В садово-некоммерческом обществе «Лесное-2» Сыктывдина открыли спортгородок

В садово-некоммерческом обществе «Лесное-2» Сыктывдина в минувшее воскресение открыли тренажерный комплекс под открытым небом. Он появился благодаря президентскому гранту, который выиграл ТОС «Лесная поляна». Подробности о событии «Нашей жизни» сообщила председатель объединения  Зинаида Бородинова.

«Тренажеры – лишь начало»

— На открытии жители «Лесное-2» искренне благодарили нас за новый спортивный комплекс,  им могут пользоваться и взрослые, и дети,  – рассказала Зинаида Григорьевна. – Это стандартные тренажеры фирмы Romana для укрепления мышц рук, ног, пресса, груди и спины. Монтаж всех конструкций провели волонтеры. До этого нашим активистам пришлось немало потрудиться: расчистить участок от деревьев, которые потом один из добровольцев на спецтехнике переработал в щепу. Продукт древесины вкупе с гравием и песком пошел на отсыпку местной дороги.

Рядом с тренажерным комплексом установили качели для ребят младших возрастов, чтобы они не скучали, пока взрослые занимаются. На открытии члены СНТ вместе с сообществом «Один хороший человек» провели игры для детей: перетягивание каната, стрельбу из лука и другие. А еще заготовили отдельное задание – нужно было разделить мусор. Как выяснилось, такая идея возникла неспроста. Утром члены товарищества провели собрание на эту тему, вот и решили начать реализовывать задумку на практике вместе с ребятней.

Что касается нового комплекса, его можно использовать и летом, и зимой, так как он под крышей. В СНТ проживает больше 50 семей, и добровольцы в будущем собираются ухаживать за территорией спортивного городка.

— Тренажеры – только начало. Мы намерены установить здесь волейбольную и баскетбольную площадки, а затем и футбольную, – делится собеседница.

«Островок детства»

Приятно, что общественники на местах развивают территории своих уголков. Не так давно радостное событие состоялось и в Гаръе. Активисты местного ТОСа установили здесь новую площадку. Она называется «Островок детства». Как рассказала председатель ТОСа Надежда Степанова, инициатива  реализована с использованием гранта Главы Коми в сумме 294 553 рубля, предоставленного Минэкономразвития региона. Заявка для участия в грантовом конкурсе была составлена при консультационной поддержке специалистов регионального ресурсного центра – Ассоциации территориального общественного самоуправления (АТОС) и социально ориентированных некоммерческих организаций.

 Для активного досуга юных сельчан в деревне установили карусель, качель-гнездо, спортивное оборудование и качалку-балансир. Впрочем, обустройство детской площадки началось еще в 2021 году. Тогда активисты ТОСа получили средства из муниципального бюджета на установку ограждения вокруг площадки.

И вот проект реализован полностью. На открытии «Островка детства» ребят развлекали веселые клоуны и Баба Яга, представление помогли организовать специалисты ДК Пажги. Площадка в Гаръе пользуется большим спросом у детей всех возрастов.

Елена НЕСТЕРОВА, фото ТОСов.