Песня строить и жить помогает: Нювчимский народный хор имени Прометея Чисталёва отметил 115-летие

В прошедшие выходные в районном Доме культуры отметил свое 115-летие Нювчимский народный хор имени Прометея Чисталёва.

По страницам истории

Это один из старейших коллективов не только в Сыктывдинском районе, но и в регионе. Говоря о его становлении, справедливо будет упомянуть и историю появления самого села. Об этом, к слову, повествовал сюжет театрализованной постановки в начале концертной программы. Артисты районного ДК обыграли сцену подписания 6 марта 1756 года императрицей Елизаветой Петровной Указа о создании чугунолитейного завода в Нювчиме. По ее велению туда направили мастеров и рабочих с Вологодчины. А летом того же года в рабочий поселок стали перевозить крепостных крестьян с семьями. Те возводили для себя дома и одновременно трудились на строительстве завода.

Предприятие было не только прародителем, но и культурно-просветительским центром поселка: выделяло средства для закупки спортинвентаря, а также транспорта для поездок участников художественной самодеятельности с концертами. Так, нювчимский хор, первое упоминание о котором датируется 1907 годом, часто выезжал с гастролями.

У руля

Создателем творческого коллектива по праву считается Павел Анисимов. В репертуар хора входили как ранее неизвестные мелодии, так и новые варианты песен композитора. А в 1935 году был образован хор старейшин, в котором принимали участие 42 человека.

4 августа 1970 года хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив», а в 2006-м – имя Прометея Ионовича Чисталёва, ученого-фольклориста, уроженца Нювчима, который в 1960-е руководил этим коллективом.

Кстати, в одном из концертных номеров звучали строки из письма композитору  егоматери Елизаветы Александровны: «…Берегла, как умела и как смогла. Материнское благословение тебе, мой самый дорогой человек. В искусстве расти и цвети, любимый сын Прометей. С днем рождения. Долгих счастливых лет жизни. Будь здоров. Мама и весь родной дом».

В настоящее время хором руководит Людмила Можегова. В его репертуаре –более 70 песен. Негаснущая любовь к народному творчеству и песне объединяет 16 участников – людей разных профессий, возрастов и характеров.

Преемственность поколений

История Нювчимского хора богата династиями. Например, род Савельевых. Когда-то в нем пела вся их огромная семья во главе с отцом Павлом Ивановичем и матерью Екатериной Васильевной. Сегодня с большим задором и энергией на сцене выступает Галина Савельева. К слову, она – одна из трех ветеранов коллектива, общий стаж которых составляет 171 год. Как и полагается, остальные участницы всегда прислушиваются к их мнению, считая его авторитетным.

С добрыми пожеланиями

На протяжении всего концерта в адрес юбиляров звучало много теплых, приятных слов.

С поздравительными номерами вышли на сцену «Зöнзöвöй» и «Шудакад» из села Шошка, танцевальный коллектив «Веснушки» из поселка Пичипашня.

Видеопоздравления прислали бывшие руководители народного хора им. Прометея Чисталёва. Людмила Можегова выразила благодарность всем участницам коллектива. Творческих успехов пожелала им и глава Нювчима Нина Лыфарь. Она же озвучила мечту певцов – ближайший юбилей хора отпраздновать уже в новом Доме культуры поселка.

Также со знаменательной датой виновников торжества поздравили глава муниципалитета Любовь Доронина и начальник управления культуры и спорта района Андрей Порошкин. Всем участникам хора были вручены почетные грамоты за добросовестный труд и активное участие в культурной деятельности Сыктывдина.

С блеском в глазах и открытыми сердцами хор старейшин через свои яркие выступления раскрыл зрителям душу народной песни. Праздничный концерт прошел в уютной, дружеской атмосфере и удался на славу.

Нювчимский народный хор не раз завоевывал признание общественности. В копилке наград коллектива – диплом III степени Международного фестиваля конкурса «Созвездие талантов в северной столице» 2018 года, Диплом I степени Всероссийского фестиваля-конкурса гармонистов, народного искусства и творчества «Вятские хватские» 2017 и 2019 годов, диплом III степени Всероссийского регионального конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Песенные кружева» 2019 года, диплом I степени Всероссийского фестиваля-конкурса казачьей песни «Быть добру» и другие.

По случаю юбилея старейшина коллектива Галина Ивановна прочла стихотворение, которое посвятила народному хору:

«Когда поет любимый хор,

Замолкают птицы,

Затихает все вокруг,

И сердце замирает вдруг.

А песня за собою увлекает,

То пляской приглашая в круг,

То, грустя, как облако растает.

В восторге зазвенит струна в душе

У тех, кто только слышит.

Ах, песня русская, она мечтой,

Надеждой и раздольем дышит…»

Елена ВИШНЯКОВА. Фото автора.