Дороги, свет и медицинское обслуживание: о насущных проблемах рассказала глава Мандача Людмила Китаева

В Сыктывдине продолжаются отчеты глав поселений. Дороги, свет и медицинское обслуживание – эти темы были подняты на встрече с главой поселения Мандач Людмилой Китаевой, в которой также приняли участие глава Сыктывдинского района Любовь Доронина, депутаты и местные жители. 

За вклад в безопасность

Как рассказала Людмила Михайловна  «Нашей жизни», в своем выступлении она сделала акцент на то, что проделано по части безопасности, уличного освещения, борьбы с мусором и создания комфортных условий для граждан.

Так, за последние пять лет властям поселения удалось привести в порядок восемь пожарных водоемов. За 2021 год под роспись выдано 359 памяток о мерах пожарной безопасности в жилых домах. Сотрудники местной администрации совместно с членами добровольной пожарной охраны (ДПО) отдельно регулярно обходят и информируют об этом неблагополучные семьи.

Эта работа властей оценена по достоинству – поселение заняло 3 место в региональном конкурсе в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения ГУ Министерства РФ по делам ГО и ЧС по Коми среди других поселений.

Неплохо обстоят дела с уличным освещением (на территории поселения  функционируют 65 светодиодных светильников) и чистотой. Летом 2021 года произведен ремонт 12 контейнеров и проведены работы по расширению контейнерных площадок по адресам: ул. Лесная, 50, ул. Северная, 3 (приобретение материальных запасов, оплата услуг за ремонтные работы). Дополнительно власти обустроили одну площадку с двумя контейнерами возле дома № 38 по улице Лесной. Благодаря программе «Народный бюджет» приведена  в порядок и территория кладбища.

От площадки до мемориала  

– Радеем и за то, чтобы юные жители проводили свой досуг с пользой. В минувшем году отремонтировали две детские качели. В 2020-м на субсидию, полученную от Минсельхоза Коми по линии программы «Комплексное развитие сельских территорий», обустроены спортивная и игровая площадки. И хотя у нас нет школы и детского сада, во время каникул детворы в поселении немало – и своей, и приезжей, так что площадки не пустуют, – дополнила Людмила Китаева.

Предпринимаются шаги и по линии патриотического воспитания и увековечивания вклада земляков в Победу в Великой Отечественной войне. На 2022 год
намечена установка памятной плиты фронтовикам, захороненным на общественном кладбище Мандача.

– По линии коммуникаций в поселении, можно сказать, совершен прорыв. Наконец-то у нас появился мобильный интернет. Качество сотовой связи здесь стало лучше – этому способствовало то, что станцию оператора перевели со спутникового канала на оптоволокно. Но, увы, перебои с сигналом по-прежнему есть, – поделилась с районной газетой Людмила Китаева.

Дороги и медобеспечение – на контроль

В 2022 году власти планируют отремонтировать участок дороги по улице Лесной и обновить муниципальный жилфонд, а также разработать проекты «Народного бюджета».
Что же касается пожелания жителей, то на встрече они ожидаемо подняли вопрос о состоянии дорог, которые страдают от большегрузной техники. Правда, два лесоперерабатывающего  предприятия, работающие здесь, безвозмездно выделили гражданам дрова и помогли с очисткой дорог по направлениям Койты – Мандач и Мандач – Новоипатово. Однако местные жители ждут от компаний более широкого сотрудничества.
Из других наболевших тем, волнующих население, – отключение электроэнергии, о чем «Наша жизнь» также сообщала на своих страницах. Сельчанам пояснили, что состоялась встреча с энергетиками, на которой принято решение загодя согласовывать время отключения электроснабжения, если таковые будут планироваться.

Третьим по значимости вопросом можно признать медицинское обеспечение. Фельдшер, обслуживающий  поселок, может вести прием пациентов раз в неделю: понятно, что это далеко не всем удобно.

Все озвученные проблемы и предложения включены в протокол встречи и взяты на контроль.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото администрации поселения.