Мощное подспорье для сельчан: как сыктывдинцам помогают открыть свой бизнес

Возможно ли через органы социальной защиты выправить свое материальное положение и попробовать себя в новом виде деятельности? Какие сферы бизнеса чаще выбирают сельчане? Это стало одной из тем повестки заседания Попечительского совета Центра соцзащиты населения Сыктывдина. Под занавес года участники встречи узнали, как профильные специалисты помогают людям преодолевать трудные жизненные ситуации и регистрироваться в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей. Отрадно, что даже молодые люди, в том числе один несовершеннолетний юноша, отважились открыть свое дело. 

Тенденция к росту

Вначале специалист Центра Ольга Эглит рассказала о том, как идут дела с реализацией соцконтрактов с гражданами по линии поиска работы.

– Статистика показывает, что, начиная с 2020 года, намечена тенденция к увеличению трудоустроенных благодаря нашей помощи: если еще в 2020 году было только 27 процентов граждан из обратившихся к нам, то в 2021-м – уже 60 процентов, а в 2022-м – половина из них, – отметила она. –  Более активные населенные пункты – это Выльгорт, Ыб и Яснэг. Можно сказать, что соцконтракт все-таки очень эффективен в плане трудоустройства. И это объяснимо, ведь в рамках данного направления можно также пройти обучение по интересующей специальности.  В основном люди выбирают сферу торговли, производства и педагогики, идут работать поварами, водителями, строителями, оказывают услуги в образовании.

Я бы в бизнес пошел…

Что касается соцконтрактов по линии предпринимательства, то и здесь дела неплохи – в 2022 году таковых заключено 62. В рамках этого направления предоставляется единовременная помощь до 350 тыс. рублей (для приобретения оборудования, инструментов, сырья, необходимого для бизнеса). Из 62 граждан уже 33 оформились как самозанятые, 6 – как ИП. К слову, здесь также есть возможность пройти обучение по профилю на сумму не свыше 30 тыс. рублей.

– Самые востребованные сейчас – специалисты по маникюру, педикюру, парикмахеры, ремонту жилых помещений, сварщики. Самые редкие – мастера классического массажа, изготовления тортов, репетиторы. Кроме того, по этому направлению все желающие получили бесплатное образование на курсах «Основы предпринимательской деятельности», – дополнила Ольга Николаевна.

Спектр направлений бизнеса для решивших открыть свое дело следующий: услуги красоты; логистика; перевозка; сельское хозяйство; сфера производства (выпуск мебели, лодок, изделий из металла). Актуальными остаются торговля, ремонт одежды и оргтехники. Из редких: репетиторство; фото-  и видеоуслуги; организация игр; поздравление детей с ростовыми куклами; автомобильное обслуживание. Одна из сельчанок в 2022 году решила печь торты, кто-то занялся оказанием юридических услуг, кто-то – изготовлением столов и сувениров из смолы, кто-то закупил инструменты и стал предоставлять их в аренду. Наиболее активны в этом плане жители Выльгорта, Пажги и Яснэга.

От овощеводства до вспашки  

Другое популярное направление по соцконтрактам, которое появилось только в 2021 году, но уже стало востребованным, – ведение личного подсобного хозяйства. На приобретение необходимого товара или инвентаря выделяется до 200 тыс. рублей.

В 2022 году у нас такие социальные контракты заключили 10 человек, 9 из них уже являются действующими самозанятыми гражданами. Наиболее активны представители Выльгорта, Часово, Ыба, Палевиц, Зеленца. А в 2021-м отличились заявители из Яснэга.  Чаще граждане выбирают овощеводство, растениеводство,  животноводство и птицеводство. Как правило, они закупают для этого скот, инвентарь, технику (насос, триммер, мотокультиватор, стройматериалы, навесные устройства для тракторов, чтобы потом оказывать услуги по вспашке поля, косьбе) и другое. Многие прикипают к выбранному делу душой и продолжают трудиться на земле, несмотря на то, что соцконтракты заканчиваются.

Перешагнуть черную полосу

Еще одно направление соцконтракта – преодоление трудной жизненной ситуации (в том числе и по причине временной нетрудоспособности). Срок контракта – до полугода. В рамках данного направления положена ежемесячная выплата 18 426 рублей.

На эту сумму семья или конкретный гражданин могут приобрести то, в чем они остро нуждается. Люди покупают, например, бытовую технику (водонагреватель, газовую или электроплиты, холодильник), мебель, бытовую химию, инвентарь для хозяйства, а также лекарства, средства реабилитации, медицинские услуги. В отдельных случаях допустимо покупать и продукты питания. Ведь случаи, особенно в малоимущих семьях, бывают разные. Наибольшее число соцконтрактов по данному направлению заключено в Выльгорте, Зеленце, Нювчиме и Часово. Благодаря такой мере господдержки многие смогли преодолеть черную полосу в жизни и вышли из статуса малоимущих, повысив свои доходы.

Интересно, что в учреждение соцзащиты обращаются и повторно (чаще это многодетные семьи). Но есть и те, кто ранее нуждался в поддержке государства как малоимущий или искавший работу, а теперь решил открыть ИП. Такая динамика тоже не может не радовать.

Эффект  сарафанного радио

Специалисты ответили на многочисленные вопросы участников встречи. А директор Центра соцзащиты населения района Галина Пахомова признала:

– Поначалу люди не понимали сути соцконтракта, думая, что деньги по ИП и личному подсобному хозяйству государство дает им взаём, а потом их придется вернуть. Мы стали ездить по сельским поселениям, провели обширную информационно-разъяснительную работу, и процесс пошел. Возымело эффект и так называемое сарафанное радио. Это когда, к примеру, сельчанин узнал, что сосед купил мотоблок и оказывает услуги по кошению травы, и сам решился за это взяться.

– По ИП и самозанятым гражданам мы в три раза превысили план, –  добавила  заместитель директора учреждения Елена Муравьёва. – По плану было 27, а по факту получилось, что 62 человека открыли свое дело. Причем активно идет на это и молодежь: покупает автомобили, оказывает услуги по доставке продуктов и так далее.

Был даже беспрецедентный случай, когда 16-летний юноша отважился открыть свое дело. Ему через органы опеки оформили так называемую эмансипацию. В 2023 году сыктывдинец намерен оорганизовать пункт доставки товаров одного из популярных интернет-магазинов. Он интеллектуально развитый. Я уверена, что у него все получится.

После обсуждения нюансов вопроса собравшиеся сделали вывод, что для сельской местности соцконтракты – мощное подспорье, тем более, когда есть такой большой охват людей по категориям и возрастам.

Елена МУЗЫКАНТ, фото автора.