Сыктывдинцы проверили себя на знание коми языка и грамотность

В честь Международного дня родного языка, который ежегодно отмечается 21 февраля, в разных уголках Сыктывдинского района прошли тематические мероприятия.

Чтецы и грамотеи

Так, в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой юные чтецы состязались в декламации стихотворений. В районном конкурсе приняли участие 26 учеников 1–4-х классов из восьми школ. Ребята продемонстрировали отточенное мастерство исполнения произведений поэтов-земляков Геннадия Юшкова, Анастасии Сукгоевой, Владимира Тимина, Михаила Елькина, Александра Некрасова, Егора Колегова. Жюри особенно отметило проникновенное чтение стихотворений Владимира Тимина «Чужан кыв»и «Куимрöма флаг» Артёмом Денненгом из Ыба и Русланом Сидоровым из Часово.

Были определены призёры конкурса в каждом классе. А победные первые места всего начального звена заняли конкурсанты из Ыбской, Часовской, Пажгинской школ и Выльгортской № 2.

 

В этот же день в музее райцентра состоялась просветительская акция «öтувъя коми диктант» («Всеобщий диктант на коми языке»). Проверяли себя на грамотность и знание родного языка учителя и учащиеся выльгортских школ, работники соцзащиты, пенсионеры. Текст диктовала заведующая сыктывдинской Службой Общественной приёмной главы Коми Галина Ватаманова.

Стихотворения сыктывдинских поэтов с выражением и чистой любовью звучали и на сцене Дома культуры с. Пажги. В конкурсе «Родной язык – богатое наследство» приняли активное участие ребята из Центра эстетического воспитания детей сельской школы.

Понять и отгадать

Не изменили традициям в этот день и в Зеленце. В местном Доме культуры весело и задорно прошла занимательная игра «Гöгöрвоменö»(«Пойми меня») – наподобие шоу, набравшего популярность на телевидении в 2000-е годы. Участие в таком интерактиве – это не только проверка знания коми языка и грамотной речи, здесь также важны находчивость, быстрота реакции и командный дух.

В игре участвовали три команды: работники школы и детского сада села, представители театральной студии «Ас йöз» при Доме культуры. Их задача заключалась в том, чтобы за определённое время без использования однокоренных слов и каких-либо действий объяснить друг другу слово или понятие на коми языке.

Легко отгадывались такие слова, как «ногти», «луг». А вот «родня», «стекляшка» и «дрова» вызвали у игроков замешательство. Несмотря на сложности, с большим отрывом выиграли знатоки из образовательного учреждения.

В числе тематических мероприятий была организована выставка в Зеленецкой модельной библиотеке им. А. А. Лыюрова «Серебристокрылый – самый мелодичный родной язык», на которой были представлены книги о появлении письменности у народа коми, повествования о Стефане Пермском, самоучители и справочники по коми языку.

Познавательные национальные игры проходили также в других поселениях района. Например, в Слудской библиотеке-филиале им. А. В. Некрасова для младшеклассников была проведена квест-игра «Вöрсам миянкöд». Ребята прошли по таким станциям, как «Коми национальные игры», «Коми изба» и «Вöр-ва быдмöгъяс». Благодаря разнообразному интерактиву, знакомству с коми литературой и просмотру презентаций о коми избе и утвари, дети узнали много нового о культуре и традициях своего народа.

Увлекательные игры, посвящённые родному языку, были проведены и на базе Дома культуры с. Ыб. Маленькие участники проверяли свои знания в викторине, а ещё на коми языке угадывали различные слова. Игра заключалась в наклеивании на лоб игроков бумажек с изображением известных персонажей или предметов. С помощью наводящих вопросов дети «узнавали», кто это.

Елена ВИШНЯКОВА, фото из соцсетей.