Музыкант Алексей Архиповский удивил жителей Коми игрой на балалайке

На прошлой неделе мне посчастливилось окунуться в волшебный мир струнной музыки, который воссоздал виртуоз мирового уровня Алексей Архиповский (на снимке). Глубоко убеждена, что только гениальный музыкант может извлекать целую палитру звуков всего из трех струн, как будто на сцене – целый оркестр! К слову, балалайка, с которой Алексей Архиповский так искусно выступил в Коми республиканской филармонии, – творение рук нашего легендарного земляка, уроженца Выльгорта Семёна Налимова.

Изготовленная в 1915 году, она стала предпоследним творением мастера. Инструмент выкупил музыкант в 2016 году у коллекционера из Германии. Алексей Архиповский уверен, что этот инструмент – кладезь тайн, подобный загадочной пирамиде Хеопса, и не устает их разгадывать.

– Я не считаю себя балалаечником в общепринятом смысле. И к балалайке отношусь не как к русскому народному инструменту, а как к инструменту, на котором можно делать все, что угодно, – признается музыкант.

В программу концерта «Паганини русской балалайки» вошли сложные и эмоционально насыщенные произведения, как новые, так и полюбившиеся многим: «Прелесть», «Ваня», «Маленькая вещь», «Дорога домой», «Золушка» и другие.

Несомненно, Алексей Архиповский – настоящее событие в музыкальном мире. Он поднял на космический уровень представление о балалайке, которую в былые времена чаще связывали с медведем и пьяным русским, чем с музыкой. Весь концерт он, словно за руку, вел каждого зрителя через волшебный мир своих звуков. Полтора часа пролетели, как миг. Зрители даже не успели опомниться – концерт подошел к концу. Я не знаю ни одного музыканта, который за время выступления не произносит ни одного слова и так ведет публику! Зал аплодировал стоя. Мастерство высшего пилотажа, и кажется, нет, не кажется: музыкант влюблен в свой инструмент. Отсюда и такая гармония.

НАША СПРАВКА

Алексей Архиповский – универсальный музыкант, свободный от стилевых и жанровых рамок, желанный гость на фестивалях классической, этнической, фольклорной и джазовой музыки, а также на концертных площадках, число которых стремительно растет как в России, так и за рубежом. Он получил известность работой в Государственном Академическом русском народном ансамбле «Россия» под руководством Людмилы Зыкиной. В 2011 году виртуоз попал в российскую книгу рекордов, в номинации «Лучший в мире балалаечник». Его нередко сравнивают с Паганини или Хендриксом – музыкантами, которые перевернули сознание слушателей, заставив по-новому взглянуть на возможности скрипки и гитары. Он создал собственный стиль игры на балалайке, совмещая аутентичные, гитарные и оригинальные приемы извлечения звука с революционным новшеством — «электрификацией» инструмента.

— С нетерпением ждал выступление Алексея Архиповского. И оно того стоило: фантастическая игра. Это – незабываемые впечатления! Очень приятно было услышать звучание именно «налима» № 168! Выступление мастера сопровождалось удивительными красками работы команды цветохудожников. Ощущение было такое, как будто находишься внутри произведения. Даже тяжелый металлический рок на балалайке подвластен мастеру, а исполнение классических произведений выше всяких похвал. К слову, приятный в общении человек, хотя поговорить удалось немного, но надеюсь на новую встречу, – рассказал «Нашей жизни» участник ансамбля «Мужики» Николай Налимов.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.