Сам и Сэм: интервью с кинологом

Василий Забоев – полицейский-кинолог отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых МВД по Сыктывдину.  В этой должности работает уже три года. Раскрывает преступления и идет по следам злоумышленников. А помогает ему в этом четвероногий друг по кличке Сэм.

Профессиональный кинолог знает все об особенностях воспитания и дрессировки собаки, об уходе и ее повадках. Мой собеседник решил поделиться с «Нашей жизнью» трудовыми буднями питомца и заодно секретами профессии. К слову, совсем недавно друг за другом отмечались День кинолога (21 июня) и Всемирный день собак (1 июля).

– Однажды я пришел на работу и познакомился со своим будущим напарником Сэмом. Он был еще совсем маленький, пяти месяцев отроду.  Мы с первого же взгляда почувствовали расположение друг к другу.  Своего пушистого сослуживца я решил держать дома. С тех самых пор он стал членом семьи. Я никогда не забуду тот день, – глаза Василия заметно наполняются радостью, когда он вспоминает о собаке.

Основная задача специалистов его отделения – охрана, конвоирование, а в случае попытки побега из-под конвоя – задержание подозреваемых и обвиняемых в преступлении. Помимо этого, наш герой и его овчарка выезжают на места происшествия в составе следственно-оперативной группы. Здесь же главная миссия для «хвостатого полицейского»  – поиск следа преступника спустя несколько часов или даже суток, а иногда и месяцев. По запаху собака способна найти предмет, злоумышленника, пути подхода и отхода преступника.

Некоторых четвероногих обучают поиску взрывчатых и наркотических веществ. Все они могут обыскивать помещения, транспорт, железнодорожные составы, работать на местности.

Стойка смирно

Для выполнения таких сложных, порой опасных, операций необходимо привести питомца в активную физическую форму и выработать в нем особые навыки.

На службе в МВД используются различные породы: немецкая, бельгийская (малинуа), восточно-европейская овчарки, спаниель, лабрадор, доберман и даже встречаются корги.

По словам кинолога, обучать собаку нужно всегда. Постоянные нагрузки необходимы для того, чтобы ее сила направлялась в нужное русло, а не растрачивалась по глупости. Для совсем маленьких щенков длительность занятий не должна превышать 15-20 минут в день, для взрослых особей время дрессировки составляет около часа. Но некоторые собаки способны выдержать и более длительные нагрузки.

С малого возраста их обучают базовым командам: «стоять», «лежать», «сидеть» и так далее. Приобретенные навыки доводятся до автомата, и лишь после этого с собакой начинают заниматься по специальному направлению: розыск, обнаружение наркотиков и взрывчатых веществ. Овчарка Василия уже с легкостью выполняет задания. Сейчас ей почти три года.

– С первых минут знакомства, еще щенком, Сэм покорил сердце моей супруги. Она постоянно придумывает, каким новым трюкам обучить нашего добродушного друга. Так, научила его вставать на задние лапки. В этом положении он похож на суслика, но я называю эту стойку «команда смирно», так солиднее и ассоциируется с воинским приветствием, – воодушевленно размахивая руками, «взахлеб» рассказывает полицейский.

Это учеба и игра

Дрессировка основана на учении академика Ивана Павлова, которое подразумевает заинтересованность собаки получить лакомство либо радость от игры.

– Конечно, поиск человека или заданных запахов питомцы воспринимают как игру, за которую они получают желаемое поощрение. Например, на учениях мы воспроизводим картину задержания преступника, приближенную к реальным событиям: сбежавший «злоумышленник», который оставил следы и пару вещей. Чтобы привлечь собаку к поискам, необходимо стимулировать каждое ее действие. Поэтому мы подливаем в следы пару ложек ароматного бульона или же кладем лакомство. Таким образом, пес активно ходит по смешанному запаху следа и угощения, тренируясь с удовольствием. Со временем вспомогательные вкусные ароматы убираем, и остается только запах человека. В дальнейшем, при поиске настоящего злоумышленника, собака рефлекторно будет увлечена розыском, – делится Василий занимательными фактами из своей профессии.

– На учениях помощники кинологов (фигуранты) надевают специальный костюм, который сложно прокусить. Важно, чтобы собака не боялась набрасываться на злоумышленника и понимала, что для задержания нельзя церемониться с преступниками, если те пытаются сбежать или применяют противоправные действия.

Невидимая связь собаки и человека

В такой профессии важна командная работа, ведь розыск не ложится полностью на плечи питомца. На самом деле, многое зависит от кинолога. Собака считывает поведение человека и реагирует на все так же, как и он.

– Однажды в процессе обучения мы проходили задание «Свой среди пустых». Для выполнения данного норматива были в ряд расставлены несколько колб, в одной из которых находилась вещь с моим запахом, остальные же были пусты. Сэму необходимо было найти знакомый «дух», подойти к колбе и обозначить ее. Но в этот день я был очень уставший, думал лишь о том, как быстрее закончить это задание. Создав «рабочий вид», мой ушастый друг обозначил первую попавшуюся колбу. Естественно, я провалил это задание. Но уже на следующий день при выполнении норматива «Свой среди чужих» я был заинтересован показать лучший результат. И, несмотря на то, что данная задача была сложнее вчерашней, Сэм сразу же определил нужную колбу. Это доказывает, что собака отражает эмоциональное состояние своего хозяина. Так что, какое настроение и отношение к делу у кинолога, такое и у питомца, – рассуждает специалист.

Наш герой со своим четвероногим другом неоднократно выезжал на места происшествия, но как утверждает, опыта в полноценном раскрытии преступлений пока что недостаточно. Тем не менее, напарники активно помогают следствию.

– Однажды мы искали вора, взломавшего квартиру. Сэм взял след и направился по нему в сторону соседнего подъезда. Тогда я подумал, что это слишком близко и вряд ли такое возможно. Наверное, что-то отвлекло пса от следа, поэтому направил его дальше. Он стал искать в других местах, но тщетно. Как оказалось впоследствии, в подъезде, куда хотел забежать Сэм, проживали родственники преступника. Как утешил меня куратор нашего отдела по кинологии, моя собака повела нас к ним из-за недостатка опыта, – вздыхает Василий. Кажется, он готов, «набивая шишки», идти к своей мечте и совершенствоваться.

Обученные собаки ищут и пропавших людей.

– Мы с питомцем не выходили на такие задания, но недавно я был свидетелем поисков пожилого мужчины. К сожалению, обнаружили его бездыханное тело. Человек страдал болезнями сердца. В то время стояла жаркая погода, видимо, это и стало причиной его смерти. Собака долго разыскивала старика и на расстоянии пятидесяти метров от мертвого тела изменила свое поведение. Она учуяла специфический запах, который кинолог почуял, лишь приблизившись к телу, – делится особенностями собачьего чутья собеседник.

Забота о преданном друге  

После напряженной работы необходимо восстанавливать силы питомца. Как же собака отдыхает после трудовых будней?

– Да, Сэм различает, когда мы идем на работу, а когда просто гулять. Он примечает это по одежде, которую я надеваю. Если форма – то, однозначно, работать. Куда угодно он идет радостный, готовый выполнять задания или же резвиться. В свободное время обычно  любит играть, учить новые трюки, купаться в ванной. Мы с женой бдим за его здоровьем. Даем ему специальные витамины, которые Сэм просто обожает и воспринимает как лакомство. Также дома лежит «собачья аптечка» на случай болезни или непредвиденных обстоятельств.

Мы все время проводим вместе. Как-то я уехал погостить к маме в другой район, а когда через сутки вернулся, Сэм чуть не сбил меня с ног, облизал все лицо и весь оставшийся день от меня не отходил ни на шаг. Видимо, боялся, что я снова уеду. Я счастлив, что у меня есть такой преданный друг! – расплывшись в улыбке, восторженно говорит Василий.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото предоставлены В. Забоевым.