого профессионализма.

Сегодня хочется рассказать о ветеране библиотечного дела Вере Геннадьевне Портянкиной (на снимке), которая 13 мая отмечает свой юбилей.

Вера Геннадьевна родилась в 1956 году в поселке Юг Пермской области. После обучения в Коми республиканском культурно-просветительном училище, затем в Санкт-Петербургской государственной академии культуры, получив высшее образование по специальности «библиотекарь-библиограф», работала библиотекарем отдела комплектования и обработки Центральной районной библиотеки Выльгорта, а с 1989 по 2011 годы – заместителем директора по работе с детьми Сыктывдинской ЦБС.

Сколько интересных, содержательных, эмоционально насыщенных мероприятий провела она за эти годы для своих читателей, трудно подсчитать. И в каждое из них вкладывала свою душу, старалась провести театрализованно. В кого только ни перевоплощалась Вера Геннадьевна: и в Бабу-Ягу, и в Королеву Книги, и в Карлсона, и в инспектора ГАИ… Очень интересно всегда проходили для маленьких читателей Книжкины именины, Неделя детской книги, День защиты детей, День коми письменности, Новый год и другие праздники. А сколько кукольных спектаклей поставлено для детей и вместе с детьми!

Каждый рабочий день мерцал стремительной сменой кадров: обзор, беседа, игра, турнир, викторина, заседание литературного клуба, читательская конференция, встреча с писателями.

Профессия библиотекаря многогранна: проводя массовое мероприятие, он должен быть организатором, драматургом, режиссером, оратором, психологом; подготавливая информацию для воспитателей и учителей – опытным референтом; оформляя выставку – художником; создавая в библиотеке комфортную среду для читателей – дизайнером и так далее…

Под руководством Веры Геннадьевны Центральная детская библиотека стала школой передового опыта. На ее базе ежегодно проводились республиканские выездные семинары-практикумы библиотекарей.

Сколько всего… Некогда было оглянуться. А на улице летели то листья, то снежинки, то падали капли весеннего дождя, и вдруг кончался еще один год и начинался следующий. И так без малого 29 лет…

Нести людям свет, добро и знания, быть постоянно в гуще событий, болеть за дело, которому служила, – жизненное кредо этой женщины. Преданность избранной профессии, душевная щедрость, добросовестное отношение к работе всегда служили хорошим примером для коллег, особенно для молодежи. Вера Геннадьевна всегда была добрым и мудрым наставником.

За свою работу она награждена благодарственными письмами и Почетной грамотой Министерства культуры Коми АССР (1991), Почетной грамотой Министерства образования и высшей школы Республики Коми (1997), является лауреатом премии «За вклад в развитие культуры Сыктывдинского района» (2008), имеет знак отличия «За безупречную службу Республике Коми» (2011), является ветераном труда.

В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.

Мы верны нашим добрым традициям, дорожим преемственностью поколений, гордимся своим прошлым, нашими уважаемыми ветеранами.

От всей души поздравляем Веру Геннадьевну с юбилеем, говорим большое спасибо за встречу с ней и желаем только здоровья, благополучия и мирного неба!

Елена МАКСИМОВА.

Фото предоставлены автором.