Держим оборону от осенней хвори: врач-эпидемиолог Сыктывдинской ЦРБ Татьяна Павлова о сезонных заболеваниях

Чем отличается ОРВИ от гриппа? Как уберечься от сезонных заболеваний? Кому можно вакцинироваться? Эти темы обсудили во время прямой линии в районной Службе Общественной приёмной главы региона. На вопросы сельчан отвечала врач-эпидемиолог Сыктывдинской ЦРБ Татьяна Павлова (на снимке). 

Кто в зоне риска?

Жительница Палевиц задала вопрос, чем отличается грипп от ОРВИ. Как пояснила Татьяна Дмитриевна, грипп   протекает тяжелее: высокая температура (до 39 — 40 градусов), сильные головные боли, боль в мышцах, интоксикация (недомогание, слабость) и чаще сопровождается осложнениями. ОРВИ же проходит в более лёгкой степени. У пациента может даже не наблюдаться значительного повышения температуры, а просто быть насморк, боль в горле.

–  Но вам не стоит заниматься самолечением. Диагноз устанавливает медработник на основании жалоб, клинических симптомов и вирусологического обследования. Он же и назначит препараты, – подчеркнула эксперт прямой линии.  – На сегодня роста заболеваемости в районе не наблюдается. Но октябрь и ноябрь – предэпидемический период. Если не имеется противопоказаний, необходимо сделать прививку. Ещё есть время, чтобы после неё организм выработал иммунитет. Тем более что каждый год разрабатывается новая вакцина, в зависимости от штамма гриппа, который, предположительно, будет циркулировать и в этом сезоне.

Из райцентра захотели узнать, кто относится к группе риска по гриппу. По словам специалиста, в неё входят прежде всего лица старше 65 лет, а также дети и взрослые, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, сахарным диабетом и другими. В «зоне риска» находятся медперсонал, учителя, работники социальной сферы, птицеводства. Эпидемиолог напомнила, что вакцинация поможет если не избежать болезни, то хотя бы перенести её легко, без осложнений.

Пей кефир и мой руки!

Жительница Выльгорта поинтересовалась, можно ли делать прививку, если ей проведено шунтирование на сердце. Татьяна Дмитриевна объяснила, что такой вопрос решает лечащий врач пациента.

– Никто вас насильно вакцинировать не будет, – сказала она. – Могу просто посоветовать в случае медотвода от прививки меньше бывать в общественных местах, а также чаще мыть руки, проветривать помещение, проводить влажную уборку, употреблять кисломолочные продукты, овощи-фрукты, не принимать антибиотики без назначения врача и больше двигаться. Всё это поможет укрепить иммунную систему.

В район поступила вакцина против гриппа в количестве 9060 доз (70,4 % от плана): «Совигрипп» – для детей и взрослых и «Ультрикс квадри» – для детей.

Врач напомнила, что грипп может привести к возникновению вторичных бактериальных осложнений, пневмонии, осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы и другим. Кроме того, ослабление иммунной системы при гриппе приводит к обострению различных хронических заболеваний.

–  Одним словом, чтобы защититься от коварного гриппа, надо принять правильное решение, сделать прививку, дать согласие на иммунизацию своих детей, – подытожила Татьяна Павлова.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото из соцсетей.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.