Написать отчет и выкопать борщевик: что успевает за день глава Шошки

15 октября – Международный день сельских женщин

Что успевает за день глава Шошки и каковы результаты работы

По прошествии года с момента какого-либо события, начала какой-либо деятельности принято подводить итоги. Год назад депутаты Шошки выбрали главой села Нину Черноусову (на снимке). А тут еще и праздник сельских женщин на подходе! И вот мы с удовольствием знакомим вас с ней.

– Нина Николаевна, насколько нам известно, родом вы из Краснодарского края. Как попали на Север?

– Очень просто: вышла замуж и приехала сюда вслед за супругом в 2006 году. Свою трудовую деятельность в Коми начала с Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий, проработала там более десяти лет. В 2017-м закончила Сыктывкарский лесной институт по направлению «производственный менеджмент».

– И заняли должность ведущего специалиста администрации Шошки. С какими трудностями столкнулись?

–  Я переехала из города в село. Поначалу было непривычно, что большая часть населения здесь – люди пожилого возраста, и говорят они в основном на коми языке. Его незнание стало для меня настоящим барьером в общении с ними. На сегодняшний день у нас работает специалист, владеющий коми языком.

Об успехах и перспективах

– Расскажите о достижениях села за время вашей работы здесь.

– Как и в других поселениях, многие из вопросов благоустройства стало возможно решить за счет реализации проектов «Народного бюджета», ТОСа и инициативных граждан. Так, в Шошке установили мемориальный комплекс фронтовикам, подключили Дом культуры к коммунальным сетям, сделали современные остановочные комплексы. Также на сегодняшний день завершается программа по благоустройству контейнерных площадок. Написано три проекта для участия в «Народном бюджете» и подана заявка в Министерство сельского хозяйства Коми по обустройству детских площадок. Кроме того, отремонтирована дорога в местечке Якощ, обустроена купель в местечке Ягсерег и приобретены костюмы для местного хора «Шуда кад».

Что касается культурной жизни села, то в прошлом году Шошка с праздничным размахом отметила свое 435-летие. Тогда особенно торжественно чествовали предприятия и учреждения села, его жителей.

Это лето было щедро на спортивные мероприятия. В июне футболисты из окрестных сел и городов встречались на поле и играли с ночи до самого утра. Также после двухлетнего перерыва в июле прошел традиционный и любимый многими ежегодный слет работающей молодежи «Горячий песок — 2022», – сообщила Нина Черноусова.

– Результативная работа. Наверняка уже строите планы на будущее?

– Мы с нетерпением ждем, когда снесут старое здание школы. На этом месте планируется построить Дом культуры и ФАП. Также стоит вопрос о возведении в селе нового почтового отделения.

Еще я очень хотела бы благоустроить центр Шошки. Например, недалеко от храма Архангела Михаила высадить аллею. Получилось бы, на мой взгляд, живописное место, радующее глаз.

В собственности администрации на территории села есть своего рода «портал в прошлое» – настоящая коми изба с русской печкой. Безусловно, дому не помешал бы ремонт. У нас на этот счет большие планы – в следующем году написать проект в Министерство культуры и туризма Коми с целью сделать из этой избы либо музей, либо гостевой дом. Мы были бы рады сохранить дух былого времени и поддерживать традиций народа.

«Болевые точки» поселения

– Есть ли у села труднорешаемые задачи?

– Конечно, без проблем не обходится. Например, удручает неизменное состояние дорог. В должный вид их приведут еще не скоро. К счастью, отремонтировали дорогу от Нювчима до Шошки, которая попала в федеральную программу «Школьный автобус».

Оставляет желать лучшего и ситуация с уличным освещением. С момента его включения (с середины августа) перегорело уже 6 лампочек. А ведь стоимость одной составляет 2500 рублей, в то время как в бюджете на освещение улиц заложено всего 50 000 рублей. На эти деньги можно поменять всего 20 лампочек.

В критическом состоянии находится здание администрации Шошки. Работаем с коллегами в бывшем детском саду, которому без малого сто лет. Интерьер обветшал, в помещении круглый год холодно, поэтому приходится отапливать кабинеты электрическими обогревателями.

Все эти вопросы пока остаются без ответа.

И пахарь, и жнец…

– Чем занимаетесь в свой обычный рабочий день?

– Рассматриваю запросы жителей села или же в приемные часы лично обсуждаю с ними проблемы. Люди обращаются ко мне с любыми вопросами: один жалуется на плохое уличное освещение, другой просит разобраться в неожиданном появлении чужих свиней на собственном участке.

Также я занимаюсь отчетами, периодически выезжаю на совещания с главами сельских поселений и комиссий.

Не чужда нам с коллегами и работа «в полях». Так, нередко сами чистим контейнерные площадки, вывозим мусор. А недавно обнаружили близ села несанкционированную свалку, которую пришлось убирать втроем. Считаю, что нельзя просто так сидеть на месте, когда твой дом загрязняется.

Минувшим летом мы активно решали проблему распространения злосчастного борщевика, который разрастался возле почтового отделения. Один общественник посоветовал вытеснять сорняк, что считается более продуктивным, нежели выкашивание. Тогда мы выкопали его. А на днях я обсуждала этот вопрос с трактористом, который должен будет вспахать землю. На том, уже подготовленном, месте весной мы хотим посадить вишневый или дубовый сад.

Так и проходят мои насыщенные рабочие будни. Могу быть и главой, и специалистом, и дворником. Делать, что угодно, только чтобы моя работа пошла на пользу и развитие села, – поделилась с газетой глава Шошки.

– Поддерживают ли вас родные?

– Муж и дети – моя главная опора. Супруг активно принимает участие в различных акциях. Так, летом мы посадили с ним семейное дерево – березу.

– Чем любите заниматься после работы?

– Свободного времени практически не остается. Но все же иногда нахожу вечером пару минут для вязания, это своего рода медитация после трудного дня. Вдобавок у меня есть домашнее хозяйство: гуси, утки, куры.

– С чем бы вы сейчас обратились к жителям Шошки?

– Хочу донести до них мысль: человек не должен относиться к месту, где он живет, с полным безразличием. В этом году столкнулась с равнодушием большинства односельчан. Так, во время обустройства контейнерных площадок добровольцев, готовых прийти на помощь, нашлось лишь единицы, несмотря на то, что в селе проживает около 600 человек. Складывается впечатление, что жители хотят видеть только результат работы, но прилагать к этому усилий совершенно не желают.

А так хочется, чтобы в нашем селе было как можно больше активных, взаимопонимающих людей. Поэтому к жителям Шошки у меня только одно пожелание: будьте дружны между собой, вносите свой вклад в дела, направленные на развитие села.

Беседовала Елена ВИШНЯКОВА, фото из соцсетей.