Сыктывдинское информбюро: знакомимся ближе со специалистами по связям с общественностью администрации Сыктывдина

Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. В наш век интернета и новейших технологий с этим праздником поздравляют всех, кто связан со сбором, подготовкой и распространением информации. С удовольствием представляем вам команду профессионалов, ежедневно приоткрывающих завесу в мир новостей и событий района, специалистов по связям с общественностью администрации Сыктывдина (пресс-службой): Егора Кривоногова, Ольгу Королёву и Татьяну Чабанову.

Именно они ведут фотосъемку и информационное сопровождение жизни муниципалитета, освещают деятельность органов местного самоуправления, события, мероприятия, реализуемые на территории Сыктывдина, работают над созданием имиджевых и поздравительных текстов, сотрудничают с районными и региональными средствами массовой информации, отвечают на обращения граждан, поступившие через систему «Инцидент-менеджмент», создают единую стилистику оформления официальных источников информации, координируют работу госпабликов и делают многое другое для информирования жителей и диалога власти и населения района.

Познакомимся с каждым из них поближе.

Любимая работа

Ольга Королёва родилась и выросла в Слудке, окончила коми отделение филологического факультета Сыктывкарского госуниверситета. Признается, что с детства мечтала быть учителем, но судьба привела ее в отрасль культуры. Четыре года она проработала в Финно-угорском центре России, организовывала и проводила выставки в столице Коми и финно-угорских регионах страны. В 2012 году Ольга Ивановна, вернувшись в родные края, устроилась специалистом в районную администрацию. Вот что она рассказывает:
– Я никогда не думала работать журналистом или специалистом по связям с общественностью. Попробовать себя в данной сфере мне предложила Надежда Сажина, которая как раз вела эту деятельность в администрации района. Было очень страшно, но мне оказывали всяческую поддержку и помощь. Особая благодарность Надежде, она меня ввела в курс дела, со всеми познакомила. Спасибо и коллективу газеты «Наша жизнь», ее редакторам Анастасии Одинцовой, Людмиле Михайловой, которые меня по-доброму наставляли, советовали; на их статьях я, можно сказать, и училась писать релизы. Много добрых и полезных рекомендаций, правив мои тексты, дал мне Георгий Львович Плоткин, в то время руководивший отделом по социальным вопросам. Я также благодарна начальнику нашего отдела Елене Бобровой. Елена Борисовна всегда подскажет, на что обратить внимание, какие темы осветить, о ком или о чем написать, поддерживает наши инициативы и предложения.Свободное время Ольга Ивановна предпочитает проводить за чтением и садово-огородными делами.
– Читать люблю с детства. Помню, хотела на ночь не одну сказку, а две или больше. Родители говорили: вот выучишь буквы и читай, сколько захочешь. Освоила я алфавит, и тогда от чтения меня было не оторвать. Отец отбирал у меня и книгу, и фонарик, с которым я пряталась под одеялом… А вот огороды терпеть не могла, потому что работа на них отрывала от детских развлечений. Но появилась своя дача, а с ней пришло и желание быть ближе к земле. Теперь я сама выращиваю цветы, овощи, зелень. С удовольствием! И прививаю любовь к книгам и садоводству своей дочери.

А так я увлекаюсь многим, но всем по чуть-чуть: обожаю плавание, люблю ходить на лыжах, кататься на санках, велосипеде, нравится вязать крючком, печь. С рождением ребенка все эти занятия приобрели какую-то особенную изюминку – хочется делать и творить всей семьей. О счастье принято говорить шепотом, но я рада, что у меня есть любимая семья и любимая работа, – резюмирует Ольга.

Мечты сбываются
Татьяна Чабанова родилась и выросла в Выльгорте, училась в школе № 1 и параллельно – в детской музыкальной школе имени С. Налимова. С красным дипломом окончила факультет психологии и социальной работы Сыктывкарского госуниверситета. Еще во время учебы задумывалась о профессиональном будущем.
– Мы с мамой часто гуляли вечером по селу. Когда проходили около здания районной администрации, я мечтала: вот бы устроиться туда. Но тогда мне казалось, что это нереально: простая девушка и работа в администрации района – вещи несовместимые,  – вспоминает Татьяна Владимировна.
Но вселенная услышала ее желание. В 2010 году в районном Центре занятости населения Татьяне предложили временно трудоустроиться секретарем в администрацию Сыктывдина.
– Я не поверила своим ушам! Для меня это было так почетно и так волнительно! Буквально сразу же обновила свой гардероб, сменив молодежную неформальную одежду на деловые костюмы, – улыбаясь, делится она пережитыми эмоциями.
В 2017 году Татьяна Владимировна перешла на должность специалиста по работе с обращениями граждан. Через два года стала главным специалистом отдела кадров. В 2020-м взяла небольшой таймаут от работы в администрации и устроилась помощником директора Централизованной библиотечной системы Сыктывдинского района. Летом 2021 года ее пригласили обратно в администрацию района, в отдел по работе с Советом и сельскими поселениями, на должность специалиста по связям с общественностью. Татьяна стала ответственной за функционирование системы «Инцидент – менеджмент»: координирует ее работу, является связующим звеном между жителями района и структурой, ответственной за озвученные ими в обращениях вопросы. За небольшой промежуток времени Татьяне Чабановой удалось добиться отличных результатов в данном направлении деятельности: по итогам 2021 года Сыктывдин вошел в тройку лидеров среди муниципалитетов по улучшению качества обратной связи между гражданином и государством.
Татьяна Владимировна – мама двух замечательных мальчишек. Свободное время они предпочитают проводить активно: зимой катаются на лыжах и ватрушках, летом – на велосипедах, любят и пешие прогулки. Сыновья разделяют любовь своей мамы к кинотеатру и с удовольствием смотрят с ней фильмы и мультфильмы на широком экране. С не меньшим удовольствием ребята сопровождают маму в путешествиях: будь то дальние страны или соседнее село. И вместе мечтают объездить если не весь мир, то хотя бы половину его.
С детства Татьяна очень любит читать. Отмечает, что книга обязательно должна быть в переплете, а не электронная.
– Люблю запах бумажных страниц, читаю в тишине, чтобы максимально погрузиться в иной мир, на себе испытать чувства героев. Предпочитаю историческую литературу и классику, – рассказывает она.
Еще одно ее увлечение – фото. Татьяна любит фотографировать, но еще больше ей нравится наслаждаться снимками в домашних альбомах. У нее их – огромная коллекция: кадры из поездок, с отдыха, с семьей, коллегами и друзьями.

Егор в помощь

Егор Кривоногов официально появился в отделе по работе с Советом, сельскими поселениями и связям с общественностью недавно, хотя уже с 2019 года трудится на благо Сыктывдинского района волонтером. Молодой человек родился и живет в Сыктывкаре, он – студент второго курса республиканского колледжа культуры по специальности «социально-культурная деятельность». Является организатором волонтерской деятельности в сфере физической культуры и спорта. Спортивный судья 3 категории по лыжным гонкам, он активно участвует в проведении соревнований на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной. А начинал свою добровольческую деятельность с учреждений культуры и спорта муниципалитета. Егор Антонович – добрый друг районного музея истории и культуры, много сил вкладывает в его продвижение в социальных сетях. Благодаря проекту Егора Кривоногова музеи Сыктывдина получили в 2021 году грант в размере 100 тыс. рублей.
Сегодня молодой специалист координирует в отделе работу госпабликов, разрабатывает дизайн имиджевых материалов, стилистику оформления, наполнения официального сайта и социальных сетей администрации района и ряда сельских поселений. С удовольствием пробует писать анонсы и релизы о различных мероприятиях.
Редакция газеты «Наша жизнь» благодарит коллег за командную работу на информационном поле Сыктывдинского района, отдает дань уважения их непростому труду и искреннее поздравляет с нашим общим профессиональным праздником!

Сыктывдинский район стал одним из участников конференции «Развитие госпабликов в Республике Коми». В числе спикеров прошедшего в декабре мероприятия была представитель пресс-службы администрации Сыктывдинского района Ольга Королёва. Она рассказала о том, как можно интересно вести госпаблик муниципалитета с помощью постоянных рубрик, таких, как «Цифра дня», «Итоги недели», «Летопись Сыктывдина», «Фотозагадка», «Опросы», «Народный календарь», «Фотозарисовки» и других.
Руководитель Центра управления регионом Евгений Зелинский наградил лучших администраторов официальных пабликов в соцсетях. Деятельность пресс-службы администрации Сыктывдинского района была отмечена благодарственным письмом.

Виорика Головина