В эфире телеканала «Юрган» глава района Любовь Доронина ответила на вопросы сыктывдинцев

Глава Сыктывдинского района Любовь Доронина в прямом эфире телеканала «Юрган» ответила на поступившие в социальных сетях и мессенджерах вопросы граждан. Мы подготовили для вас печатную версию этого диалога.

Любовь Юрьевна, нас, жителей местечка 13 километр, никто не слышит уже много лет: освещения и тротуара вдоль трассы нет, а по этому оживлённому участку ходят люди; к нам не ездит автобус; нет детской площадки.

– Здесь клубок проблем, который мы решаем поэтапно. В этом году заезд на 13 км будет отремонтирован. Касаемо автобусного маршрута, данный район с плотной застройкой, поэтому мы долго подбирали участок для обустройства  разворотной площадки автобуса. Нашли, но его часть самовольно захвачена одним из собственников. Ему направлено уведомление с требованием освободить землю, и если оно останется без внимания, будем судиться. А появится площадка – можно будет запустить автобус: какой, определим совместно с Минпромом. И рада поделиться, что нынче сельское поселение обустроит здесь детскую площадку, совмещённую с тренажёрным комплексом. Источник финансирования определён, земельный участок выбран.

Что касается вопроса по тротуару и освещению на федеральной трассе, мы судимся с собственником дороги – Управлением федеральных дорог «Прикамье», хотим принудить его сделать освещение и тротуар с ограждением. Срок решения вопроса зависит от успешности судебных заседаний.

Нет освещения дороги Подъезд к д. Парчег, на участках от старой церкви в Зеленце до поворота на местечки Пыдыгрезд и Любимгрезд, на остановочных комплексах в местечках Пыдыгрезд, Ванегрезд, Зеленецкие Альпы, СОТ «Тулыс», поворот на «Гренаду».

– Работы по организации освещения включены в план управления ЖКХ администрации района. Ввиду ограниченности средств муниципального дорожного фонда выполнить указанные действия в кратчайшие сроки не представляется возможным. На отдельных участках автодороги необходимо выполнить работы по строительству новой воздушной сети. А они требуют значительных средств. При поступлении дополнительного финансирования вопрос об организации освещения на участке автодороги Подъезд к д. Парчег будет рассмотрен дополнительно.

Когда будет налажено автобусное сообщение от Слудки до Прокопьевки, Ипатово, Шыладора? Жители невыездные, но иногда нам нужно поехать в больницу, на почту, в магазин и по другим делам.

– Расстояние от Слудки до Шыладора – 20 км. Все помнят ситуацию с обрушением на этом участке дороги, но сейчас она отремонтирована, и вполне резонно встаёт вопрос о возобновлении маршрута № 722. Его приостановка произошла из-за низкого пассажиропотока и убыточности. Сейчас мы рассматриваем разные варианты, в том числе возможность запуска внутримуниципального маршрута Шыладор — Слудка. Не так давно мы утвердили реестр маршрутов и направили ходатайство о расчёте предельного уровня тарифов. В организации, осуществляющие пассажирские перевозки, администрацией района были направлены запросы, какая стоимость контракта для организации внутреннего маршрута их устроит. Уже получены ответы двух перевозчиков. Для организации одного маршрута в бюджете надо предусмотреть около 6 млн руб. Будем решать данный вопрос.

Будет ли ходить автобус до Яснэга?

– Здесь мы работаем в том же направлении. Тариф утверждён, есть маршрут Волокул — Яснэг, мы отрабатываем тему с потенциальным перевозчиком – ИП Карповой. После распутицы вопрос решим.

Как на сегодня обстоят дела с изменением маршрута № 112?

– От Минэконома региона мы получили письмо, что грядёт изменение количества рейсов. Нам нужно отстоять этот маршрут, он востребован. Ведём планомерную работу в данном направлении.

В районе СПТУ вся «цивилизация» заканчивается возле ветклиники. А ведь здесь живёт много семей. Когда будут подвижки в благоустройстве территории?

– Микрорайон молодой и перспективный. Здесь мы по сей день выделяем участки, в том числе для многодетных семей. Люди строят дома, обживаются. Что предпринято? В 2021 году выделено 8 млн рублей из местного бюджета на разработку проектно-сметной документации для строительства дорог, что включает в себя наружное освещение и обустройство тротуаров. В январе прошлого года проект прошёл экспертизу, был включён в адресную инвестиционную программу и теперь ждёт поэтапной реализации.  Нынче часть работ уже начнётся, будет обустроена дорога до нового детского сада. Также администрация Выльгорта в летний период выполнит работы по освещению участка дороги Перекрёсток ул. СПТУ-2 – ул. 70 лет Победы. Всего появится 16 км современных освещённых дорог, в этом году – около трёх.

Вдоль улиц Вавилина и Нагорной в райцентре проведена водопроводная труба, но для подключения воды у людей просят по 200-300 тысяч рублей – неподъёмную для многих сумму. В колодцах – поверхностная вода, зимой и летом её практически нет. Можно ли в дома на этих улицах завести воду по проекту «Чистая вода»?

– Сложный вопрос. Несомненно, в новых микрорайонах, где идёт активная застройка, людям нужна вода. По сетям водоснабжения и водоотведения мы провели рабочие встречи с представителями Сыктывкарского водоканала, направили техзадание в администрацию Сыктывкара, которая является его учредителем. Вопрос прорабатываем, но делать прогнозы пока рано. Хотя успешный опыт уже есть. В прошлом году нам удалось включиться в адресную инвестиционную программу, и мы будем проводить сети водоснабжения и водоотведения по улице Родниковой.

Дом № 14 по ул. Мичурина в Выльгорте признан ветхим и аварийным, проживать в нём невозможно, особенно зимой. В квартирах всего 7-14 градусов тепла. Когда он будет расселён?

– Так как этот дом признан аварийным и подлежащим сносу до 1 января 2017 года, он  будет расселён до конца 2024 года. Здесь – 12 квартир: 11 – в собственности и одна муниципальная. Сейчас проходит оценка жилых помещений, после чего людям также будет предложено выкупить их квартиры.

Какие перспективы строительства жилья для переселения из ветхих аварийных домов и для очередников?

– В Выльгорте возводятся два многоквартирных жилых дома: в Школьном пер. с общим количеством квартир 102 и м. Пичипашня с общим количеством квартир 112. Администрацией прорабатывается вопрос по заключению соглашения с Фондом развития жилищного строительства в РК о комплексном развитии территорий. В рамках данного соглашения рассматриваются территории как ранее застроенные (ул. Рабочая, Железнодорожная и др.), так и незастроенные (м. Пичипашня).     

Озвучьте, пожалуйста, планы переселения из ветхого и аварийного жилья в Нювчиме.

В посёлке 15 домов признаны аварийными и подлежащими сносу, 3 из них расселены. Все дома, что были признаны аварийными до 1 января 2017 года, будут расселены до конца 2024 года. В июле собственники получат от нас соглашения о выкупе. Чем быстрее будут рассмотрены и подписаны эти бумаги, тем оперативнее решится вопрос с переселением.

Для граждан муниципальных квартир будем покупать жилые помещения. Но в Нювчиме ограничен рынок вторичного жилья. Вопрос прорабатываем совместно с администрацией и будем предлагать жителям таких квартир город и Выльгорт.

Почему в Выльгорте плата за тепло больше, чем в Сыктывкаре?

– Вопрос задаётся уже лет 20. Тариф на тепловую энергию — регулируемый государством, он разрабатывается и утверждается Комитетом республики по тарифам. В него включено много параметров и составляющих: туда входит и приобретение ресурсоснабжающей организацией других энергоресурсов, и фонд оплаты труда, и многое другое. Самое главное – для предприятия разрабатывается единый тариф. Сегодня ресурсоснабжающей организацией, поставляющей тепловую энергию жителям Выльгорта, является Сыктывдинская тепловая компания. У СТК в эксплуатации – 19 котельных на разных расстояниях, в разных населённых пунктах, а это тоже определённые затраты. С 2010 года в республике утверждается льготный тариф для социальной поддержки населения. Он действует для жителей Выльгорта и Сыктывдина в целом (кроме Зеленца): они не платят за тепло по себестоимости, которая складывается у предприятия. Кроме того, гражданам нужно активнее пользоваться возможностью получить субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Обращаться за ними надо в органы соцзащиты. Получить субсидию можно даже при наличии задолженности при подписании графика её погашения.

Как дела с газификацией Ивановки?

– Деревня входит в состав СП «Палевицы», которое является газифицированным населённым пунктом. Сейчас мы актуализировали сведения о численности домов в Ивановке и отправили заявку в Газпром. Будет рассматриваться возможность газифицировать данный населённый пункт.                                                    

Будет ли переведена мазутная котельная в Пажге на газ?

– Конечно. Газпром завершил разработку проектно-сметной документации на строительство магистрального газопровода на юг, которое стартует уже в этом году. Предприятие построит на территории нашего района колоссальное количество сетей газоснабжения. Голубое топливо получат Шошка, Граддор, Нювчим, Ыб, Лэзым. Придёт оно и в Пажгу, поэтому в 2023-2024 годах здесь также планируется строительство блочно-модульной котельной нашей ресурсосберегающей организацией ООО «СТК».

Какие планы по развитию сельского хозяйства на территории Пажги?

– Прежде, чем ответить на этот вопрос, хотелось бы отметить, что на территории района зарегистрированы и осуществляют деятельность более 20 сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, около 300 семей ведут личное подсобное хозяйство. На территории района расположено самое крупное сельхозпредприятие республики АО «Птицефабрика Зеленецкая».  Наш район – один из лидеров в Коми по объёмам производимой сельскохозяйственной продукции. По итогам 2022 года сельхозпредприятиями района произведено более 30 тыс. тон мяса, из них более 6 тыс. тонн – мяса КРС и свинины. В хозяйствах содержатся около 1,5 тыс. голов КРС, в районе ежегодно производится более 34 тыс. тонн молока.

Считаю, что Пажга является перспективной для развития сельского хозяйства. На территории села есть возможность заниматься овощеводством, животноводством, пчеловодством и другими видами сельскохозяйственной деятельности.

Всем желающим открыть сельхозпроизводство в селе администрация района готова оказать содействие, предоставить финансовую и имущественную поддержку. На сегодня имеются свободные земельные участки (более 150 га), свободное помещение (бывшее здание Пажгинской МТС). В рамках муниципальной программы «Развитие экономики» предприниматель может получить финансовую поддержку, например, возместить часть затрат на приобретённое оборудование по договорам лизинга и половину — на приобретённое оборудование или строительство сельхозпомещений. Также у предпринимателей есть возможность получить финансовую поддержку на реализацию проекта в сфере сельского хозяйства через «народные проекты». Для получения более подробной информации о действующих мерах поддержки предприниматель может обратиться в отдел экономики района.

Когда будет построена школа в селе Ыб?

– Земельный участок определён, проектно-сметная документация разработана, документы направлены на получение средства из других уровней бюджета. Планируется, что объект будет рассчитан на 142 места. Это должно быть кирпичное здание в два этажа, где предусмотрены учебные классы, административные, технические и санитарные помещения, спортивный и актовый залы, столовая, рекреации и фойе.

Что можете сказать по поводу возможности строительства мусоросортировочного комплекса в нашем районе?

– Тема экологии стоит остро. Региону необходимо построить и ввести в эксплуатацию мусоросортировочные комплексы. Только наш район производит 6 тыс. тонн мусора в год, не считая несанкционированных свалок, где, по самым скромным подсчётам, лежит около 16 тыс. тонн отходов. Но важно, чтобы выбор площадки был прозрачным с привлечением учёных, экспертов и, конечно, местных жителей. Считаю из всех предложенных вариантов наиболее приемлемой территорию на 9-м км автодороги Сыктывкар — Мандач. Участок находится в 22 км от посёлка, так что его жители будут в безопасности. Но говорить определённо пока рано, впереди – широкое общественное обсуждение.

В рамках прямой линии также были заданы вопросы по планируемому в этом году ремонту дорог на разных участках, озвучены другие частные проблемы и инициативы, которые глава района возьмёт в работу.

– Благодарю жителей Сыктывдина за активное участие в прямой линии. Только вместе мы сможем влиять на жизнь района, – резюмировала Любовь Юрьевна.

Подготовила Виорика ГОЛОВИНА.

Фото со страницы телеканала «Юрган» в соцсети.