Директор Комплексного центра соцзащиты населения Сыктывдина Галина Пахомова рассказала о мерах поддержки будущим и настоящим мамам

Семья – это счастье, которое нельзя получить за деньги. Но последние, конечно, играют немалую роль, и здесь руку помощи институту семьи протягивает государство. В нашей стране, республике и районе комплексная поддержка будущих мам и семей с детьми стала приоритетной линией. О том, какие меры финансовой «неотложки» действуют и успешно зарекомендовали себя, «Нашей жизни» рассказала директор Комплексного центра соцзащиты населения Сыктывдина Галина Пахомова.

— Галина Ивановна, какие меры для семей с детьми предусмотрены?

— В республике действует комплексная система федеральных и региональных мер социальной поддержки семей с детьми с учётом дохода семьи. Так, малоимущим семьям предоставляются различные виды государственной социальной помощи в денежном выражении и в натуральной форме. Это пособие малоимущим кормящим матерям на покупку продуктов, матпомощь на покупку одежды, обуви несовершеннолетним детям из малоимущих семей, их бесплатное питание в образовательных организациях. Также малоимущим семьям предусмотрено ежемесячное пособие на детей, его размер зависит от возраста ребёнка и категории семьи. Плюс федеральным и республиканским законодательством установлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для различных категорий граждан, в том числе многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

В нашем районе стал очень востребован такой вид государственной помощи, как материальная помощь на газификацию жилых помещений (в размере фактических затрат, но не более 100 000 руб.). Её могут получить семьи с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет (до 23 лет, обучающимися в образовательных организациях очно), семьи с детьми-инвалидами, неполные семьи, в которых один родитель воспитывает детей до 18 лет (до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях очно), малоимущие семьи, семьи с детьми, проживающие по месту жительства (пребывания) в сельской местности.

Важно отметить, что семьи с детьми могут воспользоваться и другими пособиями и выплатами, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством для различных категорий семей: в которых появился первенец; которые готовятся стать родителями; многодетных; в которых есть дети определённого возраста; в которых есть дети с инвалидностью. Этот большой комплекс мер поддержки дополняется и совершенствуется как на федеральном уровне, так и у нас в республике.

— Многодетных семей с каждым годом становится всё больше. Какие меры поддержки для них предусмотрены?

Пособий и выплат множество. Так, при рождении или усыновлении первого или третьего ребёнка предусмотрен региональный семейный капитал в размере 150 тысяч рублей. Семья может расходовать эти средства для решения многих самых важных для себя вопросов, в том числе жилищного – на погашение ипотеки или ремонт, оплату медицинских или образовательных услуг, детского сада. Региональный семейный капитал – очень востребованная мера поддержки. В прошлом году в нашем районе ею воспользовались 188 семей, а всего с 2011 года сертификат на РСК получили 1055 семей.

Также для многодетных семей и семей с тремя и более детьми до 23 лет предусмотрено ежемесячное пособие на проезд в размере 500 рублей. Оно выплачивается на детей, которые учатся в школах, лицеях, колледжах и в вузах на территории Коми очно. На студентов пособие выплачивается до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения 23-х лет. Эти меры поддержки предоставляются всем многодетным семьям, независимо от их финансового положения.

В Коми устанавливают и новые меры поддержки. Например, в 2021 году по инициативе главы республики для семей с 7 и более детьми независимо от их дохода введены единовременная выплата на покупку автомобиля, ежегодная выплата на подготовку детей к школе. В нашем районе три такие семьи уже приобрели автомобиль.

— Куда обращаться за консультацией и назначением выплат?

— В Центр соцзащиты населения по месту жительства или в любой МФЦ «Мои документы» на территории РК, кроме того, можно подать заявление через портал госуслуг. Алгоритмы удобные и простые.

— Как обстоят дела с теми, кто только готовится занять родительскую нишу? Какие меры поддержки беременным курирует Центр соцзащиты?

— Например, пособие на приобретение продуктов питания (предоставляется без учёта каких-либо критериев нуждаемости). Его может получить будущая мама на сроке не менее 12 недель,  состоящая на учёте по беременности и родам в медицинской организации Коми (потребуется соответствующий документ). Пособие выплачивается ежемесячно, его размер составляет 1 тысячу рублей. В прошлом году 115 беременных женщин, проживающих в Сыктывдинском районе, получали это пособие.

Кроме того, будущим мамам, проживающим в определённых труднодоступных местностях, предоставляется возмещение расходов на проезд в медицинские организации республики, оказывающие медпомощь в период беременности и родов, к месту консультации, родоразрешения и обратно.

С 1 января этого года во всей России выплачивается единое универсальное пособие для семей с невысокими доходами. Оно объединило 6 действующих сейчас мер соцподдержки семей с детьми – от беременности женщины до исполнения ребёнку 17 лет включительно. Курирует назначение выплаты Социальный фонд России.

— Какие есть меры поддержки кормящих матерей?

— В республике для малоимущих женщин, кормящих детей первого и (или) второго годов жизни, находящихся на грудном или смешанном вскармливании, предусмотрено пособие на приобретение продуктов питания. Его размер в этом году составляет 703 рубля в месяц. Для получения необходима справка из медицинской организации РК, подтверждающая факт грудного или смешанного вскармливания. В 2022 году 63 женщины, проживающие в Сыктывдинском районе, получили данное пособие.

— Становится ли больше получателей социальных услуг? Как считаете, российские и республиканские меры соцпомощи помогают улучшить демографическую ситуацию?

— Поддержка нуждающихся семей с детьми – одно из приоритетных направлений в социальной политике государства. Последовательно выстраивается целостная система, особенно это заметно с 2020 года, когда в России и в Коми были введены новые меры поддержки семей, те же ежемесячные пособия на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно; пособие на основании социального контракта. И количество мер поддержки различным категориям населения, в том числе семьям с детьми, увеличивается ежегодно. Это видно на примере нашего района: если в 2019 году на выплату мер социальной поддержки, государственных социальных выплат, доплат, компенсаций из федерального бюджета и бюджета Республики Коми было направлено 220 миллионов рублей, то в 2022 году перечислено уже более 491 миллиона рублей. Рост более чем в 2 раза.

Сейчас семьи с низкими доходами могут воспользоваться ежемесячной помощью от момента ожидания ребёнка и до его 17-летия. Можно сказать, что в России и Коми делается всё возможное для улучшения демографической ситуации. В завершении отмечу, что Центром социальной защиты населения все социальные обязательства выполняются в полном объёме, обеспечены своевременные выплаты пособий, компенсаций и других мер социальной поддержки.

Беседовала Виорика ГОЛОВИНА, фото предоставлено Галиной Пахомовой.

Изменился порядок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребёнка, которую граждане получают через центры социальной защиты населения.
С 1 апреля перечисление средств осуществляется за истекший месяц, а не за текущий, как было ранее. Например: ранее выплата за март производилась в марте., теперь же за апрель 2023 года будет перечислена только в мае, не позднее 25 числа. Далее  –  ежемесячно, не позднее 25 числа.
Изменился и период учёта доходов при определении права на выплату. Как и прежде, учитываются доходы семьи за 12 календарных месяцев, однако теперь отсчёт этого периода начинается за месяц до даты подачи заявления. Например: заявление подано в апреле 2023 года, отсчитываем назад 1 месяц и от этой даты – 12 месяцев. Таким образом, учёт доходов при определении права на выплату будет осуществляется с марта 2022 года по февраль 2023 года.