«Цветы жизни, но не тепличные растения»: педиатр из Выльгорта о золотой середине для поддержания детского здоровья

В связке минувших ноябрьских праздников – Международного дня педиатра и Всемирного дня ребенка – мы побеседовали с новой заведующей педиатрическим отделением Сыктывдинской ЦРБ Оксаной Павличенко. Вместе попытались найти «рецепты» для мам и золотую середину, которая так нужна для поддержания и сохранения детского здоровья.

Оксана Александровна напомнила, что на каждого человека, взрослого и ребенка, негативное влияние оказывают плохая экология, низкое качество питания и приверженность к фастфуду, зависимость от гаджетов и малоподвижный образ жизни.

– Распространенные болезни, к сожалению, молодеют. Уже у детей диагностируются аллергии на все и вся, сахарный диабет, неврологические отклонения. И главная причина этому – образ жизни. Мы – это то, что мы едим, чем дышим. Поэтому очень прошу мамочек следить не только за питанием детей, но и своим. Пищевые привычки и образ жизни дети копируют с родителей, – говорит врач. – Также в мире настоящий шквал респираторных, вирусных, энтеровирусных инфекций, и со всеми ними детскому организму нужно уметь бороться.

Золотая середина

Для здоровья детей хорошо было бы также минимизировать их контакты с электроникой. Ведь «зависание» в гаджетах­ – это не только испорченные осанка и зрение, но, прежде всего, психологический дисбаланс. Конечно, сложно полностью исключить их использование, поскольку сейчас даже домашние задания привязаны к электронным ресурсам, но сократить нужно, вне сомнения. И гаджеты должны служить не развлечением, а полезным помощником.

– Вопиющий случай из практики. Пришла на прием мама с двухлетним ребенком, а у него – свой телефон! На мои замечания женщина ответила, что так они развиваются, просматривая ролики. Мамы! Дети развиваются за книжками, беседами и занятиями! – взывает врач.

Но и тут, оказывается, важно не переусердствовать.

— В наши дни слишком «радивые» родители нагружают своих чад секциями и кружками чуть ли не с пеленок. Ребенок, конечно, должен быть занят и активен, но не чересчур. Достаточно двух направлений, например, спортивная секция и занятие творчеством, будь то рисование или театральная студия. Прислушайтесь к ребенку и выбирайте ему занятие по душе. Благо в Выльгорте – огромный выбор, – советует педатр.

Иммунитет – дело наживное

Специалисты Сыктывдинской ЦРБ регулярно выезжают в образовательные учреждения для проведения медицинских осмотров. Также просят родителей внимательнее следить за состоянием детей.

— Если что-то вам кажется подозрительным, не тяните, обращайтесь за помощью. Вот летом одна мама несколько дней наблюдала за болячкой у ребенка и только спустя время обратилась в медучреждение. А оказалось, что его укусил клещ. Поэтому лучше приходите  к нам сразу, – призвала педиатр.

По словам Оксаны Александровны, прятать ребенка «под колпаком», не выводя его «в люди» и дезинфицируя все, к чему он прикасается, – неправильно и чревато последствиями.

– Я всегда говорю: мы не растим тепличные растения, ребенок должен социализироваться, общаться и, как ни печально, болеть. Без этого иммунитет не будет крепким. Плюс, конечно, закаливание, грудное вскармливание и другие факторы.  А вообще, здоровье крохи формируется еще с того времени, когда мама его вынашивает. Поэтому беременность нужно планировать, питаться правильно, употреблять витамины и исключить вредные привычки, – рекомендует врач.

— Главное врачебное счастье, когда мама с врачом – в одной связке на благо ребенку. Когда родители слушают и слышат компетентного специалиста, а не ищут ответы во всемирной паутине. И когда, конечно, наши детки здоровы! – резюмирует педиатр.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.