Урожай проектов и инвестиций: отчетный доклад Любови Дорониной

На восьмом заседании депутатов района, прошедшем 28 апреля, глава Сыктывдина Любовь Доронина представила отчет о деятельности администрации муниципалитета за прошлый год.

На борьбу

В первую очередь докладчица напомнила, что в 2020-м пришлось бросить все силы на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Так, в минувшем году специалисты выезжали с проверочными рейдами 673 раза. Были продезинфицированы 142 тысячи квадратных метров в общественных местах. Всего в районе переболело 706 человек, это 2,9 процента от общей численности населения. Цифры ниже, чем в целом по республике (по официальным данным, в Коми COVID-19 переболело около 4 процентов населения).

Земля и люди

Наш район остается единственным в республике, где демографическая динамика – положительная. В основном это благодаря миграционному приросту. Людей особенно привлекает близость Сыктывдина к столице республики.

По словам Любови Дорониной, у района налажено взаимодействие с Сыктывкаром. Город использует участки в Сыктывдинском районе для выделения их нуждающимся категориям граждан, в первую очередь, многодетным семьям.

—  У нас имеется порядка 90 свободных земельных участков. Чтобы пополнить бюджет района, мы готовы часть из них выставить на продажу и предложить городу. Тем более  что очереди на предоставление бесплатных участков на данный момент у нас нет. Мы решили эту задачу за счет нового квартала застройки, — пояснила глава района.

 «Кубышка» пополняется

Бюджет Сыктывдина за прошлый год выполнен на 94,3 процента. Доходы составили 1566,4  тысячи рублей, расходы – 1555,7 тысячи рублей. Как сообщила Любовь Юрьевна, безвозмездные поступления в бюджет выросли на 221 миллион рублей, зато снизились налоговые и неналоговые поступления (на 70 миллионов рублей). Но в итоге бюджет все равно профицитный – со знаком «плюс».

Как пояснили народным избранникам, доля прибыльных предприятий в Сыктывдине в 2020 году увеличилась с 62 процентов до 75 процентов. По состоянию на 1 января 2021 года хозяйственной деятельностью занимались 348 юридических лиц и 571 индивидуальный предприниматель. Количество предпринимателей сократилось на 54, большинство из них стали «самозанятыми». В настоящее время в районе в этом новом статусе оформлены 218 человек.

Поддержка малого и среднего бизнеса остается приоритетной, подчеркнула глава района. Для этого используются разные методы и способы. Например, есть долгосрочное соглашение с Монди СЛПК. Как уже сообщала «Наша жизнь», от «гиганта на Вычегде» поддержку получили семеро наших предпринимателей, создано 12 новых рабочих мест.

Инвестиции в плюсе

187 процентов от плана – таковы результаты Сыктывдина по объему полученных инвестиций. Это практически в два раз больше, чем в 2019 году. Их общая сумма составила 1828,2 тысячи рублей – информирует глава района. Это финансовые вливания  бюджетных средств разного уровня, а также от крупных предприятий. Частные инвестиции пошли на строительство деревообрабатывающего комбината в районе поселка Язель, реконструкцию деревообрабатывающей фабрики в райцентре и другие объекты.

В прошлом году воплощено в жизнь несколько социальных проектов. Открылись спортивный центр и детский сад на 270 мест в Выльгорте, школа на 145 мест в Часово, здесь же строится газопровод, подведены наружные сети газоснабжения в райцентре.

Недоремонт и недоотлов

Глава муниципалитета констатировала: больше всего нареканий у населения вызывает жилищно-коммунальная отрасль. Средств на капитальный ремонт всех систем в бюджете района не имеется, проводится работа лишь по их поддержанию.

Так, в прошлом году приведены в порядок 0,723 километра водопроводных,  0,780 километров тепловых и 0,477 км канализационных сетей.  Это, конечно, далеко не те объемы, которые требуются.

Но есть в коммунальной отрасли и достижения. Например, количество контейнерных площадок в районе выросло со 185 до 272. Всего, по словам докладчицы, на эти цели было направлено один миллион 680 тысяч рублей.  В том числе за счет средств народного бюджета.

Еще одна «болевая» точка жилищно-коммунального направления – отлов безнадзорных животных.

— Потенциальных подрядчиков для выполнения этой задачи у нас нет, — посетовала Любовь Доронина. – Сейчас мы ждем изменений в законодательстве, которые хотя бы немного упростили бы требования к содержанию отловленных животных.

Остается нерешенной и дорожная проблема. Но и тут есть подвижки, причем довольно масштабные: удалось восстановить 50 процентов дорог (в том числе с тротуарами) в Выльгорте, привести в порядок мост через Сысолу по пути к Яснэгу, обустроить проезды к земельным участкам по улицам 70 лет Победы и Любови Шаньгиной.

Большое переселение

Отдельно депутатам рассказали о переселения жильцов из ветхих и аварийных домов. В настоящее время расселению и сносу подлежат 142 многоквартирных дома площадью 32 тысячи квадратных метров. Новые жилье в результате программы должны получить 2132 человека. В прошлом году расселено 35 квартир (площадь 1306 квадратных метров, проживают 117 человек). Такие достаточно скромные результаты администрация связывает с почти полным отсутствием на рынке вторичного жилья. Чтобы реализовать эту программу, власти планируют строительство двух многоквартирных домов в ближайшее время. Еще один многоквартирный дом собирается строить частник, в нем также будут приобретаться квартиры для нуждающихся, в том числе для детей- сирот. 19 человек из этой категории получили жилье в прошлом году.

Напоследок глава района рассказала о развитии нового квартала в местечке Пичипашня, где уже построен детский сад на 270 мест. В планах — постепенная застройка этой территории. Размечены 446 земельных участков под ИЖС, предполагается строительство 15 многоквартирных домов и 9 домов блокированной застройки. Помимо спортивных, медицинских объектов, в новом микрорайоне планируется постройка школы-сада на 750 мест.

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ.

Фото автора.

Цифры

В 2019 году: родилось 260 человек, умерло 262 умерло, прибыло 980, убыло 937.

В 2020 году: родилось 225 человек, умерло 282, прибыло 1032, убыло 949.

Очереди в детском саду в Сыктывдине дожидаются 327 детей (229 из них – в райцентре).

Интересно!

В 2020 году безвозмездно выделено 23 земельных участка, 17 из них «достались» многодетным семьям.

Действует 1424 договора предпринимателей и физлиц с администрацией об аренде земли.

За прошлый год состоялось 18 лотов по продаже права на пользование участком, получена арендная плата на 7 миллионов 141 тысячу рублей.

Два земельных участка, принадлежащих администрации, проданы за 170 тысяч рублей.