«Серебряные» волонтёры Сыктывдина оказывают весомую гуманитарную помощь защитникам Отечества

«Серебряные» волонтёры Сыктывдина вместе с жителями района  оказывают весомую гуманитарную помощь защитникам Отечества, участникам специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской республик.

Тепло добрых сердец

– Мы очень рады, что многие сельчане откликнулись на наши призывы о сборе и стали помогать финансово,  –  рассказывает лидер волонтёров и координатор благого дела Галина Короткова. – Вот и недавно ко Дню защитника Отечества добровольцы активно включились во Всероссийскую акцию «Тепло для героев» и республиканскую акцию «Материнская посылка».

В рамках этих мероприятий они собрали очередную партию тёплых вещей, в том числе  вязаных шерстяных носков (около 100 пар), варежек, жилетов, которые с заботой и любовью к землякам изготовили женщины из Яснэга,  Пажги и Озёла. По словам собеседницы газеты, волонтёры в Выльгорте на средства, выделенные из собственных пенсий, собрали большое количество продуктов: супы, пюре и «быстрые» каши, на приготовление которых не требуется много времени. В посылки они также положили чай, кофе три в одном, разных сортов конфеты, печенье, крекеры, галеты,  сгущённое молоко (целый ящик), шоколад. Не забыли и о медикаментах и средствах личной гигиены: зубных пастах, щётках и другом.

В текущем году первая и вторая партии этой гуманитарной помощи были отправлена вместе с вязаными вещами и продуктами через партию «Единая Россия», третья – через администрацию Выльгорта при активном содействии её руководителя Елены Дорониной.

Не остались в стороне

Всего же наши отзывчивые волонтёры подготовили и отправили в зону проведения СВО 10 партий необходимых защитникам вещей и продуктов. Такая работа ведётся ими, начиная с осени.

Помимо этого, перед Новым годом вместе с администрацией райцентра они подготовили 230 сладких подарков для детей Донбасса, которые отправили в Лисичанск и Ровеньки. В их приобретении участвовали как отдельные сыктывдинцы, так и целые предприятия.

Так, минувшей осенью была отправлена большая партия тёплых вещей и продуктов для призванных по частичной мобилизации, в том числе  термобельё. Отдельное спасибо за отзывчивость и активное содействие в сборе добровольцы выражают предпринимателям Яснэга и Выльгорта, а также педагогам и учебных заведений. «Здорово помогли нам Альбина Павловна Верёвкина, Любовь Дмитриевна Шмелёва, Татьяна Григорьевна Землякова и другие. А ветеран сферы образования Валентина Степановна Есева даже выступила координатором по сбору помощи от учителей школ № 1 и 2 райцентра. Не остались в стороне и сотрудники администрации и депутаты Выльгорта. Низкий всем поклон!» – говорит Галина Короткова.

А ещё «серебряные» волонтёры постоянно пишут письма со словами поддержки нашим ребятам, участвующим в СВО.

В конце разговора общественница отмечает, что Россия и русские военные смело отражают агрессию недругов в зоне военного конфликта, и наш святой долг – поддержать их. «Мы, чьи папы и мамы пережили военное лихолетье, чем сможем, поможем нашим землякам, защитникам. Только вперёд! За нами – правда, в ней – сила, а значит, мы победим!» – сказала она.

Елена НЕСТЕРОВА, фото из соцсетей.