Оптимистичный реалист: интервью с директором Зарани Еленой Маргеловой

С весны этого года во время вынужденного сидения дома каждый из нас искал себе занятие по душе. Некоторые осваивали что-то новое. Вот я, журналист по профессии, начала рисовать. До  настоящего мастерства в этом деле мне еще очень-очень далеко. Но благодаря «хобби» я чуточку приблизилась к загадочному миру изобразительного искусства. Поэтому в канун Дня художника, который празднуется 8 декабря,  было особенно интересно пообщаться с директором сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань», художницей и просто творческим человеком Еленой Маргеловой. И вот что из этого получилось.

Каждый сходит с ума…

– Елена Валерьевна, пожалуйста, несколько слов о себе.

– Я закончила училище искусств в Сыктывкаре, затем Ижевский пединститут. Мой педагогический стаж – 27 лет. Преподавала детям живопись, композицию, рисунок. Сама занималась росписью по дереву, берестой, глиной, батиком. В общем, искала себя.

– Откуда у вас такая тяга к творчеству?

– У меня родители творческие. Мама пела в хоре, отец (народный мастер России, член Союза художников России, внештатный автор газеты «Наша жизнь» Валерий Лаврентьевич Торопов. – Прим. ред.) рисовал. Он работал в гончарном цехе керамики. Мне нравилось наблюдать за рождением из глины произведения искусства. Это было волшебство! В подростковом возрасте мне хотелось стать то визажистом, то парикмахером, то дизайнером интерьера. Почему я стала именно педагогом? Мне было интересно узнавать новых людей, изучать их. Ведь учитель – он еще и психолог. Занималась в основном теорией. Писать на холсте активно начала всего четыре года назад.

– Что послужило стимулом?

– Изодеятельностью у нас занимаются дети от трех до шести лет. Родители все время спрашивали: «Почему у вас нет занятий для взрослых?» Ведь «Зарань» – не только школа, тут же находится досуговый центр. Поэтому по просьбам родителей мы открыли творческое объединение и для них. Преподавали там студенты, работали хорошо, но временно. Тогда подумала: «Я смогу сама преподавать, мне это интересно». До того момента была только директором Дома ремесел – а это бумаги, документы. Видимо, мне не хватало творческой жизни.  Так стала вести занятия для взрослых. Сразу поняла, что академическая живопись для моих воспитанников — это сложновато. Специально ходила на мастер-классы, смотрела, как преподают живопись другие педагоги. Сейчас я преподаю своим взрослым ученикам азы живописи. Помогаю развить чувство вкуса, это пригодится в жизни. Что интересно, многие ученицы через два месяца занятий «сходят с ума» в хорошем смысле. Они же не замечали раньше восходов-закатов, не обращали внимания на то, чем отличается листик березы от листика осины. Теперь у них открылся новый взгляд на мир.

Кстати, у нас у всех огромный внутренний запас в плане творчества. Как горят глаза учеников, как улучшается настроение у них во время творчества — это будоражит! Так я, глядя на них, и сама начала писать.

 Быть оптимистом

– Видала ли ваши работы широкая публика?

– Своей индивидуальной выставки у меня пока не было. В прошлом году мои работы экспонировались в нашем районном музее. Я собираюсь и дальше развиваться, выходить на другие площадки.  В студиях «Зарани» и дома, как появляется свободная минутка, я пишу.

– Как рождается творческий замысел?

– Я люблю путешествовать. Что увидела, фотографирую, потом переношу на холст. Не так давно с дочерью ездили в Питер, там искала себе вдохновение. Пленэры у меня еще впереди. Пока просто нет возможности писать с натуры.

– Какие краски вы предпочитаете?

– На стене вы видите натюрморты, выполненные гуашью. А так маслом, конечно, пишу, чтобы работы сохранялись долго. По стилю я реалист, по жизни оптимист, а в целом – оптимистичный реалист. Поняла, что жизнь без нас идет. Как ты относишься к этой жизни здесь и сейчас – вот что важно.

– Это вы в пандемию пришли к такому выводу?

– Весной немного поддалась депрессии, когда ходила тут одна, по пустому зданию. Зато потом пересмотрела фильмы, перечитала книги — сделала все, что хотелось раньше сделать. И, конечно, писала. Продуктивно использовала время.

– Как бы вы оценили современное искусство?

– Обратите внимание: за последние годы в России нет ни заметных композиторов, ни художников, ни режиссеров. Такой период сейчас. Возможно, когда-то будет новое возрождение. А пока – затишье. Но это не значит, что остается только сидеть в своей «скорлупке». Надо активно менять свою жизнь, менять себя! Даже гаджеты можно использовать на пользу творчеству и саморазвитию. Где-то книжку скачал, где-то мастер-класс посмотрел. Мои ученики, например, музыку слушают в телефоне, когда пишут картины.

 Нянино ришелье

– Вы способны порвать свою картину, если она вам не нравится?

– Нет, я – трудяга и ценю свое время и труд. Вот котенка подобрал, никому же его не отдашь? Так и к своим работам отношусь. Не получилось – лучше вернусь к работе позже и переделаю. Я написала картину для спальни, большую, с морем. Она была спокойной. Поняла, что она меня в тоску вгоняет, переделала ее, добавила жизни: лодки, пена. Сейчас она украшает мой дом и радует меня.

Много картин раздаю друзьям. Но обязательно – в хорошие руки. Есть полотна, которые я никогда никому не отдам. Одно из таких – «Нянино ришелье». На нем написаны яблоки на красивой скатерти. Тут и мое воспоминание о яблоневом саду у дедушки, и память об одной из моих нянь, которая делала салфетки, скатерти в стиле ришелье… С таким не расстаются.

– Что сейчас у вас в творческом процессе?

– Я поняла, что людям не нужны философские работы. У меня есть серия небольших натюрмортов, таких уютных, домашних, которые просто украсят столовую.

– Какие планы на следующий год?

– Конечно, хочется построить свой дом – мы купили участок. Мечтаю съездить в турне по Европе и написать серию работ в стиле готика. У меня нет  желания сорваться с места и переехать куда-то. Я останусь на своей земле, которая стала моей родиной, рядом с людьми, которые меня поддерживают.

Беседовала Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото автора.

 Блиц-опрос

Мечта: иметь свою студию для творчества и преподавания.

Пожелания всем на Новый год: в год Быка не тащить ношу, которую не вытянешь! Творите и вытворяйте! Занимайтесь творчеством и совершайте неожиданные поступки!