Выборы длиною в жизнь: как Зоя Эбенгард прошла путь от агитатора до председателя избиркома Сыктывдинского района

21 апреля – День местного самоуправления 

Ветеран государственной службы Зоя Эбенгард (на снимке) прошла путь от агитатора, члена участковой комиссии до председателя избиркома Сыктывдинского района. Свою жизнь она связала с выборами и вот решила поделиться воспоминаниями о трудовой деятельности.

– Ещё будучи второклассницей Петруньской восьмилетней школы я наблюдала за атмосферой очередных выборов. Для людей это был настоящий праздник. Приезжали автолавки. Сельчане дружно собирались на концерт. Нарядно одетые, радостные, они семьями шли голосовать.

Мой папа был председателем участковой комиссии. Он часто оставался на работе допоздна: голосование тогда длилось до полночи. А на утро, собрав все документы, отправлялся в Инту, чтобы сдать протоколы, – поделилась воспоминаниями Зоя Александровна.

Свою карьеру в избирательной системе она начала с должности агитатора в тресте «Сыктывкарстрой».

– За агитатором был закреплён определённый дом, в котором он распространял приглашения на выборы. Мы старались попасть во все квартиры, поговорить лично с каждым совершеннолетним жителем, – вспоминает наша собеседница.

Карьера Зои Эбенгард пошла в гору: она стала членом участковой комиссии, а позже возглавила её.

Свою судьбу с Территориальной избирательной комиссией Сыктывдинского района она связала в 1993 году. В 1998-м возглавила районный Центр социальной помощи семье и детям, а в 2005-м стала председателем ТИК.

– Помню наш первый семинар, где собрали всех председателей. Каждому вручили папку с документами высотой 20 сантиметров. Было тяжело, но интерес к любимому делу никогда не угасал, – рассказала она.

На данном посту Зоя Александровна проработала до декабря 2019 года. В своей деятельности большое внимание уделяла взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, органами, осуществляющими учёт и регистрацию избирателей и правоохранительными органами. Особое значение придавала повышению правовой культуры, информированию молодых и будущих избирателей, искала и находила новые формы работы по правовому просвещению избирателей.

– В год 30-летия избирательной системы Российской Федерации хочется выразить признательность коллективу, с которым я долгие годы работала бок о бок. Я очень рада, что вся моя жизнь была связана с выборами, что судьба свела меня с интересными людьми, с которыми было приятно сотрудничать, – выразила слова благодарности бывший председатель ТИК.

Коллеги тепло отзываются о Зое Александровне как о грамотном, инициативном и ответственном руководителе, высококвалифицированном специалисте своего дела.

Сегодня Зоя Эбенгард уделяет свободное время любимым детям и внукам. А с ранней весны и до поздней осени «пропадает» на даче: ухаживает за цветами, зеленью, овощами. Есть у неё и спортивное увлечение – ходьба. Зоя Александровна отмечает, что во время прогулки она не только активно двигается, но и любуется природой, примечает интересные поделки соседей, которые можно применить при благоустройстве своей дачи.

Подготовила Алёна СОЛОМАТИНА.

Скриншот видео официальной группы Избирательной комиссии Республики Коми.