В чистое будущее: волонтеры Сыктывдина стали победителями республиканского экоконкурса

В жизни всегда есть место подвигу. А каждое доброе дело – это пусть и маленький, но уже подвиг. При этом сыктывдинские активисты всегда в первых рядах. И очень радует, что уже с малых лет у них – большие сердца и значимые успехи. Например, волонтерский отряд «Бобры» из Зеленецкой школы и дружина «Добрые сердца» из Выльгортской школы № 1 стали победителями республиканского экологического конкурса «Взгляд в чистое будущее» в номинации «Волонтерская инициатива» (так уж вышло, что первое место в ней заслужили сразу две группы, и обе – из Сыктывдина).

«Бобры» к природе добры

Зеленецкие непоседы регулярно проводят экологические акции и флешмобы в своей школе, помогают приютам для животных. Их отряд существует с 2014 года и неизменно пополняется.

Ребята занимаются социальным, экологическим и событийным волонтерством, организуя различные сборы, оказывая помощь больницам и навещая педагогов-ветеранов. Все участники каждый год стараются проходить учебу на сайте добро.ру, имеют волонтерские книжки, что даст им дополнительные баллы при поступлении в вузы. Это, конечно, не стимул, но приятный бонус от государства.

За победу в республиканском конкурсе юные активисты получат специальные баки для раздельного сбора мусора.

Сердечные «подопечные»

Волонтерский отряд из Выльгорта грамотно и систематически организует в своей школе раздельный сбор отходов. Дети дарят вещам вторую жизнь и заботятся о природе, отправляя на переработку макулатуру и пластик. Это уже знакомые многим и набирающие популярность акции «Крышки добра», «Сдай макулатуру – спаси дерево» и «Ёжики должны жить», которая заключается в сборе и утилизации батареек. Ребята сотрудничают с пунктом приема переработки вторсырья «Комиэковтор» в Сыктывкаре. Все вырученные средства перечисляются в Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила добра».

– Ребята гордятся тем, что вносят огромный вклад в сохранение окружающей среды, делают природу чище. На будущий год мы вновь планируем принимать участие в данном конкурсе, задумки уже есть, – похвалила своих протеже руководитель отряда Екатерина Быкова.

За свою деятельность ребята получили цветной принтер.

Бережное отношение – наглядно  

К слову, сыктывдинцы – лучшие и в других номинациях республиканского конкурса «Взгляд в чистое будущее. В номинации «Экотуризм» победителем стал одиннадцатилетний Игнат Мартышев из Ыба Он снял видеоролик с интереснейшим рассказом о живописном селе и приглашением его посетить, узнать больше о жизни и традициях коми народа. А победители номинации «Эко-СМИ» Анастасия Родионова и Анна Чепцова из Зеленца представили на конкурс социальный видеоролик, популяризующий бережное отношение к окружающей среде.

Виорика ГОЛОВИНА, фото из социальных сетей.