Чему научились юные сыктывдинцы на форуме «Я – доброволец»

Более 60 человек стали участниками общерайонного форума «Я – доброволец». Ребята из двух школ Выльгорта, а также Ыба, Пажги, Шошки, Зеленца и других поселений приехали почерпнуть полезную информацию на организованных для них мастер-классах.

Как снимать и что вещать

Мероприятие прошло на базе школы № 2 райцентра. Для участников были запланированы площадки по пожарной безопасности, военно-патриотическому воспитанию, искусству фотосъемки и ведения соцсетей. На первых двух ребята приобрели новые знания, умения  и навыки, которые пригодятся им в волонтерской деятельности.

В медиаблоке спикер Оксана Игнаткина, погружая юную аудиторию в искусство фотографии, рассказала о том, почему в определенных случаях нельзя «зумить» (приближение кадра может вызвать эффект «крупы» на изображении), как подбирать оптимальные цвета и ракурс для удачного снимка, о других тонкостях. «А вообще не бойтесь креатива, не стесняйтесь экспериментировать и снимать с самых разных ракурсов!»  – напутствовала она.

– Лично мне очень понравился этот блок, – высказалась «Нашей жизни» куратор волонтеров из школы № 1 Выльгорта Татьяна Афанасьева. – Оксана очень доступно рассказала детям и о том, как писать заметки, как отражать свою деятельность в соцсетях, с чего начать, какие акценты делать в материалах. Такие навыки всегда пригодятся, ведь волонтеры не только должны творить добрые дела, но по возможности и рассказывать о них. Это может сподвигнуть еще кого-то подключиться к социально значимому, полезному делу.

Предупредить беду 

На мастер-классе «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях» сотрудник ОНД ГПДН ГУ МЧС России по Сыктывдину Лилия Попова рассказала о том, как классифицируются пожары, как проводится дознание после воспламенения объектов и так далее. Ребята посмотрели познавательные видеоматериалы об участии волонтеров в чрезвычайных ситуациях, в том числе в деле их предупреждения и ликвидации последствий, а также каковы их роли и функции.

– В ходе нашего занятия мы поговорили о том, что в силу возраста учащиеся не могут быть привлечены добровольцами к тушению пожаров и спасению людей, поскольку для этого нужна специальная подготовка. Однако  ваша помощь как волонтеров может понадобиться в проведении разъяснительной профилактической работы с населением, совместных с профильными специалистами рейдов по жилому сектору, – пояснила спикер.

В конце урока все ребята изъявили желание помогать огнеборцам в их важной миссии.

Что написано на лбу?

На площадке по военно-патриотическому воспитанию замдиректора Центра по патриотическому воспитанию при Минобрнауки Коми Эдуард Мещеряков увлекательно рассказал о видах оружия и о том, в каких силовых подразделениях оно используется. Ребята под руководством наставника попробовали собрать и разобрать учебные автоматы и пистолет Макарова, который, к слову, по сей день используется в МВД и внутренних войсках. Признаться, у многих это получалось лихо.

Очень интересным оказался и семинар, проведенный заместителем директора Молодежного центра Сыктывкара Глебом Левченко. Он попытал школьников на предмет того, что такое  креативность, а потом устроил творческую игру. Каждый волонтер написал на бумаге имя своего кумира. Затем все листы были сложены и розданы другим, их  прикрепили на головы участникам интерактива. В числе кумиров оказались Александр Пушкин, Алла Пугачёва, Шрэк, Чебурашка, Тимати и другие. «Носители» информации через наводящие вопросы угадывали, какой же герой написан у него на лбу. Игра прошла задорно и весело. Ребята учились придумывать вопросы и творчески, с юмором описывать известных людей и мультяшных персонажей.  Все зарядились положительными эмоциями.

Завершился продуктивный день выдачей всем коллективам сертификатов об участии в форуме, а также чаепитием в неформальной обстановке. Школьники и педагоги признали, что надписи на футболках одного из отрядов «Меняю мир добротой» как нельзя лучше отражают общий дух юных патриотов.

Елена МУЗЫКАНТ, фото автора.

Один комментарий к “Чему научились юные сыктывдинцы на форуме «Я – доброволец»

  1. На данный момент нет данных об учредителях и должностных лицах и персонале ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Обсуждение закрыто.