Не пугай нас, попугай, мы шуметь не будем

Любители экзотических животных отмечали 31 мая Всемирный день попугаев. А вы знали, что теперь в Выльгорте есть не только музейный кот, но и «культурный» попугай? Компанию усатому полосатому Пасу теперь составляет пернатая Чикуля.

Волнистый попугай уже два месяца живет в Доме народных ремесел «Зарань».  Его хозяйка – заведующая сектором по направлению «Современное искусство» Кристина Хапцева.

– Чикулю отдала мне сестра, наказав заботиться о маленькой хрупкой птице. Оставлять ее дома вместе с другим домашним питомцем кошкой я не могла. Поэтому взяла к себе на работу, где нового помощника все встретили с радостью и добротой. Клетка с попугаем может кочевать из одного кабинета в другой, поэтому новожил всегда находится под присмотром и окружен лаской, – поделилась историей Кристина.

Пернатому символу хорошего настроения семь лет. Все, кто приходит в «Зарань» на мастер-классы, с неутомимым интересом наблюдают за нарядной птицей. Она не только успела обзавестись друзьями среди гостей Дома ремесел, но и взяла на себя роль «воспитателя». У Чикули довольно непростой характер, она не любит шум в кабинете. И когда дети затевают балаган, попугай начинает звонко призывать их к порядку. Ребята слушаются и сразу прекращают гул. А еще своенравная птица может повернуться хвостом к собеседнику, если он ей не понравится. Так она выражает свое недовольство.

Но вся задиристость и строгость Чикули кажется довольно милой и даже забавной. Она уже хорошо освоилась в стенах нового жилища. Ее хозяйка признается, что в дальнейшем хочет научить попугая разговаривать. Так что будем ждать этого момента, чтобы взять интервью у самой пернатой героини.

Алена СОЛОМАТИНА. Фото автора.