На днях наши специалисты отметились сразу в двух номинациях республиканского конкурса лучших сельских учреждений культуры

Центральная библиотечная система района может положить в «копилку успехов» сразу две победы. На днях наши специалисты отметились сразу в двух номинациях республиканского конкурса лучших сельских учреждений культуры.

За право быть в конкурсе боролись 13 учреждений и 16 работников отрасли из 12 районов региона. Эксперты конкурсной комиссии в области культурно-досуговой деятельности, библиотечного и музейного дела строго оценивали, каков уровень материально-технической базы учреждений, применяются ли инновационные формы и методы работы с читателем. Также в зачет шло наличие у конкурсантов авторских программ и проектов, успешный опыт участия в межрегиональных и международных мероприятиях. Остановимся подробнее на достижениях наших земляков.

Своя книга Памяти

Первое место в номинации «Лучшая библиотека» заняла Пажгинская модельная библиотека. Сыктывдинцы тщательно готовились к конкурсу. Библиотекам нашего района действительно есть что показать.

– Подспорьем для сбора пакета материалов для конкурса стал сайт Сыктывдинской библиотечной системы. В нем представлена вся информация о нашей деятельности. За короткие сроки мы должны были предоставить все, что было проделано за прошлый год и отразить ключевые моменты за последние пять лет. Было тяжело собрать все воедино, однако мы справились, – делится впечатлениями заведующая Пажгинской библиотекой Надежда Шишмакова, – Наша библиотека старается удерживать показатели по численности читателей.  Также ведем просветительскую и информационную работу со всеми группами населения и учреждениями села.

Особая гордость – книга Памяти Пажги, которая была опубликована за счет средств неравнодушных односельчан. В издание вошла информация о погибших во время ВОВ солдатах из Пажги.

Помимо всего прочего, «храм литературы» этого села в прошлом году стала инициатором крупного культурно-просветительского проекта «Тимин.RU».  Реализуемый на средства гранта главы региона, он включает в себя множество мероприятий, главное из которых  — литературный праздник в Пажге, на родине народного поэта Владимира Тимина.

За время реализации проекта библиотекари Пажгинского филиала ЦБС провели 17 мероприятий. Это и литературные часы, и книжные выставки, и викторины и тому подобное. Специалисты  использовали новые информационные технологии – записывали подкасты и разрабатывали интерактивные плакаты, посвященные творчеству литератора.

И виртуально, и реально 

С прошлого года в социальных сетях реализуется еще один проект «неугомонных» пажгинцев – «История Пажги в свободном доступе». В нем сотрудники филиала используют краеведческие ресурсы о своем селе – виртуальные экскурсии, выставки и другие.

Также сотрудники библиотеки продолжают работу над  краеведческим сайтом «История Пажги в свободном доступе». Предполагается, что его посетителями станут историки и широкий круг читателей.  Основную базу данных сайта составляют материалы, собранные сельской библиотекой и местными краеведами за последние 50 лет. В разделах можно найти информацию о достопримечательностях, легендах, о знаменитых людях села и так далее. На сайте можно будет просмотреть видеофильмы, презентации и послушать песни о селе.

Еще одно направление деятельности библиотеки  – работа со старшими группами детского сада. Библиотекари воспитывают в детях интерес к художественной литературе, в интерактивной форме знакомят ребят с творчеством детских писателей. На волне современности пажгинское учреждение реализует проект «Со смартфоном на Ты». О нацелен на обучение пожилых людей работе со смартфонами.

–  От всего сердца благодарю своих коллег Нину Торлопову и Зинаиду Размыслову. Думаю, победа – наша общая заслуга. Мы стараемся использовать идти в ногу со временем, стремиться к лучшему. За эти годы проделана большая работа, а сколько еще впереди! – уверена Надежда Шишмакова.

Движение и продвижение  

Второе достижение нашей ЦБС  – победа главного библиотекаря Центральной детской библиотеки Выльгорта Александры Мишариной в категории «Лучший библиотекарь».

– В детской библиотеке села я работаю 4 года. До этого работала в школе. Считаю, что опыт организации мероприятий, выстраивания дипломатических отношений с коллективом и умение найти изюминку в обыденном  легли в основу моей библиотечной деятельности и успешно реализованных проектов. На конкурсе я продемонстрировала собственные наработки в деле продвижения книги и чтения, – пояснила победительница.

Кстати, в прошлом году Александра успешно выступила в республиканском конкурсе «Лучший библиотекарь – 2022».

– За профессиональными достижениями всегда стоит опыт старших наставников. Хочу поблагодарить коллег за доверие и поддержку! Особенно Елену Ваховскую и Татьяну Крутову, которые делятся секретами профессионального мастерства, выступают в качестве «мотиваторов» к саморазвитию, – отметила библиотекарь.

По итогам конкурса, сообщает медиацентр Минкультуры Коми, победители получат денежные поощрения. По 50 тысяч рублей получат лучшие работники, по 100 тысяч —  учреждения. Награждение отличившихся состоится в марте следующего года во время празднования Дня работника культуры.  Конкурс проводился в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Спасибо вам, хранители библиотечного искусства, что радуете нас достижениями, победами и неиссякаемыми идеями!

Елена ВИШНЯКОВА.

Фото из открытых источников.