Добро и серебро: интервью с Галиной Штоббе

Галина Штоббе (на снимке) – «серебряный» волонтер с двухлетним стажем и богатым послужным списком добрых дел. Вместе с командой единомышленников под руководством председателя общественного движения «Серебряные волонтеры Сыктывдинского района» Екатерины Ильчуковой она помогает тем, кто в этом нуждается. Добровольцы носят дрова и воду, зимой чистят снег, а летом помогают с уборкой одиноким старикам и инвалидам, участвуют в организации спортивных праздников и фестивалей, приводят в порядок общественные территории и просто интересно и продуктивно проводят время. А Галина Тимофеевна – еще и победитель регионального этапа Географического диктанта! Обо всем этом мы с ней и побеседовали.

Вторая родина

Родилась наша героиня в Усть-Цилемском районе. Окончив Коми пединститут, по распределению попала в Пермский край. Выйдя замуж, уехала в Казахстан,  но спустя некоторое время вернулась домой и в 1997 году волей судьбы оказалась в Сыктывдине, всем сердцем полюбив наш район. Здесь родились у супругов трое детей, подрастают внуки.

– Это моя вторая родина, – говорит о нашем районе Галина.

Много лет она проработала в Сыктывкарском сельхозтехникуме (сейчас – Коми республиканский агропромышленный техникум)  преподавателем, затем заведующей отделением, болея душой за каждого студента.

– Удивительно, но уже по лицам ребят я угадывала, кто из какого района, и редко ошибалась, – рассказывает Галина Тимофеевна.

К слову, вращение в студенческой среде помогло ей освоить социальные сети, мессенджеры и популярные форматы общения.

– Учитель должен быть на уровне и работать в едином информационном пространстве со своими учениками, поэтому в интернет-среде я чувствую себя, как рыба в воде, – объясняет героиня.

Волонтерство с огоньком

По словам собеседницы, «серебряное» волонтерство дало новый импульс жизни на пенсии и раскрасило ее яркими красками.

– Многие после возрастного рубежа в 50-60 лет по-разному проводят свой досуг – это общение с семьей, внуками, работа на даче, хобби. «Серебряные» же волонтеры проводят время деятельно и насыщенно, совмещая труд и спорт, совместный досуг и общение. Но главное, став участниками движения, мы находим время на безвозмездную помощь людям, организациям. Сознание сделанного добра дает нам радость, чувства удовольствия и удовлетворенности от своих дел, – говорит Галина Тимофеевна. – Удивительно, но я заметила: помогая людям, ты не теряешь, а приобретаешь.

Кроватный батут

Помимо адресной помощи нуждающимся, участия в организации районных и региональных мероприятиях, «серебряные» волонтеры успевают встречаться и просто так, ради общения и подпитки положительными эмоциями. А форматы встреч совершенно разные.

– Мы молоды душой, поэтому порой чудачим в хорошем смысле этого слова. Недавно были в Яснэге и так хорошо, по-детски бесшабашно, провели там время! Я с удовольствием попрыгала на сетке старой пружинной кровати, специально поставленной во дворе для этих целей. В детстве  у нас такого не было: на нашу кровать родители поставили табу, мы на ней даже не могли сидеть, а тут – никаких ограничений. Непередаваемая  гамма впечатлений и эмоций, – делится Галина Тимофеевна.

Географический триумф

В июле в Музее истории и культуры Сыктывдина чествовали победителей регионального Географического диктанта, который прошел на 20 площадках городов и районов Коми офлайн и онлайн. В диктанте приняли участие 1380 человек из 19 муниципалитетов республики, представители Ленинградской и Ярославской областей, Башкортостана, Якутии и даже США. А победу в интеллектуальном поединке одержала наша Галина Штоббе!

– Здесь, безусловно, есть доля случая,  везения. Я попала на диктант случайно, специально к нему не готовясь. Вопросы в нем были поставлены так, что правильно ответить можно было, руководствуясь логикой. А вообще считаю, что знания, умения, навыки, в том числе по географии, нужно закладывать в детстве. Я сейчас по-новому открываю для себя Республику Коми, путешествуя, знакомясь с людьми, и мне это очень нравится, – говорит собеседница.

Есть мнение

Активистка, общественница, депутат, «серебряный» волонтер Минодора Лисенко:

– Наша Галина – очень яркий, веселый, жизнерадостный и до кончиков ушей добрый человек. В любом деле на нее можно положиться. Она любит трудиться и умеет отдыхать с душой, отличаясь позитивным мышлением. Я рада знакомству с этой светлой женщиной!

Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора и героини публикации.

 


Комментарии (0)