«Обращайтесь, поможем!»: Елена Изъюрова поделилась способами получения архивного материала

В сыктывдинской Службе Общественной приемной Главы РК на прошлой неделе состоялась прямая телефонная линия «Способы получения архивного материала из районного архива». На вопросы граждан отвечала начальник архивного отдела администрации района Елена Изъюрова.

Как разъяснила специалист, чтобы получить информацию касательно архивных справок, необходимо обратиться в отдел по электронной почте. Запросы принимаются исключительно в письменном виде – во избежание недопонимания, как, например, при телефонном обращении.

Что касается сроков исполнения запросов, то они не превышают тридцати дней. Свои услуги архив предоставляет бесплатно.

– Конечно, до 2014 года пять лет мы оказывали платные услуги относительно имущественных вопросов. Социально-правовые запросы, к примеру, выплата пенсии, оставались бесплатными. Все потому, что в тот период отдел был сокращен и выведен из состава администрации. Но сейчас все вернулось на свои места, и наша помощь гражданам абсолютно безвозмездна для них, – подчеркнула Елена Александровна.

Жители района интересовались содержанием документов архивного отдела. Так, была озвучена просьба в поиске материалов относительно истории формирования Дома культуры в Палевицах с самого его начала.

Начальник архивного отдела напомнила, что возможностью хранения документов до шестидесятых годов и ранее архив не обладает. Вся информация об учреждениях культуры за тот период передана в Национальный архив Республики Коми.

– Среди документов райархива в фонде администрации района, возможно, будут некоторые факты о строительстве Дома культуры в Палевицах. Если есть необходимость в таких сведениях, можно сделать запрос в районный архив, где мы проведем поиск и подготовим соответствующую справку, – порекомендовала специалист.

Однако архивный отдел все же обладает единственным документом, которому вот уже сто лет. Это «Документы по организации работ на территории Шешкинского волисполкома» за 1922 год.

В основном в архиве находятся документы постоянного срока хранения за 1990-2015 годы. А в фонде администрации района имеются документы с середины 60-х годов ХХ века. Хранятся в архиве и подшивки районной газеты с 1962 года.

Также был поднят распространенный вопрос о том, как может районный архив помочь при составлении родословной.

– Мы неоднократно всем повторяем, что, к сожалению, на хранение в районный архив документы о рождении, браке, смерти не поступают. Все это находится в ЗАГСе, – сообщила Елена Александровна.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото автора.

Один комментарий к “«Обращайтесь, поможем!»: Елена Изъюрова поделилась способами получения архивного материала

Обсуждение закрыто.