С новой вехой: Коми республиканский агропромышленный техникум отметил 100-летие

В летописи истории Коми республиканского агропромышленного техникума имени Николая Оплеснина – новая страница. 21 октября флагман регионального агропромышленного образования феерично, ярко и с присущим студенчеству энтузиазмом и огоньком отметил свое 100-летие.

Венцом праздничных мероприятий, посвященных юбилею, стал концерт-поздравление, прошедший в актовом зале КРАПТа.

Не доходя до кассы

Но еще до начала торжества гости мероприятия окунулись в праздничную атмосферу. В главном корпусе сотрудники учебного заведения оформили стенды и разместили красочные фотоальбомы, погружающие в славную историю техникума и знакомящие посетителей с успешными выпускниками и золотым преподавательским составом.

А в фойе дух захватывало от ярких осенних красок сельскохозяйственной ярмарки и выставки достижений. Чего здесь только не было: вагон различных советских атрибутов, включая старинные счетные машинки, граммофоны, телефонные аппараты, приборы, студенческие портфели и многое другое, и телега (в буквальном смысле!) овощей. А еще стеллаж солений и варений, миниатюрные копии сельхозтехники и домашних животных, бутафорский «пир на весь мир» с глухарем, коми выпечкой и другими «яствами» из театрального реквизита.

Встречали гостей студенты в костюмах советской эпохи, а слух радовали звуки военного духового оркестра. Вплоть до начала торжественного концерта в актовом зале всех зрителей своей виртуозной игрой на скрипке радовал солист Коми республиканской филармонии Сергей Самойлов.

Поздравления от души

И вот в актовом зале вихрем закружился калейдоскоп талантов. Фееричные творческие номера разбавляли многочисленные поздравления и напутствия. Первой выступила директор Коми республиканского агропромышленного техникума Светлана Савинова, поблагодарив коллектив за подвижнический труд и пожелав своему детищу дальнейшего развития и процветания.

– Техникум был и остается важным звеном в образовательной системе республики, здесь идет непрерывный процесс формирования кадрового резерва для сельскохозяйственной отрасли республики и страны. У нас созданы все условия для успешной работы и профессионального роста, для учебы, научной деятельности, творчества, здорового образа жизни и отдыха студентов, их всестороннего развития. Наш инициативный, работоспособный и творческий коллектив – это руководители структурных подразделений, методическая служба, преподаватели, мастера производственного обучения и учебно-вспомогательный персонал, работает под девизом «Храним традиции, живем настоящим, строим будущее». За 100-летнюю историю техникум пережил немало изменений, но сегодня он находится на «взлетной полосе» и набирает новую высоту на благо развития всех отраслей экономики Республики Коми, – сказала она.

Также Коми республиканский агропромышленный техникум поздравили профильные министерства республики. Так, министр образования Коми Наталья Якимова отметила, что агропромышленный техникум уникальный и неповторимый, он не раз подтверждал свой высокий уровень, поэтому заслуженно входит в ТОП-100 лучших техникумов России.

– За последние годы на базе техникума открылись региональные ресурсные центры, новые площадки и специальности. И все это делается не по указке свыше, а чутьем, пониманием, эффективным взаимодействием с работодателями. За 100 лет учреждение возглавляли всего 10 человек. 15 лет у его руля стоит прекрасная девушка, мудрый руководитель, любящая мама большой семьи техникума Светлана Савинова. Как мудрый руководитель Светлана Стефановна часто учит нас, учредителей, в каком направлении необходимо двигаться, чем помочь развитию техникума. А у него – прекрасное будущее. Там, где студенты, всегда задор, улыбки, веселье, молодость. Желаю всем преданности: сотрудникам – преданности своему делу, студентам – преданности выбранной профессии, работодателям – преданности техникуму! – пожелала министр.

В подарок Наталья Якимова вручила от Министерства образования сертификат на 500 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы КРАПТа.

Миллион в подарок

Главное богатство любого учебного заведения – выпускники. Коми республиканский техникум за 100 лет окончили пять поколений тружеников села, более 70 тысяч человек, которые заняли достойные ниши в агропромышленной отрасли республики. И сейчас они от души поздравляют свою альма-матер с юбилеем.

Так, один из успешных ее выпускников, генеральный директор птицефабрики «Зеленецкая» Николай Чёрный в своем поздравлении отметил, что корпусу, где проходит праздничный концерт, исполнилось 50 лет. Будучи студентом, он тоже помогал строить это здание. Почетный гость подтвердил, что агропромышленный техникум, действительно, – кузница кадров. На зеленецкой птицефабрике около 150 работников – его выпускники. В честь знаменательной даты Николай Михайлович подарил техникуму сертификат на 1 млн. рублей.

Были в многочисленной череде подарков и необычные. Так, музей истории и культуры Сыктывдинского района презентовал коллективу пряничную копию здания техникума. Такой необычный и вкусный сюрприз всем пришелся по вкусу. Автор кондитерского шедевра – Елена Карагулина.

Стихотворение одной из выпускниц Валентины Чеусовой.

«Над Сыктывдином белый снег кружится,
И на душе – такая благодать…
Нам выпала удача здесь учиться,
Кормилице земле любовь отдать!..

Техникум в Выльгорте.
Разве учеба забудется?
Разве забудется
Первой любви соловьиный рассвет?
Техникум в Выльгорте.
Пусть, что загадано, сбудется,
В жизни останется след от студенческих лет!»

Эти слова песни о Сыктывкарском сельскохозяйственном техникуме написаны сыктывдинкой к его 75-летию! Но они по-прежнему актуальны!

Вот такая правительственная телеграмма пришла в КРАПТ в дни празднования юбилея:

«Уважаемая Светлана Стефановна и коллектив Коми республиканского агропромышленного техникума имени Николая Оплеснина, от имени Комитета Государственной Думы по просвещению примите поздравления в связи со 100-летним юбилеем уникального учебного заведения республики!

Сто лет – это особая и знаковая дата. За эти годы, техникум прошел большой путь становления и развития. И всегда главными приоритетами в работе всего коллектива были и остаются высокое качество обучения и значимая практическая деятельность, забота и поддержка обучающихся.

В этот знаменательный день от всей души желаю коллективу, всем учащимся и друзьям техникума здоровья, профессиональных успехов, развития и реализации задуманных планов, достижения поставленных задач и, конечно, дальнейшего процветания!

С уважением, председатель комитета Государственной Думы РФ по просвещению Ольга Казакова».

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.