Добро пожаловать в страну, или Посторонним вход воспрещён!

Вопросы миграции обсудили в Общественной приёмной Главы РК по Сыктывдину.  На них сельчанам отвечала начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Сыктывдинскому району Ольга Жилина.

О патентах и уведомлениях

Напомним, 28 апреля 2023 года был принят Федеральный закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Также в прошлом ноябре Владимир Путин подписал Указ № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации». Участница прямой линии рассказала, что в связи с принятием этих и других законодательных актов произошли некоторые изменения.

Так, с этого года иностранные граждане теперь обязаны лично в течение двух месяцев со дня выдачи патента уведомлять территориальный орган МВД России об осуществлении трудовой деятельности. Уведомление может быть представлено в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. В таком случае обращаться в территориальный орган МВД России не требуется. Иностранец должен приложить к документу копию трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ. В том случае, когда трудовые отношения заключаются в устной форме, тоже сообщается. Если человек не отправит уведомление, патент может быть аннулирован.

Еще иностранные граждане могут теперь самостоятельно встать на миграционный учёт через личный кабинет на госуслугах.

Помимо всего сказанного, Министерство иностранных дел РФ официально сообщило о прекращении действия Соглашения между Правительством РФ и правительством Украины о безвизовых поездках граждан данных стран, подписанного в Москве 16 января 1997 года. Теперь граждане Украины, например, обязаны зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней после прибытия в Россию и могут находиться здесь 90 дней. Однако они обязаны пройти дактилоскопию, фотографирование и медицинское освидетельствование.

Ужесточились условия для получения гражданства РФ. Помимо русского языка, иностранцы должны будут знать историю и основы законодательства России (ст. 15 Закона № 138-ФЗ).

Заморские гости в деревне

На этот год установлены квоты на привлечение иностранных работников. Граждане других стран по-прежнему не допускаются к розничной торговле лекарственными средствами в специализированных магазинах, а также к розничной торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках, вне магазинов, палаток, рынков.

Всего, по словам Ольги Жилина, на учёте в Сыктывдине состоит 30 граждан других стран.

Житель Слудки поинтересовался, должны ли контролировать, кто из иностранцев приехал работать в его насаленный пункт.

– У нас несколько лет строился мост. По четыре месяца в деревне проживали иностранцы. Проверял ли их кто-нибудь, фотографировал ли их документы? А если бы что-то случилось, потом и концов не найти! – возмутился сельчанин.

Как пояснила Ольга Ивановна, специалисты отделения миграции выезжали для проведения проверки в этот населённый пункт. Один раз даже был выявлен гражданин Таджикистана, проживающий в деревне незаконно. Правда, он не был задействован в строительстве моста. Можно сказать, его задержали случайно.

– Что касается вашего опасения, мы работаем с юридическим лицом, привлекающим работников. И если что-то случится, это юридическое лицо будет отвечать за все нарушения закона. Нельзя так сказать, что «концов не найти», – пояснила она.

Ещё один вопрос касался того, должны ли иностранцы проходить медосмотр.

Действительно, все прибывшие к нам из других государств граждане с целью трудоустройства должны в течение тридцати дней пройти медкомиссию. Как пояснила Ольга Жилина, они обязаны, в том числе, побывать у нарколога, получить сертификат об отсутствии вич-инфекции и медицинское заключение. Также им предстоит пройти дактилоскопию и фотографирование.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото автора.