Ее песни поет вся республика: юбилей Ирины Чувьюровой

В эту субботу, 26 июня, свой юбилей отмечает почетный гражданин Сыктывдина Ирина Чувьюрова, которая, без преувеличения, внесла огромный вклад в культуру и общественную жизнь района. Талант ее многогранен. С 1997 года  Ирине Ивановне довелось поработать с разными творческими коллективами, а также проявить себя в роли хормейстера и композитора, председателя общественной организации и просто неравнодушного активиста.

Родилась она в Печорском районе. Получила специальность учителя начальных классов в сыктывкарском педучилище, потом выучилась на педагога-организатора народного хора в республиканском колледже культуры.

С 1997 года Ирина Ивановна работает хормейстером районного Дома культуры в Выльгорте. В разное время руководила хором ветеранов «Мастерицы», детскими коллективами «Потешки» и «Дюшес». Под ее крылом были и остаются народный хор «Зöнзöвöй», вокальная группа «Аръявыв» и драматический коллектив «Сиктсаяс».

Сама пишет стихи и сочиняет музыку, ее песни исполняет вся республика. В том числе и профессиональные народные исполнители: Лидия Логинова, Виктория Пыстина, Алексей Кузнецов, творческие коллективы республиканского колледжа культуры, ансамбли «Пелысь мольяс», «Сигудöк», «Асъя кыа» и другие. Около года Ирина Чувьюрова занималась с хором имени П. Чисталёва в Нювчиме, а с 2017 года – с хором «Шуда кад» Шошки. В том, что коллектив получил звание народного, ее немалая заслуга.

Наша героиня — автор двух песенных дисков: «Кор волö тулыс» («Когда приходит весна» (2009) и «Лукошечко счастья» (2011).

Не в службу, а в дружбу

Кроме основной работы Ирина Чувьюрова занимается общественной деятельностью. Она входит в состав МОД «Коми войтыр». В марте 2014 года на районной конференции ее избрали председателем Сыктывдинского районного общества инвалидов. Благодаря инициативному руководителю разработаны и реализованы такие проекты, как «Неделя милосердия», «Нювчимские переливы», «Радуга жизни». В рамках инициативы «Я рядом с тобой» ответственный председатель организовала работу с  Центром занятости населения, что поспособствовало трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ныне Ирина Ивановна как хормейстер и концертмейстер работает в Шошке с коллективами «Войвыв дзоридз», «Стиль», драматической группой «Енбиа йöз», с которой делает постановки и устраивает выездные гастроли», а также с детскими коллективами при Доме культуры «Бусинки», «Радость», «Ай да ми» (получил I место на фестивале «Колипкай» («Соловей») и «Эзысь мольяс» при детсаде (II место в «Колипкай»).

Автор постоянно занимается повышением своего профессионального уровня, пополняет репертуар новыми произведениями: вокальными и инструментальными, учит коллективы доносить до зрителя традиционную манеру коми песни.

Копилка наград

Выступления сыктывдинского самородка, ее песни не раз были удостоены побед в различных конкурсах, в том числе на знаменитом республиканском фестивале современной коми национальной песни «Василей». Самой ценной в своей копилке  наградой этого конкурса Ирины Ивановны считает приз зрительских симпатий за песню «Гын сапöг» («Валенки») (2013).

Недавно она также стала лауреатом первой степени республиканского и межрегионального конкурса бардовской (авторской) песни им. А. Лобановского «Струна и кисть и вечное перо» среди людей с инвалидностью, достойно защитив честь Сыктывдина.

Труд Ирины Ивановны отмечен многочисленными благодарственными письмами и грамотами. Так, в 2017 году она стала победителем республиканского конкурса «Лучший работник культуры». Награждена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Коми в 2010 году, Почетной грамотой Главы Республики Коми в 2012 году. А в 2019 году Совет района присвоил композитору и общественному деятелю высокое звание «Почетный гражданин Сыктывдина».

Коллега юбиляра Валентина Веселова отзывается о ней с особой теплотой и уважением.

— Ирина – мой самый настоящий герой! С первого дня знакомства она очаровала весь народный хор и меня в том числе своей скромностью, своими стихами о каждой из нас, желанием работать в коллективе и творить художественные шедевры. Энтузиазм, преданность своему делу, неустанный творческий поиск, кропотливый труд и верность призванию – вот что определяет ее жизненное кредо. С самого начала своего деятельного пути она безошибочно уловила настроение публики и на протяжении всей работы не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Публика глубоко признательна за песни, стихи и музыкально-драматические спектакли, которые пишет Ирина Ивановна. К тому же этот творческий человек на все руки мастер: прибить, пришить, просверлить, пироги испечь, постричь, что-либо отремонтировать, порыбачить и так далее. И еще она – автоледи! Удивительная женщина и разносторонняя личность.

 Подготовила Алёна СОЛОМАТИНА. Фото из открытых источников.