Начальник спецуправления администрации района напомнил о безопасности и рассказал о чрезвычайных ситуациях

Вчера стартовала долгожданная весна. Но мы не расслабились, а, наоборот, вспомнили главные постулаты всеобщей безопасности. Ведь 1 марта – Всемирный день гражданской обороны.

Эта дата призвана повысить готовность населения к возможным бедствиям или авариям, а ещё – отдать дань уважения борцам, стоящим на страже нашей безопасности.

В структуре администрации Сыктывдина есть специальное управление (оно так и называется!), возглавляет его Андрей Пиминов (на снимке). Он рассказал «Нашей жизни» об обстановке и чрезвычайных ситуациях в районе, неустанной борьбе разных служб за безопасность населения и немного о себе. Ему – слово.

– Родился я в Сыктывкаре. Окончил несколько учебных заведений в столице Коми и Санкт-Петербурге: техникумы, вузы по различным направлениям – автотехническому, юриспруденции по правоохранительной деятельности и гражданскому праву, техносферной безопасности. А вообще, считаю, что человек учится всю жизнь, ежедневно приобретая опыт. И это важнее академических знаний.

В чём заключается ваша работа?

– Мы держим руку на пульсе жизнедеятельности района, курируем все вопросы, связанные с безопасностью граждан. Самая горячая пора – паводковый и лесопожарный периоды, хотя готовимся к ним практически круглогодично. Все схемы преодоления различных ситуаций отрабатываем путём проведения тренировок и учений с органами управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, руководящим составом организаций, находящихся на территории муниципалитета, силами ГО и РСЧС. В зону нашего внимания входят и любые другие ситуации, связанные с массовой опасностью, будь то крупные аварии на объектах ЖКХ, дорожно-транспортные происшествия, техногенные и природные пожары или выход диких зверей. Мы работаем в тесной связке с правоохранительными органами, Комитетом Республики Коми ГО и ЧС, Главным управлением МЧС России по РК, Коми лесопожарным центром, Сыктывдинским и Сыктывкарским лесничествами, дежурно-диспетчерскими службами организаций.

 Какие именно могут угрожать сыктывдинцам?

– В нашем районе, к счастью, нет химических и потенциально опасных объектов, не случается землетрясений и других техногенных катастроф. Главная опасность у нас заключена в пожарах в жилом секторе, особенно в многоквартирных домах. Обеспечение пожарной безопасности – приоритетная задача. Лучше предотвратить чрезвычайное происшествие, чем устранять его последствие. Поэтому администрациями муниципалитета и сельских поселений, районным отделом надзорной деятельности и профилактической работы ведётся работа на опережение: мы изготовляем и распространяем среди населения памятки, проводим разъяснения, профилактические беседы и инструктажи. В пожароопасный сезон обязательны рейды во все уголки Сыктывдина. И результат есть. Так, в 2022 году на нашей территории произошло 69 пожаров, на 28 меньше, чем в 2021-м.

А как обстоят дела с лесными пожарами?

– Леса в районе много, тем не менее обстановка в прошлом году, по сравнению с другими районами, была стабильной. На нашей территории было зафиксировано пять лесных пожаров. Их тушением занимался и впредь будет заниматься Коми лесопожарный центр, который существенно увеличил свой штат. Кроме того, в сельских поселениях и в администрации района формируется реестр добровольцев, который направляется в Сыктывдинское и Сыктывкарское лесничества, Коми лесопожарный центр. При необходимости привлечения для тушения лесных пожаров добровольцев с ними будут заключаться договоры гражданско-правового характера.

Готовы ли мы к весеннему половодью?

– Силы и средства к паводкоопасному периоду готовы. В нашем районе обычно подтапливается посёлок Усть-Пожег. Каждый год там дежурят специалисты «Спас-Коми». На случай эвакуации к приёму людей готов пункт временного размещения в Слудке.

Деревня Сёйты и село Озёл традиционно бывают отрезаны от «большой земли». Поэтому туда заблаговременно завозятся продукты длительного хранения и медикаменты. Для оказания экстренной медицинской помощи в соседнем с Озёлом городском посёлке Седкыркещ круглосуточно будет дежурить машина скорой помощи Центра медицины катастроф Республики Коми. Здесь же постоянно готова «нести вахту» пожарная часть № 117 Управления противопожарной службы и гражданской защиты, которая на время паводка обеспечена ГСМ и прочим необходимым. На случай аварийного отключения электричества будет дежурить ремонтная бригада южных электрических сетей.

Дважды в неделю в период паводка будут завозить молочную продукцию и хлебобулочные изделия. По договорённости помощь в переправе товаров через Вычегду окажет столичная профессиональная аварийно-спасательная служба речным судном на воздушной подушке.

К слову, в этом году снега не так много, и мы рассчитываем, что период паводка пройдёт спокойно, без эксцессов. Все необходимые меры приняты. Мы постарались продумать и предусмотреть различные ситуации. Людей в беде не бросим. И, конечно, вместе с жителями этих поселений с нетерпением ждём установку обещанного властями понтонного моста.

А какие-то неординарные случаи в вашей практике были?

– Определённый новый опыт мы получили в 2021 году, когда в районе был зафиксирован случай африканской чумы свиней, очаг которой находился в Малой Слуде. Но справились. Сейчас запрещаем кормить животных термически необработанными овощами и фруктами.

Почему местом работы вы выбрали именно Сыктывдин?

– Моя судьба связана с районом исторически. Мои предки жили в Ыбе, а имя прадеда, который воевал и погиб, увековечено на местном памятнике.

Чем увлекаетесь, помимо службы?

– Я – сторонник «тихой охоты», мои фавориты – белые грибы, а любимые места их сбора – окрестности Язеля. Так что и отдыхать предпочитаю тоже здесь.

Беседовала Виорика ГОЛОВИНА, фото из архива редакции.