Пас: фас, профиль и анфас. В музее Выльгорта пополнилась коллекция портретов котосотрудника

В музее истории и культуры Сыктывдинского района значительно пополнилась коллекция портретов его «генерального директора», знаменитого на всю страну кота Паса. На финишной прямой уходящего года в стенах учреждения по традиции подвели итоги конкурса рисунков усатого полосатого сотрудника.

Напомним, что творческое испытание для сыктывдинских художников проходит второй год подряд. На сей раз изюминкой проекта стала также запечатленная на рисунках подруга Паса кошка Зинаида из интинской библиотеки. Как стало известно «Нашей жизни», музейный кот активно «общается» с ней в интернет-сети. Пушистую пару изобразили в своих работах не только дети, но и взрослые, пополнившие ряды конкурсантов.

Всего на суд жюри поступило более 65 ярких, красочных авторских работ. Многие художники участвовали в творческом состязании на бис и вновь стали его призерами.

В самой многочисленной возрастной категории (3-7 лет) победителем вышел Захар Нестеров, второе место занял Юрий Канев, третье – Вячеслав Захаров.

Среди ребятишек 8-10 лет лучшей признали работу Софьи Шпарвассер, второй стала Елена Андреева, третье место присудили Фадею Холопову.

У 14-17-летних первенство завоевала Кира Чупрова, далее идут Дарья Прошутинская и Алёна Слепцова.

Среди взрослых победила Светлана Карапчунева, на втором месте оказалась Елена Тырина, на третьем – Вера Никитенко. Специальный же приз за оригинальную подачу вручили Виталию Любимову.

Церемония награждения прошла в живой, доброй атмосфере, а сладкие подарки отличившимся конкурсантам вручал сам Дед Мороз. Многие ребята по доброй традиции рассказали ему стихи, спели новогодние песенки. Участникам, занявшим первое, второе и третье места, Дедушка подготовил дополнительные вкусные и полезные подарки – баночки варенья из сосновых шишек.
Провожая гостей, кот Пас протянул каждому лапу для руко-лапопожатия.

Жизнерадостная экспозиция «кошачьего» творчества будет радовать посетителей музея до середины января. Поторопитесь увидеть!

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.