Награду — лучшим: кто в Сыктывдине завоевал «Малую премию Сыктывдинского района – 2022»

На прошлой неделе были подведены итоги конкурса «Малая Премия Сыктывдинского района – 2022». На сцене Детской музыкальной школы имени Семёна Налимова в Выльгорте юных сельчан традиционно отметили в нескольких номинациях.

Торжественная церемония награждения проходит уже шестой год. На сей раз в конкурсе приняли участие 72 обучающихся из 18 образовательных организаций: Выльгорта, Зеленца, Палевиц, Пажги, Ыба, Яснэга и Лэзыма. В финал вышли 22 участника, набрав максимальное количество баллов.

Номинаций для награждения было семь: спорт, творчество, естественно-научное направление, обществознание и языкознание, волонтерство, достижения в области IT-технологий, успехи дошкольников.

Праздничное мероприятие открыла глава Сыктывдинского района Любовь Доронина.

– Ваши победы, достижения – главная благодарность педагогам, наставникам и родителям. Мы рады, что на нашей земле растет такая достойная смена, талантливая и целеустремленная. Не останавливайтесь на достигнутом и развивайте свои способности, занимайтесь любимым делом, воплощайте в жизнь самые смелые идеи и проекты, прославляйте наш район, Республику Коми, потому что вы – ее будущее, – напутствовала собравшихся Любовь Юрьевна.

Итак, в номинации «Мои первые достижения» награду получили самые юные таланты – дошколята Диана Кузьмина из детского сада № 8 и Вероника Закутнева из детского сада № 7 Выльгорта.

В номинации «За спортивные достижения» были отмечены ученики пятого, седьмого, одиннадцатого и девятого классов Выльгорсткой школы № 2 Мария Сажина, Алёна Попова, Юлия Напалкова и Александр Подоров. В числе победителей также воспитанник Районного центра внешкольной работы Выльгорта Сухроб Одинаев и семиклассник Часовской школы Артём Размыслов.

В номинации «За достижения в области IT-технологий» отличился воспитанник Детско-юношеского центра Зеленца Владислав Макаров.

Лучшими из лучших в номинации «За творческие достижения» стали воспитанницы Районного центра внешкольной работы Яна Зезегова, Алиса Саратова и Полина Кидора, а также ученица восьмого класса Выльгортской школы №1 Ирина Саломахина и ученик девятого класса Зеленецкой школы Олег Иванов.

В число победителей в номинации «За достижения в изучении естественных наук» вошли восьмиклассники Зеленецкой школы Максим Чемерис и Елизавета Конакова, а также десятиклассницы Алина Кольвах и Полина Лапшина из Ыбской и Пажгинской школ.

В номинации «За достижения в области социального проектирования и волонтерства» была награждена ученица девятого класса Зеленецкой школы Елена Уксусова.

Победителями в номинации «За достижения в обществознании и языкознании» стали ученицы четвертого и одиннадцатого классов Выльгортской школы № 1 Нелли Коснырева и Кристина Тырышкина, ученица девятого класса Выльгортской школы № 2 Алиса Ефремова.

Все участники мероприятия были награждены дипломами, денежными премиями и ценными призами. В тени не остались и педагоги, которые помогали конкурсантам дойти до победы в районном состязании. Их отметили благодарственными письмами.

Кроме того, в рамках церемонии чествовали лауреатов Премии Правительства Республики Коми. Как мы писали в номере  газеты от 22 декабря, ими оказались учащиеся Выльгортской школы № 2: Елисей Морозов, Родион Киселёв, Кирилл Лыюров, Александр Зеленов и Елизавета Попова.

Стипендиатами Премии Правительства Республики Коми за достижения в спорте также стали ученик Выльгортской школы № 2 Александр Кочев и ученица Выльгортской школы № 1 Татьяна Панюкова.

В завершение мероприятия начальник районного управления образования Нина Панюкова вручила Благодарственное письмо Министерства национальной политики Республики Коми педагогу Выльгортской школы № 1 Марии Косныревой за популяризацию и сохранение коми языка.

Торжественное мероприятие было наполнено красочными и динамичными номерами творческих коллективов районного Центра внешкольной работы, Детской музыкальной школы им. С. Налимова и детского ансамбля «Лапоточки» из Зеленца.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.