Легких вам больных!

28 апреля считается датой рождения службы скорой медицинской помощи в России. В этот день сотрудники традиционно поздравляют друг друга с праздником и желают: «Легких больных!».

В Сыктывдине три бригады скорой медицинской помощи – в Выльгорте, Пажге и Зеленце. После оптимизации, повлекшей упразднение нескольких фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных поселениях, нагрузка на службу скорой помощи возросла кратно. Большой по протяженности район нынче обслуживают всего три бригады. Исходя из плотности населения, больше всего вызовов приходится на выльгортскую станцию скорой помощи. Срок работы многих специалистов исчисляется десятками лет. Солидный опыт и знание пациентов помогают своевременно и качественно их обслуживать.
Один из ветеранов выльгортской станции «скорой» – Валерий Муравьев. Начал работать в родном селе в 1993 году, сразу по окончании медицинского училища в Сыктывкаре.

Мечтал стать хирургом

– Посвятить себя медицине и стать хирургом я мечтал с детства, – рассказывает Валерий Анатольевич. – Пытался поступить в Ленинградскую военно-медицинскую академию, для этого успешно прошел первую медкомиссию в Выльгорте, вторая в Емве была неудачной и для меня, и для троих моих товарищей из Сыктывдина – у всех четверых почему-то поднялось давление, по-видимому, из-за тряски в автобусе. Тем не менее попыток поступить в медицинский вуз не оставил. Дважды штурмовал ижевский медицинский вуз и единожды – архангельский, поток абитуриентов тогда был огромным. Отслужил в армии, один день проучился на физико-математическом отделении Сыктывкарского госуниверситета, год проработал на заводе «Орбита» – все было не мое. Тогда, будучи уже семейным человеком, я поступил в медучилище на фельдшера скорой помощи и наконец-то обрел себя. После учебы и практики вернулся работать в Выльгорт.

Не смотрим на секунды свысока

– Нет ничего приятнее для медика, чем услышать простое человеческое спасибо, – делится Валерий Муравьев. – Бывает, и припомнить-то сложно, в какой ситуации ты помог тому или иному пациенту, а люди узнают тебя на улице, искренне, со слезами на глазах благодарят. Однако бывает и горькая досада от бессилия, когда помочь пациенту мы уже не можем. По сей день в памяти первый в моей фельдшерской практике случай ДТП со смертельным исходом. Автомобиль столкнулся с лесовозом, из шестерых пострадавших в живых остался один человек. Тогда не было службы спасателей, проезжавшие мимо водители помогали вытаскивать зажатые в искореженной машине тела погибших, а выжившему я вынужден был оказывать помощь прямо в автомобиле.
«Жаркими» были первые дни моей работы – жительница Выльгорта упала в ручей за «пожаркой» и утонула, а сотрудник аэропорта в Соколовке получил инфаркт прямо на рабочем месте, – благо мы вовремя подоспели и оказали несчастному квалифицированную помощь.
Запомнилось на всю жизнь и первое в моей службе «ножевое» – жительница Новоипатово пырнула ножом супруга. Когда прибыли на место и увидели жуткую картину происшествия, поняли, что надежды этого мужчины минимальны. Но мы приложили максимум усилий для этого: поднимали давление – капали растворы и кровезаменители. В дальнейшем я выяснил судьбу «тяжелого» пациента – он был прооперирован и остался в добром здравии.
Все эти случаи запали в мою память как первые, но сейчас стараюсь не вдаваться в сантименты, а четко и быстро выполняю свою работу, фельдшер скорой помощи – это как раз тот человек, который не смотрит на секунды свысока. Тем не менее за двадцать шесть лет на этом поприще я ни разу не пожалел о своем выборе. К тому же мою детскую мечту стать хирургом воплотила моя дочь, которая закончила медицинский вуз и стала работать по этой специальности.
От всей души хочу поздравить с профессиональным праздником всех сотрудников скорой помощи и пожелать им здоровья, успехов, достойной зарплаты и семейного благополучия!

Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото Анастасии Одинцовой.