Вдохнуть в деревню жизнь: староста Шыладора Валентина Доронина

Круг вопросов, которые решают сельские старосты, весьма обширен: соблюдение гражданами правил пожарной безопасности, оказание помощи в проведении праздничных мероприятий, а самое главное – информирование администрации о том, что происходит на местах, о чем волнуются сельчане. Конечно, прежде всего жителей села беспокоят вопросы предоставления услуг водоснабжения, уличного освещения, транспортных услуг, вывоза мусора, состояния дорог. По сути, староста выполняет функции главы сельского поселения, но на добровольных началах.

Разумно, что люди выбирают на эту почетную должность тех, кому доверяют, кого уважают и кто в итоге готов добиваться своих целей. Познакомимся поближе с таким человеком – старостой деревни Шыладор Валентиной Дорониной.

На своем посту наша героиня трудится почти пять лет. До этого работала медсестрой в Сыктывкаре. Но решили с супруги переехать в Шыладор. Здесь был дом у родителей мужа, здесь же семья построила новое жилище.

– У нас очень красивые места, люди хорошие, и они мне небезразличны. Поэтому я и согласилась быть старостой,  – так объясняет свои действия собеседница.

Первое масштабное дело на новом поприще – мемориал воинам Великой Отечественной войны. Из Шыладора немало солдат ушло на фронт, а памятника им не было.

 В 2019 году активисты деревни очистили под монумент площадку, оставшуюся от разрушенного дома. На сам мемориал деньги собирали всем поселением. Супруг нашей героини Валерьян Александрович, тогда предприниматель, выделил машину с бетоном, вложил в проект много личных средств. Историк-краевед Николай Доронин разыскал и подготовил информацию об участниках войны.

На собранные деньги в деревне установили обелиск, разместив имена воинов на памятной доске за обелиском, забетонировали дорожки к мемориалу, рядом разбили клумбы, установили стелу, поставили баннер к 75-летию Дня Победы. Администрация, дачники и воспитанники Эжвинской школы-интерната выделили кусты для облагораживания мемориала. Последние также очищали площадку под мемориал, делали скамейки.

– Из-за пандемии открыть мемориал смогли только в этом году. Но сделали это достойно: жители деревни прошли в «Бессмертным полку», читали стихи, пели песни, – поведала староста.

Теперь у Валентины Анатольевны — новая мечта. В деревню летом приезжает много детей, воспитанники коррекционной школы и внуки сельчан. Поэтому очень нужна детская площадка. Староста и активисты надеются, что им удастся попасть в проект «Народный бюджет». Свои подписи за это они уже поставили, когда в деревню приезжала глава сельского поселения «Слудка» Наталья Косолапова.

– У нас очень плохая дорога. Водители общественного транспорта отказываются заезжать сюда. Выездная торговля осуществляется всего раз в неделю, а как жить без свежего хлеба и молока? – делится проблемами Валентина Анатольевна. – Дороги плохо очищаются от снега. Я записываю, сколько раз за зиму к нам приезжает  для этого трактор, сколько раз вывозятся мусор и так далее. Всю информацию довожу до сведения главы поселения.

Несмотря на трудности выживания в Шыладоре, староста надеется и дальше оставаться тут. Ей очень нравится ходить в лес за ягодами-грибами, по душе местные жители, она любит свой дом.

Обидно, что молодежь разъехалась. Но в последние годы в Шыладоре появляются новые семьи, растут дома. А все эти проблемы с дорогой, торговлей, конечно, не в пользу деревни. Надо нам всем быть активнее, чтобы наша малая родина не угасала. В деревни надо вдохнуть жизнь, чтобы они и дальше развивались!

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ.

Фото предоставлены В. Дорониной и администрацией Слудки.

В 2012 году в нашем регионе начал возрождаться институт старост. С тех пор старосты стали настоящими помощниками представителей местной власти. Изначально их деятельность регламентировалась исключительно муниципальными нормативными правовыми актами. Однако в 2016 году вышел соответствующий республиканский закон, а в 2018-м – федеральный. Нормативные акты определили основные задачи и права старост, сроки их полномочий, нормы, регулирующие прекращение их полномочий, и другие моменты.

На сегодня на территории Коми выбрано около 190 старост.