«Главное достижение в работе – доверие и уважение моих пациентов»

Ответственные и досконально знающие свое дело медицинские работники день и ночь находятся на страже нашего здоровья. Ко дню их профессионального праздника «Наша жизнь» побеседовала с терапевтом Сыктывдинской ЦРБ Татьяной Макаровой.

Свой путь в медицине Татьяна Сергеевна начала двадцать лет назад с работы фельдшером и медсестрой в терапевтическом отделении райбольницы. Сегодня результаты ее многолетней службы пациентам, как говорится, налицо: по итогам республиканского профессионального конкурса она стала лучшим терапевтом года.

– Татьяна Сергеевна, почему вы отдали предпочтение профессии терапевта?

– Сначала были мысли выбрать техническое направление, хотя, честно признаться, меня это не особо привлекало. После того, как я посоветовалась с отцом, родилось желание освоить медицинскую профессию. Несмотря на суровый отбор, я все же поступила учиться на врача. И в тот момент осознала, что другой дороги, кроме как в медицину, у меня нет. Это оказалось поистине призванием.

–  С чем трудно не согласиться. Какими качествами должен обладать человек, желающий лечить людей?

– Обращаясь к врачу, пациент ориентируется не только на профессионализм специалиста, но и на его личностные качества. Поэтому важно, чтобы доктор был внимательным и отзывчивым, смог расположить к себе.

–  В чем особенность вашей работы?

– Участковый врач-терапевт– универсальный специалист. На наших плечах – огромный груз ответственности, потому что именно от нас зависит своевременное направление больного на диагностические и лабораторные исследования, дабы в дальнейшем поставить верный диагноз и назначить правильное лечение.

Кроме того, у сельских врачей-терапевтов – обширный опыт. Ежедневно к нам обращаются пациенты разного возраста с самыми различными заболеваниями, которым необходимо поставить диагноз зачастую без дополнительных консультаций узких специалистов. А еще на приемах нередко приходится оказывать экстренную помощь.

–  Что вызывает трудности в вашей практике?

– Бывает очень сложно убедить пациента придерживаться назначенного курса лечения. Особенно в современных условиях, когда многие сами себе назначают «терапию», начитавшись статей в интернете, – рассказала о наболевшем врач.

– Чем вы руководствуетесь, когда консультируете пациентов?

– В работе я применяю клинические рекомендации, утвержденные Минздравом России, стандарты оказания медицинской помощи при различных заболеваниях, ну и, конечно, собственный опыт. Как и мои коллеги, постоянно повышаю свой профессиональный уровень: принимаю участие в конференциях, семинарах главных внештатных специалистов Минздрава РК, прохожу курсы повышения квалификации.

– Какой у вас обычно поток людей?

– В среднем ко мне обращаются до 35 человек в день, и это без учета вызовов на дом. Время приема для каждого индивидуально, в зависимости от жалоб, причин обращения и рекомендаций по дальнейшему наблюдению за больным.

– Опишите, пожалуйста, ваш рабочий день.

– Он у меня ненормированный, в среднем я помогаю людям не менее 9 часов. Необходимо принять пациентов, провести профилактическую работу на участке: это и диспансеризация, и профосмотры, и вакцинация.  Также провожу осмотр диспансерных групп и пациентов на дому по неотложным состояниям.

– Как же справляетесь с такой нагрузкой?

– Большая поддержка в работе и моя правая рука – медицинская сестра Анжела Решетникова. Именно она распределяет поток пациентов, ведет «бумажную» работу, в том числе учет каждого пациента на участке, оформляет направления на исследования и контролирует сроки лечения больных. Пользуясь случаем, хочу выразить Анжеле Ивановне огромную благодарность за ее бесценный опыт и безукоризненную работу, – поведала о незаменимом помощнике Татьяна Сергеевна.

– Что считаете своим самым большим достижением в профессии?

– Доверие и уважение пациентов.

Поздравляем вас с признанием лучшим терапевтом года! Расскажите об этом профессиональном состязании.

– В конкурсе «Лучший врач» я принимала участие второй год подряд. В первый раз мне не удалось одержать победу. Вторая же попытка увенчалась успехом, поскольку готовиться начала заранее.

В состав жюри входят высококвалифицированные работники отрасли здравоохранения и представители общественных организаций. Комиссия Министерства здравоохранения Республики Коми оценивала работы врачей всего региона по многим критериям. Например, это и сведения об основных итогах профессиональной деятельности, и применение новых технологий, подходов в лечении заболеваний, а также разбор случаев из практики.

– Закончите, пожалуйста, фразу: «Хороший врач – это…».

– Я бы ответила словами Гиппократа: «Отнесись к больному так, как бы хотел ты, чтобы отнеслись к тебе в час болезни. Прежде всего – не вреди».

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Я – мама двух замечательных дочерей. Мы предпочитаем активный отдых: ходим на лыжах, плаваем, занимаемся фитнесом. Ну а больше всего любим путешествовать и знакомиться с достопримечательностями других городов. При этом я всегда с радостью возвращаюсь в родное село и на любимую работу.

Беседовала Елена ВИШНЯКОВА.

Фото автора.