Рука помощи: Центр занятости Сыктывдина помогает с трудоустройством несовершеннолетних в период каникул и молодых специалистов

Центр занятости населения Сыктывдинского района реализует программы по трудоустройству несовершеннолетних в период каникул, помощь в трудоустройстве по профессии, карьерное консультирование. Об этом напомнила инспектор ЦЗН района Екатерина Пигулина в рамках прошедшего на днях круглого стола, посвященного Дню правовой защиты детей.

– Наше учреждение функционирует в тесном взаимодействии с порталом «Работа в России». Именно там вы можете пройти профориентационные тесты, рассмотреть вакансии по специализациям. Советую заполнить резюме и показать себя уже на начальном этапе вашего профессионального пути, – обратилась Екатерина Александровна к студентам Коми республиканского агропромышленного техникума м. Н.В. Оплеснина.

ЦЗН района также помогает студентам в устройстве на подработку, если учащиеся в силах совмещать учебу и труд. Есть возможность подобрать стажировку, если студент не может определиться с местом практики. Специальный отдел помогает в рекомендации на рабочие места, напрямую взаимодействуя с работодателями.

Стоит отметить, что для студентов Сыктывдина ЦЗН района проводит тренинги. Такой проект реализуется с использованием гранта главы Коми, предоставленного республиканским Министерством экономического развития и промышленности.  Например, недавно прошло занятие «Карьерный баланс: портрет молодого специалиста». В рамках мероприятия ребята определили качества, необходимые на начальных этапах профессионального пути. С помощью метафорических карт участники попробовали нарисовать «портрет» желаемой профессии. А еще они составили карьерное колесо баланса. Каждый из студентов смог разглядеть негативные качества в себе, которые мешают карьерному росту.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.