Ваш ход, коллега! Интервью с Надеждой Корягиной

Эта должность сродни роли ферзя в шахматах. Верный помощник и защитник короля, незаметно для всех он выполняет важное дело. Приглядимся поближе к данной профессии. Называться она может по-разному – референт, пресс-секретарь, специалист по связям с общественностью… О нюансах работы в бытность специалистом по связям с общественностью администрации Сыктывдинского района, своей семье и личных интересах поведала «Нашей жизни» Надежда Корягина (на снимке).

На много  поколений

— Я родилась в семье, где помнят своих предков и гордятся историей рода. Есть записи до 16 поколения – в основном это представители коми национальности. По отцу – крупные пыелдинские и усть-сысольские помещики, по матери – усть-куломские учителя. Имя моего деда Вениамина Григорьевича Нахлупина запечатлено на памятных плитах возле Вечного огня и на камне в здании Министерства сельского хозяйства Коми – до Великой Отечественной войны он был главным агрономом республики.

Сама я урожденная Нахлупина, родилась в Сыктывкаре, окончила Сыктывкарский государственный университет по специальности «Историк. Преподаватель». Но так получилось, что большую часть педагогической деятельности преподавала информатику.

В 2015 году судьба привела меня в Выльгорт. Я влюбилась в это село с первого взгляда. Светлые и удивительные люди окружали меня. Двор дома № 12 по улице Гагарина, где я жила, был и остается самым красивым. Активная его жительница Наталья Ануфриева вместе с другими неравнодушными соседями творила чудеса, оживляя придомовые территории цветниками, светящимися башмаками, лебедями, лягушками – настоящими произведениями искусства. Наш двор постоянно занимал призовые места на конкурсах по благоустройству территорий сельских поселений района.

Судьбоносная неделя

– Еще меня тогда завораживали мастер-классы по глине в «Зарани», куда я ходила, – продолжает рассказ Надежда Юльевна. – В  райцентре встречала замечательных людей. Одна из них — Анна Юрьевна Титенкова, победитель республиканского конкурса «Учитель года — 2005», учительница младших классов Выльгортской школы. Талантливый педагог, она учила и моего сына. Непоседа смотрел ей в рот и делал все «на ура».

В то время я и представить себе не могла, что скоро мне предстоит узнать о Сыктывдине гораздо больше.

В райцентре прожила три года. Здесь нашла и свое счастье. Февраль 2019 года стал для меня судьбоносным: вышла замуж; мы с супругом купили  квартиру в Сыктывкаре; я устроилась работать в администрацию района. Как туда попала? Случайно. Конечно, отправляла резюме. Но все равно звонок от моего нынешнего руководителя, начальника отдела администрации по работе с Советом и сельскими поселениями Елены Борисовны Бобровой был для меня неожиданным.

Первый рабочий день начался с заседания Совета депутатов, где избирали руководителя администрации. Им стала Любовь Юрьевна Доронина. Моей первостепенной задачей тогда было понять основные направления работы администрации и то, что вообще происходит в муниципалитете, а главное – рассказать об этом людям. Общаясь с жителями района, получая информацию из различных справочных материалов, интернет-источников, я все больше узнавала о Сыктывдине и приближалась к выполнению своей задачи.

Очень важной для меня была поддержка руководителя администрации. Благодаря Любови Юрьевне возник информационный проект. Суть его в следующем: каждый отдел и управление администрации, а также организации и предприятия Сыктывдина стали предоставлять оперативную информацию о реализованных за прошедшую неделю делах и планах на предстоящую. Работа закипела. Каждое мероприятие становилось информационным поводом и публиковалось на всех электронных платформах администрации: официальном сайте, группе ВКонтакте, Инстаграме. К слову, за прошлый год количество подписчиков официальной группы ВК увеличилось на тысячу человек. Крупные события, такие, как строительство и ремонт социальных объектов и дорог, транслировались на каждом этапе.

Прорывом в информационной открытости стал проект «Медиалогия». Практически каждый сигнал, поступающий от жителей в адрес администрации на страницах социальных сетей республики, теперь отрабатывается в порядке ускоренного реагирования. Заявки от жителей передаются ресурсоснабжающим организациям. Благодаря этой системе коммунальные и аварийные службы, дорожные подрядчики, машины регоператора направляются в самые проблемные точки района.

 

Близкие люди

– Свободное время люблю проводить активно. Не раз путешествовала по Уралу. Когда устроилась на работу в администрацию, мы с коллегами старались выбираться на велопрогулки по Выльгорту и его окрестностям: доезжали до Сысолы, поселка птицефабрики. Это было здорово! И когда поближе познакомились, работать вместе стало гораздо проще, – делится воспоминаниями героиня публикации.

– Еще очень люблю гулять с десятилетним сыном: на велосипедах, роликах, пешком или зимой на лыжах – не важно. В это время мы общаемся, учимся слышать и понимать друг друга. Мечтаем с мужем свозить сына на Урал, чтобы он увидел горы, сплавился по бурной реке, поймал первую рыбу, научился ориентироваться в лесу и нашел настоящих друзей.

У нас есть дача в Морово. Она досталась мне в наследство как родовое поместье. Для меня это место релаксации и пополнения энергией. Много детских воспоминаний и  хороших книг. Домик, баня, построенные отцом. В этом году моему папе Юлию Вениаминовичу Нахлупину исполнится 85 лет. После безвременного ухода мамы он был и остается для нас с сестрой надежной опорой и лучшим другом.

На даче я ухаживаю за деревьями и ягодными кустарниками, которые посадили и вырастили мои родители и старшая сестра.  Здесь есть яблоня, орех, клен, туя, крыжовник…

За все благодарю

– Каким должен быть пресс-секретарь? – рассуждает наша собеседница. – На мой взгляд, это одно из наиболее приближенных доверенных лиц руководителя. Он обязан узнавать о происходящем в муниципалитете в числе первых. И я имею в виду не только оперативное реагирование на аварии и ЧП. Принципиальная позиция администрации на общественные и политические события должна также транслироваться обществу незамедлительно. Еще пресс-секретарь должен быть грамотным. Не менее важные качества – умение слушать людей и желание им помогать! Азарт и интуиция. А еще – способность подключится к работе в любое время суток. Пресс-секретарь должен быть предан своему делу, своему руководителю, своему государству.

Многое сделано за два с лишним года, и мне не стыдно за этот период работы и жизни в Сыктывдине. Я обрела здесь новых друзей в лице коллег и не только. Большая работа проделана вместе с районным Советом ветеранов: на территории муниципалитета реализованы и освещены такие федеральные и региональные проекты, как «Горсть памяти» и «Патриотический десант», издается книга «Крупицы памяти». Хочется отметить, что огромная заслуга в активности ветеранского движения в районе принадлежит председателю Совета ветеранов Нине Аникиевне Жирютиной и «Серебряным волонтерам». За работу, которую они делают, хочется поблагодарить их от всей души.

Много архивных материалов было поднято и опубликовано к столетию Республики Коми, в том числе и из республиканского архива, благодаря упорству, азарту начальника архивного отдела администрации района Елене Александровне Изъюровой. Директор музея истории и культуры им. Э.А. Налимовой Владимир Муравьёв, совмещая свою основную деятельность с общественной, депутатской, партийной и функциями  строительного прораба, неустанно информировал о ходе работ по реставрации здания музея, за которыми пристально следили республиканские СМИ.  Всего и не перечислить…

Я хочу поблагодарить всех за сотрудничество и совместную работу, пожелать светлых и позитивных дней, здоровья и крепости духа! А Сыктывдинскому району – благополучия и процветания. Мои же ближайшие планы – вырастить сына, повидать мир, ну и, конечно, продолжать расти в профессии.

Два секрета главы района:

— может ответить на все вопросы без пресс-секретаря;

— готова выехать на все чрезвычайные ситуации в любое время суток.

Записала Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото предоставлены Н. Корягиной.