В Выльгорте прошла «Ночь музеев»

На прошлой неделе храм истории и культуры Сыктывдинского района одним из первых в республике открыл свои двери в сказку. «Ночь музеев» в Выльгорте символично прошла в Международный день музеев.

С песнями и плясками

Вступительным аккордом мероприятия стал музыкальный сюрприз от артистов «Шоу барабанщиков +2». Под ритмичные композиции «ударного» трио гости, собравшись у входа в здание музея, с задором пританцовывали. А некоторым даже посчастливилось поиграть на музыкальных инструментах, что ещё больше раззадорило оживлённую публику.

Музей подготовил насыщенную культурную программу. Всех настроила на позитив уже ставшая традиционной объединяющая сердца акция «Обними музей». Люди собрались и, как новогоднюю ёлку, «опоясали» здание, дружно взявшись за руки.

С праздником работников и гостей музея приехали поздравить министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина и депутат Совета Сыктывкара Наталья Логина.

– Отрадно, что благодаря таким мероприятиям наша молодёжь духовно обогащается. Особенно приятно знать, что вековая история выльгортского музея ценится и передаётся из поколения в поколение, – отметила Наталья Викторовна.

Также была оценена профессиональная и творческая деятельность музея.  Всё это  –  заслуга его работников, которые, словно звёзды, «зажигают» и «освещают» новые пути развития культурного учреждения. И их труд не остаётся незамеченным! Так, в торжественной части «Ночи…» заместителю директора музея Вере Никитенко был вручён знак отличия «За безупречную службу Республике Коми».

«Тайны» здания

Радушные хозяева и их помощники не давали зрителям заскучать ни на одну минуту. Порадовал праздничный концерт с участием ансамбля народного пения «Гулюяс», эстрадной студии «Капель», Анастасии Бересневой, Софии Оплесниной, Анны Андреевой и Артемия Барсукова.

Каждый час экскурсовод рассказывал о 110-летней истории здания музея. Посетители заглянули в «тайную» дверь, которая в обычные дни закрыта, и поднялись по исторической лестнице. Гости погрузились в то время, когда здесь размещалось Вильгортское начальное земское двухклассное училище, а после 1917 года – Вильгортская начальная школа. В образовательном учреждении было пять кабинетов, в которых сейчас расположены музейные экспозиции.

Интересный момент. Раньше в школьных классах висели портреты великих императоров. Не исключение – и Вильгортское начальное земское двухклассное училище. Ученики с трепетом устремляли свой взор на изображение Николая II. Уважение к нему было настолько велико, что училищу хотели дать имя российского государя. Однако этого не случилось ввиду революционных событий 1917 года.

Помимо развлекательных и познавательных моментов мероприятия, были и созидательные. Гости участвовали в различных мастер-классах, например, создавали робота-помощника и мастерили берестяные браслеты. А ещё с головой погружались в квесты, игры-бродилки и наслаждались душистым чаем в музейном кафе.

Мелодия денег

В рамках «Ночи…» открылась уникальная выставка частного коллекционера из Санкт-Петербурга – старшего научного сотрудника и хранителя музыкальных инструментов Шереметевского дворца, Музея музыки Владимира Кошелева.

Музыка и деньги могут быть тесно связаны, и дело не только в звоне монет. Частная коллекция Владимира Васильевича, которую он собирал около 30 лет, богата монетами, бонами, банкнотами, на которых нашли своё отражение культура и фольклор разных народов. А ещё на купюрах можно увидеть великих композиторов, музыкальные инструменты, такие, как лира, скрипка, фортепиано, и многое другое. Музыка «звучит» и в запечатлённых на бонах моментах истории той или иной страны. Например, в Республике Бурунди, что в Восточной Африке, на деньгах изображён барабан, разновидности этого национального инструмента использовались для танцев, шествий короля и ритуалов плодородия.

Выставка будет работать до конца августа.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.