Охота на фото: интервью с фотографом

Вы знали, что 15 июня отмечается День фотографии природы? К слову, дивная красота нашего района — давно под прицелом объективов многих талантливых фотографов. А делать прекрасные и успешные снимки можно научиться самостоятельно. Это на деле доказал фотограф Александр Рум, который регулярно и с удовольствием «запечатывает» в кадр удивительную и впечатляющую природу Сыктывдина. Его снимки как горячие пирожки молниеносно разбирают на посты местные новостные ленты и паблики, включая «Нашу жизнь». И порой кажется, что очаровательные представители северной фауны: белки, бурундуки, зайцы и все пернатые сами наперебой спешат попасть в кадр к нашему фотографу.

Александр рассказал нам, что фотография для него — это увлечение, которое поглощает уйму времени, но приносит столько же радости.

— Как давно фотографируете?

—  Я «подружился» с фотоаппаратом осенью 2015 года, теперь мы неразлучны.

— Вы где-то учились или интуитивно чувствуете ракурсы?

— Нет, я нигде не учился. Фотографирую так, как нравится.

— Как много у вас чудо-фотографий птиц, животных! А, главное, вы всех их точно идентифицируете. Откуда столько знаете?

— Знания пришли с практикой, еще в определении новых видов птиц помогают различные ресурсы, но без ошибок никуда, особенно когда встречается редкий вид. Есть и помощники: в подписчиках в сети Инстаграм у меня есть орнитологи, которые могут прокомментировать фото. Хотя порой  даже специалисту приходится трудно. Например, с камышовками, их так много (садовая, болотная, дроздовидная, тростниковая и другие) и они очень похожи. Если есть сомнения, так и подписываю снимок — «предположительно тот-то».

— В каких локациях Сыктывдина делали снимки?

— Район деревни Морово, местечко Соколовка, село Лэзым. Иногда бываю в местечке Кэччойяг, деревне Граддор, а весной — на выльгортских озерах, когда лебеди, которые летят на север, делают там остановку.

— А в чем секрет таких удачных фотографий зверей? Подобраться к ним незаметно?

— Если не говорить о фототехнике, то, чтобы получить удачные снимки зверей и птиц, нужно как следует запастись терпением. Ждешь долго, а потом на счету каждая секунда, чтобы сделать хороший кадр. Удачные моменты стоят большого труда. Бывает и такое, что животные и птицы готовы «позировать», но это случается редко.

— Есть у вас любимый кадр?

— Их несколько. Например, снимок семьи больших пестрых дятлов, или момент, как кукша распахнула крылья и готова была приземлиться на ветку. Нравится фотография черного дятла в полете. Но одного снимка — абсолютного любимчика нет. Пока нет.

— Какую самую редкую или интересную птицу удалось запечатлеть?

— Кукшу. За все года в тех местах, где я бываю, видел ее всего несколько раз.

— Порой у вас встречаются «натюрморты»: снимки клубники, редиски…

— Да, что растет на наших грядках. Сажаем, что называется, стандартный набор агронома: картофель, морковь, капусту, огурцы, томаты, редис, клубнику.

— А что мечтаете снять? Может какое-нибудь чудо света или известного человека?

— Если говорить о птицах в Республике Коми, то бородатую неясыть и полярную сову. А если расширить географию — голубую сойку, которая обитает в Северной Америке.

Виорика Головина. Фото со страницы «ВК» А. Рума.