Хорошее дело для доброго сердца: интервью с волонтером Победы Марией Филипповой

Мария Филиппова работает в управлении образования Сыктывдина, успешно совмещая трудовую деятельность с любимым делом. А все потому, что они слились в единое целое. Основная работа девушки — в отделе молодежной политики. А еще она курирует в районе реализацию всероссийской акции взаимопомощи #Мывместе и входит в состав актива всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Активисты движения занимаются патриотическим воспитанием детей и молодежи, сохранением исторической памяти. Попросту говоря, это большая и дружная семья, члены которой каждую неделю, день и час стараются поступками отдать дань уважения предкам. Это масштабная и систематическая работа, которая, как Вечный огонь, никогда не угасает. Участники движения — это школьники, представители молодежи, серебряные волонтеры, которые глубоко переживают о судьбе ветеранов, тружеников тыла и детей войны, навещая стариков, приводя в порядок могилы и памятники. И не только 9 мая. Их забота о ветеранах и сохранении памяти о великом подвиге народа не связана узкими рамками знаковых дат. Таков главный девиз активистов.

 Мария позволила нам заглянуть в планинг волонтеров и рассказала о новых проектах, совершенно новых форматах работы в условиях пандемии и подведенных итогах. Как оказалось, хороших идей – вагон и не одна маленькая тележка.

— Расскажите, пожалуйста, как и почему вы стали волонтером в нашем районе?

 — «Волонтерю» я давно и по зову души, а вот в Сыктывдине работаю около полугода. Деятельность нашего отдела заключается в содействии в  продвижении хороших и значимых проектов, в консультациях, помощи в получении грантов и знакомстве с действующими программами поддержки молодежных инициатив. Моя работа мне нравится, хоть и езжу я на нее из Сыктывкара.

— В период пандемии в России родилась замечательная акция #Мывместе. Как она проходила в нашем районе? Кто помогал ее проводить, какие были сложности?

 — Затруднения в организационных моментах возникали только на начальных этапах, пока система еще не была налажена. Теперь механизм работает, как часы, на федеральном уровне. Работает до сих пор. У нас в районе, как и везде, есть люди определенной возрастной категории, которые пока придерживаются режима самоизоляции. И им нужна помощь.

 

— Наверняка, помогать приходилось и детям войны, и ветеранам?

 — Да, конечно, люди возраста 65+ относятся к самой уязвимой категории граждан. Им особенно нужна поддержка, и не только в период пандемии.

 — «Волонтеры Победы» – очень хорошая и «долгоиграющая» инициатива, объединяющая добровольцев из всех уголков нашей Родины. Насколько тесна ваша связь с республиканским активом и федеральными участниками?

 — Мы совместно реализуем проекты, общие для всей страны: различные акции, «Уроки мужества», квесты. В ближайшее время запустим акцию «Красная гвоздика», которая уже стала традиционной.  В дни ее проведения россиянам предлагают приобрести и прикрепить к одежде значки с изображением красной гвоздики. В магазинах крупных торговых сетей их реализуют по фиксированной цене, мы же отдаем за любую посильную для человека сумму. Все вырученные средства идут на адресную помощь ветеранам.

 — Ваша команда в Сыктывдине имеет постоянный костяк, или кто-то уходит, кто-то приходит? Хватает ли в районе активистов, или нужны еще люди?

 —  В Зеленце, Выльгорте участников достаточно, а вот в глубинках ситуация другая, волонтеров там нет. Неравнодушные люди нужны всегда. Одна из целей проекта — хранить память, а чем больше нас, волонтеров Победы, тем больше шансов сохранить ее подлинной, без искажений. Конечно, у России были союзники, но львиная доля ужасов войны и честь освободить мир от захватчиков выпали именно нашей стране, нашим ветеранам.

 

— Как, кстати, со знанием военной истории Отечества у современных школьников? Помнят? Гордятся?

 — Могу сказать, что они ею интересуются и знают основные вехи войны. Мы привлекаем детей и подростков к своей деятельности, создаем отряды, проводим конкурсы. Так, в январе в выльгортских школах прошли квесты по истории. Я проводила «Уроки мужества». Отклик от ребят большой, что не может не радовать.

 — Что было реализовано силами движения в этот совершенно особенный период? Наверняка, в связи с пандемией часть задуманного канула в лету?

 — Коронавирус, конечно, внес свои коррективы, но мы воплотили в жизнь ряд важных и интересных проектов, как традиционных, так и новых. К сожалению, в связи с пандемией и непривычным онлайн-форматом многие задумки оказались скомканы по срокам и не смогли реализоваться в полной мере. Но все же пандемия показала, что хранить память, общаться и делать добрые дела можно в любое время.

 — Как в районе провели День памяти и скорби?

 — В такие важные даты мы размещаем в нашей группе качественный контент на военную тематику. На этот раз были мастер-класс по изготовлению голубя мира, старые фильмы о войне, стихи в исполнении детей. Судя по просмотрам, людям нравится.

 — Как могут помочь вашему благому делу неравнодушные сыктывдинцы, обычные люди?

 — Если есть желание, вступайте в ряды волонтеров, волонтеров Победы, серебряных волонтеров, молодежных организаций. Для каждого доброго сердца найдется хорошее дело.

 

Беседовала Виорика ГОЛОВИНА.

Фото со страницы «ВКонтакте» Марии Филипповой.