«Zа наших» и за мир: как прошёл День защитника Отечества в Сыктывдине

В Выльгорте отгремел масштабный районный фестиваль «ZА НАШИХ!». Своими талантами на сцене районного Дома культуры блеснули представители разных поселений и учреждений.

Ни один артист не оставил зал равнодушным. Зрители подпевали, хлопали, а иные композиции заставили собравшихся и прослезиться. Так, на ура публика приняла динамичную песню «Небо славян», исполненную Алиной Костиной из Пажги. Сегодня эта композиция, написанная рок-музыкантом Константином Кинчевым в 2000 году, обрела новый смысл и второе дыхание. Преподаватель из КРАПТа Леонид Калмыков покорил зал трогательной песней в честь героев Великой Отечественной войны «Горячий снег». А под финальную песню «Встанем», которую артисты исполнили сообща, все в зале поднялись с мест в знак памяти об отважных земляках, не вернувшихся с полей сражений. Как позднее писали в комментариях к посту с видеороликом подписчики и гости нашей страницы в соцсетях, эта композиция вызвала живой отклик в сердцах многих сыктывдинцев, «пробрав до мурашек». Чувство единения и гордости за воинов испытали зрители, слушая стихотворение Ольги Киевской «Баллада о матери», которое прочла Елизавета Зинченко из Палевиц.

Несмотря на то, что артисты из глубинки готовились к общерайонному масштабному вечеру, многие из них выступали и у себя в поселениях. Так, в Нювчиме 23 февраля работники местного Дома культуры совместно с председателем женсовета Анной Недорезовой устроили благотворительную акцию-концерт «Zа наших!». Жители принесли письма  и продукты для посылок участникам СВО. Их порадовали вдохновляющими шлягерами артисты народного хора имени П. Чисталёва и детской самодеятельности.

В Слудке также решили совместить творческий концерт и акцию «Тепло для героя». С участием руководителя группы «Добровольчество – стиль жизни» Екатерины Ильчуковой в сельском ДК прошёл мастер-класс по раскрою рукавиц для военнослужащих, распределены среди женщин хлебобулочные изделия для подготовки сухарей. Вещи и провиант также отправят нашим защитникам. Перед неравнодушными активистами для поднятия их духа выступали артисты из Выльгорта.

В Пажге День защитника Отечества отметили концертом «Надёжный щит моей страны», в Зеленце – торжественным вечером «Мы  – едины», в Ыбе, на базе ДК, прошли патриотические состязания между школьниками, в Часово провели конкурс-игру «Один день армейской жизни».

Елена МУЗЫКАНТ, фото Юлии Чупровой и из соцсетей.